Судья Московского городского суда Симаров А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу **** И.А. на постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 18 января 2017 г. по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 18 января 2017 г. **** И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на ****.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, **** И.А., не оспаривая факт совершения им административного правонарушения и виновность, ссылается на чрезмерную суровость назначенного ему наказания и просит не лишать его права управления транспортными средствами. В обоснование приведенного довода заявитель указывает на то, что лишение его права управления транспортными средствами лишит его источника дохода.
В судебное заседание Московского городского суда **** И.А. явился, поддержал доводы жалобы в полном объеме.
Потерпевшая **** С., будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила, ходатайства об отложении рассмотрения жалобы не представила, в связи с чем прихожу к выводу о возможности рассмотрения жалобы **** И.А. в отсутствие **** С.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения **** И.А., проверив доводы жалобы, нахожу обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.
Частью 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Как усматривается из материалов дела, **** г. в **** часов **** минут **** И.А., управляя транспортным средством "****" государственный регистрационный знак ****, следовал со стороны ****, в нарушение требования п.14.1 Правил дорожного движения, не уступил дорогу пешеходу **** С., которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу **** С. причинен легкий вред здоровью.
Действия **** И.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Данные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении; рапортом инспектора ОБ ДПС по ЮВАО ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве с приложением протокола осмотра места совершения правонарушения, схемы ДТП и фототаблицы, справкой о ДТП; объяснениями потерпевшей **** С.; заключением эксперта N****.
Проверив собранные по делу доказательства, дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья правильно установил обстоятельства дела и обоснованно пришел к выводу о доказанности вины **** И.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, выражается в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение вреда здоровью потерпевшего легкой тяжести. Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, **** И.А. должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования ПДД РФ, в том числе п. 14.1 ПДД РФ.
Наличие причинно-следственной связи между нарушением **** И.А. требований п. 14.1 ПДД РФ и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью легкой тяжести потерпевшей **** С. установлено судом на основании собранных по делу доказательств, в том числе заключения эксперта, согласно которому имеющиеся у **** С. повреждения, причинили ей вред здоровью легкой тяжести.
Совокупность исследованных судьей доказательств позволяет установить обстоятельства правонарушения и вину **** И.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что к выводу о наличии в действиях **** И.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, судья районного суда пришел на основании всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств по делу, которые приведены выше, с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, мотивировав свои выводы и дав совокупности собранных по делу доказательств надлежащую правовую оценку в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ с учетом требований ч. 2 и 3 ст. 26.2 КоАП РФ. Достоверность и допустимость доказательств сомнений не вызывает.
Довод жалобы о чрезмерной суровости назначенного **** И.А. наказания, не обоснован.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Законодатель, установив названные положения в КоАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судья районного суда исходил из конкретных обстоятельств дела, личности виновного, который свою вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном, а также характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
Назначенное **** И.А. административное наказание согласуется с его предупредительными целями (ст. 3.1 КоАП РФ), соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности, а также тяжести содеянного.
При назначении наказания, судья учел требования ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ, характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движении, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, тяжесть телесных повреждений, полученных потерпевшей **** С. в результате виновных действий водителя транспортного средства **** И.А., грубо нарушившей п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, и наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, назначил **** И.А. административное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, связанное с лишением права управления транспортными средствами.
В связи с изложенным, оснований для смягчения назначенного **** И.А. наказания, в том числе по доводу жалобы о том, что его работа связана с управлением транспортными средствами, не имеется.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления, по делу не имеется.
Оснований для отмены или изменения постановления судьи первой инстанции, с учетом доводов жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
решил:
постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 18 января 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении **** И.А. оставить без изменения, жалобу **** И.А. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда А.В. Симаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.