Судебная коллегия по административным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Мосиявич С.И.
судей коллегии Мочаловой Н.В., Ощепкова Н.Г.
при секретаре Бакиевой Г.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе директора филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Ямало-Ненецкому автономному округу Сартасова М.Г. на решение Муравленковского городского суда ЯНАО от 10 апреля 2017 года, которым постановлено:
Признать незаконным решение филиала ФБГУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Ямало-Еенецкому автономному округу от 24 ноября 2016 года N об отказе в осуществлении кадастрового учета.
Обязать филиал ФБГУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Ямало-Ненецкому автономному округу устранить нарушение прав, свобод и законных интересов Управления муниципального имущества Администрации города Муравленко, допущенных решением от 24 ноября 2016 года N об отказе в осуществлении кадастрового учета.
Заслушав доклад судьи суда ЯНАО Мочаловой Н.В., пояснения представителя филиала ФБГУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по ЯНАО Наймушиной А.Ю., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Управление муниципального имущества Администрации города Муравленко обратилось с административным иском к Филиалу ФБГУ"Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Ямало-ненецкому автономному округу о признании решения об отказе в осуществлении кадастрового учета незаконным.
В обоснование указано, что Управление муниципального имущества как структурное подразделение администрации г. Муравленко уполномочен осуществлять права собственника муниципального имущества и обеспечивать реализацию полномочий муниципального образования в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом, в том числе земельными участками, находящимися под объектами муниципальной собственности городского округа. Оспариваемым решением административного ответчика отказано в осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости (земельного участка), а именно в перераспределении земельных участков с кадастровыми номерами N, N между собой, для образования одного земельного участка площадью 3 720 кв.м., под строительство многоквартирного жилого дома, по адресу: "адрес" разрешенный вид использования - земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки. В связи с отказом Управление муниципального имущества не может сформировать и предоставить земельный участок для застройки территории. Решение не соответствует требованиям Земельного кодекса РФ, поскольку запрета на перераспределение земель государственной и муниципальной собственности не установлено, ссылка на ст. 11.7 Земельного кодекса РФ является необоснованной.
В судебном заседании представители административного истца Бычковская Е.Ю., Хвыщук Т.П. настаивали на доводах административного иска.
Представитель административного ответчика филиала ФБГУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по ЯНАО в судебном заседании участия не принимал, направил отзыв на иск, в котором просил об отказе в его удовлетворении.
Судом постановленорешение, резолютивная часть которого указана выше.
В апелляционной жалобе директор филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по ЯНАО Сартасов М.Г. полагал решение суда незаконным, просил его отменить и принять новое об отказе в удовлетворении иска. В обоснование жалобы указал, что в межевом плане сведения о кадастровых номерах сооружений, расположенных на образуемом земельном участке, указаны не в полном объеме. При перераспределении двух земельных участков и земель, находящихся в государственной, или муниципальной собственности, образуется один земельный участок, что не допускается в соответствии с требованиями ст. 11.7 Земельного кодекса РФ.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель Управления муниципального имущества администрации г. Муравленко Акмалов Б.Э. просил решения оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в апелляционном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений относительно неё, заслушав объяснения представителя ФГБУ "ФКП Росреестра" по ЯНАО Наймушиной А.Ю., настаивавшей на доводах апелляционной жалобы, рассмотрев дело в порядке ст. 308 КАС РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности (часть 1 статьи 218 КАС РФ).
Материалами дела установлено, что постановлением администрации г. Муравленко N 409 от 23 октября 2015 года утверждена документация по планировке территории (проект планировки территории, проект межевания территории, градостроительные планы земельных участков) микрорайона Молодежный МО г. Муравленко (л.д. 19-22).
В соответствии с проектом межевания территории принято распоряжение администрации г. Муравленко N1743 от 03.11.2016 года "О перераспределении земель и земельных участков".
В соответствии с данным распоряжением решено осуществить перераспределение земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и земельных участков с кадастровыми номерами: N, N между собой. Образуется один земельный участок площадью 3 720 кв.м., под строительство многоквартирного жилого дома, расположенный по адресу: "адрес", вид разрешенного использования: земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки, образуемый земельный участок располагается в пределах территориальной зоны - жилые зоны (л.д. 23).
Сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества: земельные участки с кадастровыми номерами: N, N, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют (л.д. 17,18).
Таким образом, органом местного самоуправления произведено перераспределение земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и земельных участков, порядок осуществления которого предусмотрен ст. 11.3 ЗК РФ,
Оспариваемым решением Филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по ЯНАО N от 24 ноября 2016 года Управлению муниципальным имуществом Администрации г. Муравленко было отказано в осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости (земельного участка) в соответствии с п.3 ч.2 ст. 27 ФЗ О государственном кадастре недвижимости от 24.07.2007 года N 221-ФЗ (далее Закон о кадастре) (в редакции, действующей на день вынесения решения), так как объект недвижимости, о кадастром учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образование действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленным федеральным законом требованиями. Указано, что при перераспределении двух земельных участков и земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, образуется один земельный участок, что противоречит нормам ст.11.7 Земельного кодекса РФ (л.д. 24-25).
Согласно п. 3 ч. 2 чт. 27 Закона о кадастре орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если объект недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями.
Признавая оспариваемое решение незаконным, суд указал, что действующее законодательство не содержит запрета на перераспределение земель и (или) земельных участков способом, указанным в представленном административным истцом межевом плане.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда.
В соответствии со ст. 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом о государственном кадастре недвижимости.
Из структуры главы I.1 "Образование земельных участков" ЗК РФ следует, что законодатель выделил вопросы образования земельных участков, находящихся в публичной собственности, в отдельную статью, определив, что процесс образования таких земельных участков характеризуется некоторыми особенностями по сравнению с общими нормами об образовании земельных участков.
В силу ч. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно ч. 1 ст. 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:
1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
2) проектная документация лесных участков;
3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.
В части 1 ст. 39.27 ЗК РФ перечислены случаи и основания, когда допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой.
Согласно ч. 3 ст. 39.27 ЗК РФ в случае перераспределения земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и право распоряжения которыми принадлежит одному и тому же исполнительному органу государственной власти или органу местного самоуправления, такое перераспределение осуществляется на основании решения соответствующего органа.
Решение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть принято при наличии хотя бы одного из обстоятельств, указанных в ч. 7 ст. 39.27 ЗК РФ:
1) осуществляется перераспределение земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу, и отсутствует согласие в письменной форме указанного лица;
2) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;
3) границы земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";
4) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
5) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и в отношении которого подано заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в этом предоставлении.
Указанных в ст. 39.27 ЗК РФ обстоятельств, препятствующих перераспределению земельных участков, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности, в настоящем административном деле не установлено.
При отказе в осуществлении кадастрового учета ответчик ошибочно сослался на положения ст. 11.7 ЗК РФ, однако при этом не учел особенностей регулирования образования земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусмотренных статьями 11.3 и ст. 39.27 ЗК РФ.
Из указанного следует, что у административного ответчика не было законных оснований для отказа в осуществлении кадастрового учета.
Вопреки доводам апелляционной жалобы положения Земельного кодекса РФ не содержат запрета на перераспределение двух земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и на образование из них одного земельного участка. Как указывалось выше, ст.11.7 ЗК РФ, на которую административный ответчик ссылается в оспариваемом решении, не регулирует земельные правоотношения с участками, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям настоящего Федерального закона. В случае, если для осуществления кадастрового учета представлены документы, по форме или содержанию не соответствующие требованиям закона, орган кадастрового учета обязан приостановить такой учет, но не оказывать в его осуществлении.
Доводы апелляционной жалобы о наличии оснований для отказа в осуществлении кадастрового учета со ссылкой на ч. 1 ст. 11.7 ЗК РФ основаны на неверном толковании закона.
Правильно применив приведенные выше нормы законодательства, суд правомерно удовлетворил заявленные требования административного истца о признании незаконными решения об отказе в осуществлении кадастрового учета.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы не опровергают выводы суда, не указывают на нарушение судом норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, а выводы суда, изложенные в решении, соответствуют установленным обстоятельствам.
Руководствуясь ст. 309-311 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 апреля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Судья (подпись) Н.В.Мочалова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.