Судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда в составе:
председательствующего судьи Майоровой Л.В.,
судей Георгиновой Н.А., Сорокина С.В.,
при секретаре Крахиной Я.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Орловского областного суда гражданское дело по исковому заявлению КИВ к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) о признании права на досрочное назначение пенсии,
по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) на решение Заводского районного суда города Орла от 21 апреля 2017 года, которым постановлено:
"Исковые требования КИВ к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) о назначении страховой пенсии по старости удовлетворить.
Включить КИВ периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 2 ноября 1997 года по 13 декабря 1997 года, с 10 мая 2004 года по 18 июня 2004 года, с 4 сентября 2009 года по 25 декабря 2009 года, с 21 апреля 2014 года по 20 июня 2014 года, с 12 мая 2015 года по 22 мая 2015 года, период нахождения в командировках 13 августа 2003 года, с 20 декабря 2016 года по 21 декабря 2016 года в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в льготном исчислении, как один год работы за год и три месяца, на основании пп. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в городе Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) назначить и производить выплату КИВ страховой пенсии по старости с 19 января 2017 года.
Взыскать с Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) в пользу КИВ расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 (триста) руб. 00 коп".
Заслушав доклад судьи областного суда Сорокина С.В., изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) КНЛ, поддержавшую апелляционную жалобу, возражения представителя истца КИВ - БМС, полагавшего решение законным и обоснованным, судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда,
установила:
КИВ обратился в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) (далее - ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области) о признании права на досрочное назначение пенсии.
В обоснование заявленных требований указывал, что обратился к ответчику за досрочным назначением пенсии в связи с наличием необходимого стажа лечебной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Однако в назначении пенсии ему было отказано, по мнению ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области, стаж указанной деятельности составляет 29 лет 5 месяцев 13 дней, что не дает ему права на досрочное назначение пенсии.
В специальный стаж не были включены, в частности периоды нахождения на курсах повышения квалификации со 2 ноября по 13 декабря 1997 года, с 10 мая по 18 июня 2004 года, с 4 сентября по 25 декабря 2009 года, с 21 апреля по 20 июня 2014 года, с 12 по 22 мая 2015 года, периоды нахождения в командировках 13 августа 2003 года и с 20 по 21 декабря 2016 года.
Полагал данный отказ в назначении пенсии незаконным, поскольку периоды нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем отказ во включении в стаж работы по специальности, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, является неправомерным.
С учетом уточнения исковых требований просил обязать ответчика включить указанные периоды в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в льготном исчислении, из расчета 1 год работы как 1 год и 3 месяца и назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения в пенсионный орган, то есть с 19 января 2017 года.
В судебном заседании представитель ответчика исковые требования не признал.
Судом постановленоуказанное выше решение.
В апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области просит решение суда отменить.
Ссылается на то, что периоды нахождения КИВ на курсах повышения квалификации и командировке, не подлежат зачету в специальный стаж, так как это не предусмотрено законодательством.
Кроме того считает, что не имеется оснований для назначения истцу досрочной пенсии до вступления решения суда в законную силу.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе (статья 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия считает, что оснований для отмены вынесенного судебного решения не имеется, поскольку при разрешении спора судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда в судебном решении мотивированы.
Согласно пункта 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.
В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ от 28.12.2013 года предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с пунктом 20 части 1 и частью 2 статьи 30 ФЗ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии счастью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Подпунктом "н" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее по тексту - Список N 781), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее по тексту - Правила N 781).
Списком N 781 предусмотрены врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность, а также больницы всех наименований.
Подпунктом "а" пункта 5 Правил N 781 предусмотрено, что периоды работы в должностях в учреждениях, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;
В соответствии со статьей 187 Трудового Кодекса Российской Федерации, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Статьями 166 и 167 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции 19 января 2017 года КИВ обратился в ГУ УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области за досрочным назначением пенсии, в назначении которой ему было отказано, поскольку стаж лечебной деятельности по охране здоровья населения истца составил 29 лет 5 месяцев 13 дней.
В специальный стаж не были включены, периоды нахождения КИВ на курсах повышения квалификации со 2 ноября по 13 декабря 1997 года, с 10 мая по 18 июня 2004 года, с 4 сентября по 25 декабря 2009 года, с 21 апреля по 20 июня 2014 года, с 12 по 22 мая 2015 года, периоды нахождения в командировках 13 августа 2003 года и с 20 по 21 декабря 2016 года.
Согласно трудовой книжке КИВ 2 августа 1993 года был принят на работу в Орловскую областную психиатрическую больницу на должность врача - интерна для прохождения интернатуры по психиатрии; 28 июня 1994 года принят на работу в больницу на должность врача-психиатра; 2 августа 1993 года истцу присвоен 9 разряд по ЕТС; 28 июня 1994 года присвоен 11 разряд по ЕТС; 9 декабря 1998 года присвоен 12 разряд по ЕТС; 1 ноября 2003 года указано считать врачом судебно-психиатрическим экспертом 3 стационарного отделения для лиц не содержащихся под стражей; 31 октября 2003 года присвоен 13 разряд по ЕТС; 1 января 2005 года присвоен 14 разряд по ЕТС; 7 ноября 2008 года присвоена высшая квалификация категория по специальности судебно-психиатрическая экспертиза; 14 января 2010 года назначен исполняющим обязанности заведующего 3-м стационарным экспертным судебно-психиатрическим отделением для лиц, не содержащихся под стражей; 12 января 2012 года назначен заведующим стационарным экспертным судебно-психиатрическим, для лиц не содержащихся под стражей, мужским отделением N 3 - врач судебно-психиатрический эксперт; 7 ноября 2013 года присвоена высшая квалификационная категория по специальности судебно-психиатрическая экспертиза; 9 августа 2016 года назначен на должность главного врача бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области "Орловская областная психиатрическая больница", где продолжает работать до настоящего времени.
Разрешая спор, суд первой инстанции исследовал, в частности приказы о направлении истца на курсы повышения квалификации, командировку, а именно N 67-ОД от 11 августа 2003 года, N 97-ОД от 20 апреля 2004 год, N 223-ОД от 18 августа 2009 года, N 88 от 10 апреля 2014, N 139-ОД от 5 мая 2015 года, N 614-Лс от 19 декабря 2016 года (л.д. 60, 61, 62, 63, 64, 65); расчетные листки о начислении КИВ заработной платы и перечислении страховых взносов на страховую часть трудовой и страховой пенсии (л.д.66-99); учредительные документы БУЗ ОО "Орловская областная психиатрическая больница" (л.д. 29-59) и установил, что в спорные периоды истец осуществлял медицинскую деятельность, дающую право на льготное пенсионное обеспечение из расчета 1 год работы как 1 год и 3 месяца, при этом, когда он находился на курсах повышения квалификации и в командировках, ему начислялась заработная плата, и производились отчисления в пенсионный фонд.
Учитывая, что КИВ направлялся на курсы повышения квалификации и в командировки в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения с сохранением рабочего места, средней заработной платы, и с при этом работодатель производил соответствующие отчисления в пенсионный фонд, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о включении указанных периодов в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение истца в льготном исчислении.
В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ от 28.12.2013 года страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учетом требований данной нормы, судом обоснованно на ответчика возложена обязанность, назначить и выплачивать истицу пенсию со дня его обращения в ГУ УПФ РФ в городе Орле и Орловском районе Орловской области.
Судебная коллегия считает, что доводы апелляционной жалобы о том, что суд необоснованно удовлетворил требования истца, являются несостоятельным, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права, в связи с чем, не могут повлечь отмену судебного решения.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, и с принятым по делу решением, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, нормам материального и процессуального права, и не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда
определила:
решение Заводского районного суда города Орла от 21 апреля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.