судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе:
председательствующего Бабаняна С.С.
и судей Ирышковой Т.В., Прудентовой Е.В.
при секретаре Ершовой Н.А.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу Ирышковой Т.В. дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в г. Нижнем Ломове Пензенской области (межрайонное) на решение Земетчинского районного суда Пензенской области от 2 марта 2017 года, которым постановлено:
Исковое заявление Колиганова А.И. к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Нижнем Ломове Пензенской области (межрайонное) о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости за работу с тяжелыми условиями труда, включении в стаж определённого периода работы, о возложении на УПФР обязанности по назначению досрочной пенсии удовлетворить частично.
Включить Колиганову А.Н. в стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии периоды работы: с 22.12.1980 года по 31.05.1981 года, с 02.12.1981 года по 31.12.1981 года, с 01.07.1982 года по 04.12.1988 года, с 10.12.1988 года по 01.04.1990 года в должности каменщика в ПМК-146 управления "Пензасельстрой".
Признать за Колигановым А,Н. право на досрочную страховую пенсию по старости за работу с тяжелыми условиями труда в должности каменщика в ПМК-146 управления "Пензасельстрой" со снижением пенсионного возраста на 3 (три) года, т.е. с 57 лет.
Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нижнем Ломове Пензенской области (межрайонное) назначить Колиганову А.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения досрочную страховую пенсию по старости за работу с тяжелыми условиями труда с 57 лет, с 09 января 2017 года.
В удовлетворении остальной части иска Колиганову А.И. отказать.
Определением районного суда от 31 мая 2017 года исправлены описки, допущенные в резолютивной части решения в части указания отчества истца, постановленосчитать полное имя истца Колиганов Алексей Иванович.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
29 декабря 2014 года Колиганов А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, обратился в УПФР по Земетчинскому району Пензенской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п.п.2 п. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" N400-ФЗ.
Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФР по Земетчинскому району N 3 от 16 января 2015 года ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии за работу в особых условиях труда по Списку N2 по причине отсутствия стажа на соответствующих видах работ.
Решением комиссии отказано во включении в специальный стаж Колиганова А.И. периодов его работы с 22.12.1980 года по 02.04.1990 года в качестве каменщика в ПМК-146 управления "Пензасельстрой" (9 лет 3 месяца 11 дней) и с 10.03.1998 года по 20.12.1999 года в качестве каменщика в ОАО Земетчинском РСУ (1 год 9 месяцев 11 дней).
Не согласившись с решением комиссии, Колиганов А.И. обратился в районный суд с иском к ответчику и просил признать за ним право на назначение досрочной страховой пенсии по старости за работу с тяжелыми условиями труда, включить в стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии период его работы с 22.12.1980 года по 02.04.1990 года в должности каменщика в ПМК-146 управления "Пензасельстрой" (9 лет 3 месяца 11 дней) и возложить на ответчика обязанность назначить досрочную страховую пенсию с 57 лет с момента возникновения права.
Указал, что согласно записям в трудовой книжке он был принят на работу в ПМК - 146 каменщиком 5 разряда с 22 декабря 1980 года и уволен 2 апреля 1990 года.
Весь период он работал каменщиком в бригаде каменщиков, его вина в недобросовестном заполнении первичных документов: трудовой книжки, лицевых счетов по начислению заработной платы отсутствует.
Специальность каменщика подразумевает работу в бригаде. Занятость в бригаде составляла полный рабочий день, бригадой выполнялись работы, связанные только с кладкой на строительстве жилого фонда, многоквартирных жилых домов, котельных, гаражей, клуба, школы.
В подтверждение факта работы в особых условиях труда ссылался на архивные данные ликвидированной ПМК-146.
При рассмотрении его иска не отрицал факты его перевода на работу в качестве шофера, при этом он направлялся на уборку урожая.
Земетчинский районный суд Пензенской области постановилвышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ГУ УПФ РФ в г. Нижнем Ломове Пензенской области (межрайонное) содержится просьба об отмене решения суда, как вынесенного с нарушением норм материального права со ссылкой на доводы, аналогичные изложенным в протоколе решения комиссии.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ответчика ГУ УПФ РФ в г. Нижнем Ломове Пензенской области (межрайонное) по доверенности Кашурина О.В. поддержала доводы апелляционной жалобы, просила отменить решение суда в части удовлетворенных исковых требований.
В судебное заседании апелляционной инстанции истец Колиганов А.И. не явился, будучи извещенным о дате, времени и месте разрешения его апелляционной жалобы.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверяя законность решения в пределах доводов жалобы (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона РФ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с п.п.б п.1 и п.3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. N 665 " О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы ( деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии со Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях труда, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N10, правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.
В силу пунктов 4 и 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено названными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
С учетом приведенных выше положений действующего пенсионного законодательства, судебная коллегия находит необоснованными доводы апелляционной жалобы ответчика в той части, что право истца могло быть оценено лишь на основании Списка N 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, которым не предусмотрено право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах для каменщиков.
В соответствии со ст. 14 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Пунктом 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 N 258н (действующего на период обращения Колиганова А.И. в заявлением о назначении страховой пенсии), в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ ( деятельности), например о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о выполнении работ в определенном месте или структурном подразделении, о статусе населенного пункта и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и ( или) на конкретных работах ( в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Принимая решение об удовлетворении исковых требований Колиганова А.И. в части включения в стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии периодов работы с 22.12.1980 года по 31.05.1981 года, с 02.12.1981 года по 31.12.1981 года, с 01.07.1982 года по 04.12.1988 года, с 10.12.1988 года по 01.04.1990 года в качестве каменщика в ПМК-146 управления "Пензасельстрой", суд первой инстанции указал на доказанность истцом факта его работы в перечисленные периоды в качестве каменщика постоянно работающего в бригадах каменщиков.
Судебная коллегия, частично соглашаясь с доводами апелляционной жалобы, находит вывод суда первой инстанции о включении в специальный стаж Колиганова А.И. в качестве каменщика постоянно работающего в бригадах каменщиков периодов его работы с 22 декабря 1980 года по 31 мая 1981 года, с 1 июля 1982 года по 31 декабря 1983 года ошибочным ввиду не подтверждения данного вывода допустимыми доказательствами в нарушение положений ст. 67 ГПК РФ, что противоречит приведенным выше нормам материального права.
Как правильно указано в решении суда, основанием для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда каменщику служат документы, подтверждающие его постоянную занятость в бригаде каменщиков или в специализированном звене каменщиков комплексных бригад. В строительстве бригадная форма является основной. Структуру бригад определяют строительные организации в зависимости от объема и вида работ, для чего издается приказ о создании той или иной бригады. Такой приказ является основным подтверждающим документом, поскольку в нем указывается списочный состав рабочих по профессиям.
В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По мнению судебной коллегии, в нарушение положений приведенной ст. 56 ГПК РФ истец не доказал неправомерность решения пенсионного органа в части исключения из специального стажа истца периодов с 22 декабря 1980 года по 31 мая 1981 года, с 1 июля 1982 года по 31 декабря 1983 года.
Так, запись в трудовой книжке истца Колиганова А.И. о переводе его каменщиком 5 разряда с 22 декабря 1980 года не подтверждена первичными документами, такими как, приказ о его переводе, данными лицевых счетов, и напротив, опровергается имеющимися документами архивного фонда АООТ ПМК-1: приказом по личному составу N от 01.06.1981 года: "Слесаря Колиганова А.И. с его согласия перевести шофером с 1-го июня с.г. со сдельной оплатой труда"; приказом N от 30.06.1981 г. о направлении шофера Колиганова А.И. на уборку урожая в совхоз Долговский с 30 июня с.г..
В перечисленные периоды с 22 декабря 1980 года по 31 мая 1981 года, с 1 июля 1982 года по 31 декабря 1983 года сведения лицевых счетов не содержат указания на профессию Колиганова А.И.; приказы о создании бригад каменщиков с указанием истца в списках бригад в пенсионном деле, архивных данных отсутствуют.
Тогда как, лицевые счета за период с 1984 по 1988 г.г. содержат указание на профессию Колиганова А.И., как каменщика; за этот период, а также за период 1989-1990 г.г. имеются данные о наличии на предприятии бригад каменщиков и осуществление ими объектов строительства, подтвержденные сведениями пенсионного дела и архивными данными, что нашло полное отражение в решении суда, как и приказ N от 02.12.1981 г., согласно которому бригада каменщиков ПМК-146 в составе 5 человек, передается для производства кладочных работ по корпусу "Кисловодский" филиала радиозавода, в числе каменщиков бригады значится Колиганов А.И.
Изложенные выше обстоятельства, позволяют судебной коллегии прийти к выводу об отмене решения суда в части включения в специальный стаж истца периодов его работы с 22 декабря 1980 года по 31 мая 1981 года, с 1 июля 1982 года по 31 декабря 1983 года, как постановленного в нарушение норм материального права в силу положений ст. 330 ГПК РФ с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении требований истца о включении перечисленных периодов его работы в специальный стаж.
При этом решение суда в части включения в специальный стаж истца периодов его работы со 2 по 31 декабря 1981 года и с 1 января 1984 года по 1 апреля 1990 года судебная коллегия находит правильным, а выводы суда подтвержденными допустимыми доказательствами.
На основании частей 1 и 2 статьи 22 ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими Федерального закона.
Обращение истца с заявлением о назначении страховой пенсии досрочно по достижении 55 лет, то есть с 9 января 2015 года, имело место 29 декабря 2014 года.
Решением суда, постановленным в нарушение положений ст. 22 ФЗ "О страховых пенсиях", определена дата назначения истцу пенсии по достижении 57 лет, то есть с 9 января 2017 года, как в отсутствие у истца требуемого специального стажа для назначения пенсии, так и обращения истца с заявлением о назначении пенсии на указанную дату.
Также вследствие неправильного применения норм материального права в силу положений ст. 330 ГПК РФ решение суда подлежит отмене и в части назначения истцу пенсии с 9 января 2017 года.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 330 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Земетчинского районного суда Пензенской области от 2 марта 2017 года с учетом определения от 31 мая 2017 года об исправлении описки отменить в части удовлетворения иска Колиганова А.И. к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Нижнем Ломове Пензенской области (межрайонное) о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости за работу с тяжелыми условиями труда с 9 января 2017 года и включении в стаж для назначения досрочной страховой пенсии периодов работы: с 22 декабря 1980 года по 31 мая 1981 года, с 1 июля 1982 года по 31 декабря 1983 года,
вынести по делу новое решение, которым в удовлетворении требований Колиганова А.И. к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Нижнем Ломове Пензенской области (межрайонное) о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости за работу с тяжелыми условиями труда с 9 января 2017 года и включении в стаж для назначения досрочной страховой пенсии периодов работы: с 22 декабря 1980 года по 31 мая 1981 года, с 1 июля 1982 года по 31 декабря 1983 года отказать.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.