Судья Московского городского суда Харитонов Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство генерального директора ООО "МАНИПУЛА" Герасимова К.В. о восстановлении срока для подачи жалобы на Постановление Бутырского районного суда г.Москвы от 13 апреля 2016 года, которым ООО "МАНИПУЛА" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ,
установил:
Постановлением Бутырского районного суда г.Москвы от 13 апреля 2016 года, ООО "МАНИПУЛА" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ.
03.04.2017 г. генеральный директор ООО "МАНИПУЛА" Герасимов К.В. подал жалобу на вышеуказанное постановление с ходатайством о восстановлении срока для подачи жалобы на Постановление Бутырского районного суда г.Москвы от 13 апреля 2016 года, ссылаясь на то, что постановление суда было получено представителем ООО "МАНИПУЛА" 30.03.2017 г. при ознакомлении с материалами административного дела в архиве Бутырского районного суда г.Москвы.
Проверив материалы дела, выслушав защитника ООО "МАНИПУЛА - Кривошеина В.А., поддержавшего ходатайство, изучив доводы ходатайства в полном объеме, прихожу к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления судьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В судебном заседании Московского городского суда защитник ООО "МАНИПУЛА - Кривошеин В.А., признал, что жалобу подал лишь 03.04.2017 г. с пропуском срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Приведенные заявителем в ходатайстве доводы, не могут быть признаны судом уважительной причиной пропуска срока обжалования постановления судьи, поскольку не указывают на наличие препятствий для подачи жалобы в течение срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.
При этом учитываю, что ООО "МАНИПУЛА - Кривошеин В.А., в судебном заседании Московского городского суда не смог опровергнуть факт, что копия обжалуемого постановления направлялась в адрес ООО "МАНИПУЛА" и была получена 21.09.2016 г., что подтверждается уведомлением о вручении (л.д.47) и отчетом об отслеживании почтового отправления (л.д.48), но не 30.03.2017 г. как указано в ходатайстве.
С учетом изложенного, отсутствием обстоятельств, свидетельствующих об уважительной причине пропуска срока обжалования постановления судьи, оснований для восстановления срока для обжалования постановления суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ,
определил:
Отказать в удовлетворении ходатайства генерального директора ООО "МАНИПУЛА" Герасимова К.В. о восстановлении срока для подачи жалобы на Постановление Бутырского районного суда г.Москвы от 13 апреля 2016 года.
Жалобу генерального директора ООО "МАНИПУЛА" Герасимова К.В. на Постановление Бутырского районного суда г.Москвы от 13 апреля 2016 года возвратить заявителю, а дело возвратить в Бутырский районный суд г. Москвы.
Судья
Московского городского суда Д.М. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.