Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО "Фабрика Окон" по доверенности Мышьякова С.В. на определение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 13 января 2017 г., которым возвращена жалоба генерального директора ООО "Фабрика Окон" Агалакова М.С. на постановления должностных лиц N 18810177160716853927 от 16 июля 2016 года, N 18810177160717015781 от 17 июля 2016 года по делам об административных правонарушениях по ч. 7 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении ООО "Фабрика Окон",
установил:
Генеральный директор ООО "Фабрика Окон" Агалаков М.С. обратился в Черемушкинский районный суд г. Москвы с жалобой на вышеуказанные постановления по делам об административных правонарушениях.
Определением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 13 января 2017 г. жалоба возвращена заявителю.
Не согласившись с данным определением судьи, защитник ООО "Фабрика Окон" по доверенности Мышьяков С.В. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит названное определение судьи отменить. В обоснование жалобы указал на то, что судьей неправильно применены положения КоАП РФ.
В судебное заседание представитель, защитник ООО "Фабрика Окон" не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли. При таких обстоятельствах, на основании ст. 25.5 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть настоящее ходатайство в отсутствие заявителя.
Проверив материалы дела, изучив доводы заявленного ходатайства, не усматриваю оснований для его удовлетворения в связи со следующим.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены или изменения определения судьи.
Возвращая жалобу, судья исходил из вывода о том, что возможность подачи одной жалобы на несколько постановлений по различным делам об административных правонарушениях в отношении ООО "Фабрика Окон" положениями КоАП РФ не предусмотрена.
Данный вывод судьи является правильным, поскольку по смыслу ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ, на каждое постановление должностного лица по делу об административном правонарушении должна быть подана самостоятельная жалоба, так как действующее законодательство не предусматривает возможность подачи одной жалобой на несколько постановлений по делам об административных правонарушениях.
КоАП РФ не содержит запрета на обжалование нескольких постановлений по делам об административных правонарушениях.
Однако, при обжаловании нескольких постановлений по разным делам об административных правонарушениях заявителю необходимо представить самостоятельную жалобу на постановление по каждому делу. Порядок подачи жалобы на постановление указан в ст. 30.2 КоАП РФ, из положений которой следует, что жалоба подается на одно постановление по одному делу об административном правонарушении.
С учетом изложенного, ООО "Фабрика Окон" должно было представить отдельную жалобу на каждое постановление по делу об административном правонарушении.
Доводы жалобы заявителя основаны на неверном толковании перечисленных выше законоположений, направлены на иную субъективную оценку норм материального права и обстоятельств, установленных и исследованных судом первой инстанции, а потому не могут служить поводом к отмене определения суда первой инстанции.
На основании изложенного, оснований для отмены определения судьи, с учетом доводов жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
определил:
определение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 13 января 2017 г. оставить без изменения, жалобу защитника ООО "Фабрика Окон" по доверенности Мышьякова С.В. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.