Ставропольский краевой суд в составе председательствующего судьи Гедыгушева М.И.,
при секретаре судебного заседания Габриеляне М.Г.,
с участием представителя административного истца АО "Сельскохозяйственное предприятие "Колос" Багдасаряна А.А.,
представителя административного ответчика ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Ставропольскому краю Юхновой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Акционерного общества "Сельскохозяйственное предприятие "Колос" к Министерству имущественных отношений Ставропольского края, Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Ставропольскому краю, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, администрации Кочубеевского муниципального района Ставропольского края об установлении кадастровой стоимости земельных участков равной их рыночной стоимости,
УСТАНОВИЛ:
АО "Сельскохозяйственное предприятие "Колос" обратилось с административным иском к Министерству имущественных отношений Ставропольского края, Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Ставропольскому краю, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, администрации Кочубеевского муниципального района Ставропольского края об установлении кадастровой стоимости земельных участков равной их рыночной стоимости.
В обоснование иска общество указало, что является собственником земельных участков с кадастровыми номерами:
- 26:15:000000:502, площадью 36262200 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, расположенного но адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, х. Андреевский, земельный участок состоит из одного массива, расположенного на одном участке южнее хутора Андреевский в границах землепользования CПK-колхоза "Красная Звезда";
- 26:15:000000:512, площадью 60739200 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: местоположения установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир дом N 100 по улице Лысенко с. Балахоновское. Участок находится примерно в 8500 м от ориентира по направлению на северо-запад. Почтовый адрес ориентира: Ставропольский край, Кочубеевский район;
- 26:15:000000:513, площадью 13984000 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: местоположения установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир дом N 100 по улице Лысенко с. Балахоновское. Участок находится примерно в 2000 м от ориентира по направлению на запад. Почтовый адрес ориентира: Ставропольский край, Кочубеевский район;
- 26:15:000000:514 площадью 13920000 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, примерно в 4000 м на запад от дома N100 по улице Лысенко с. Балахоновское.
Кадастровая стоимость указанных земельных участков по результатам государственной кадастровой оценки по состоянию на 01 января 2015 года определена в размере:
- с кадастровым номером 26:15:000000:502 - 479484191, 94 рублей;
- с кадастровым номером 26:15:000000:512 - 578546953,92 рублей;
- с кадастровым номером 26:15:000000:513 - 129406537,60 рублей;
- с кадастровым номером 26:15:000000:514 - 132589392 рублей.
20 июля 2016 года общество обратилось в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ставропольскому краю с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости и установлении кадастровой стоимости вышеназванных земельных участков равной их рыночной по состоянию на 01 января 2015 года в размере, определенной оценщиком "данные изъяты"" в отчетах об оценке N N от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости от ДД.ММ.ГГГГ указанное заявление отклонено.
Полагая результаты государственной кадастровой оценки принадлежащих обществу земельных участков недостоверными, и нарушающими его права как плательщика земельного налога на это имущество, поскольку его кадастровая стоимость существенно превышает рыночную стоимость и ведёт к неправомерному увеличению налога, АО "Сельскохозяйственное предприятие "Колос" просит установить кадастровую стоимость земельных участков равной их рыночной по состоянию на 01 января 2015 года, определенной в отчетах об оценке.
В судебном заседании представитель административного истца АО "Сельскохозяйственное предприятие "Колос" Багдасарян А.А., уточнил заявленные требования и просил установить кадастровую стоимость земельных участков в размере их рыночной стоимости, определенной в экспертном заключении NЭ.
Представитель административного ответчика ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Ставропольскому краю Юхнова Ю.С., просила отказать в удовлетворении требований к ФГБУ "ФКП Росреестра" по СК поскольку они не являются надлежащими ответчиками. Просила вынести решение в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с ч. 4 ст. 247 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся в судебное заседание представителей: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, Министерства имущественных отношений Ставропольского края, администрации Кочубеевского муниципального района Ставропольского края, уведомленных должным образом и своевременно о времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд находит заявленные требования, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации кадастровая стоимость земельного участка устанавливается для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности (пункт 5).
В силу ч. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Согласно ч. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
На основании с ч. 1 ст. 390 НК РФ налоговая база земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации для установления кадастровой стоимости земельного участка проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
В целях упорядочения организации работ по государственной кадастровой оценке земель на территории Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 года N316 утверждены Правила проведения государственной кадастровой оценки земель.
В соответствии с пунктами 2, 4, 10 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения, государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования, а ее результаты по представлению территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости утверждают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Государственная кадастровая оценка земель городских и сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединений осуществляется на основании статистического анализа рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости, а также иных методов массовой оценки недвижимости (пункт 5 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель).
По смыслу приведенных положений действующего законодательства, кадастровая стоимость, по своей природе, является рыночной стоимостью, однако особенности ее определения при проведении государственной кадастровой оценки с помощью метода массовой оценки не обеспечивают ее точное соответствие реальной рыночной стоимости.
В связи с этим, пунктом 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Положениями статьи 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 года N135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", предусмотрена возможность оспаривания правообладателем или иными заинтересованными лицами результатов кадастровой оценки соответствующего земельного участка. Результаты определения кадастровой стоимости земельного участка могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости путем подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости. Основанием для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости могут быть недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" прямо не называет ту дату, которую следует считать датой установления кадастровой стоимости. Однако, принимая во внимание в совокупности положения главы III указанного Закона, подзаконные акты, регулирующие порядок проведения кадастровой оценки, учитывая необходимость обеспечения соотносимости рыночной и кадастровой стоимостей и использования при определении рыночной стоимости показателей и данных (ценообразующих факторов) в отношении объекта, существовавших на тот же момент, на который они были использованы оценщиком, определившим кадастровую стоимость, заявитель, заявляющий требование о приведении кадастровой стоимости объекта в соответствие с рыночной стоимостью, должен доказать рыночную стоимость на ту же дату, которая использована оценщиком, осуществившим кадастровую оценку, в качестве даты оценки (дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость объектов недвижимости) и указана во вводной части отчета об определении кадастровой стоимости (приказ Минэкономразвития Российской Федерации от 29.07.2011 года N382 "Об утверждении требований к отчету об определении кадастровой стоимости").
В случае отсутствия такой даты в отчете оценщика она может быть установлена исходя из сведений, содержащихся в акте органа исполнительной власти субъекта, которым утверждены результаты государственной кадастровой оценки.
В настоящее время определение кадастровой стоимости образуемых земельных участков осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденными приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 12.08.2006 года N 222.
Пункт 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации, как в прежней, так и в действующей редакции допускает не только определение кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами, но и установление рыночной стоимости земельного участка, а также возможность определения кадастровой стоимости земельного участка исходя из его рыночной стоимости.
Таким образом, законодательство не содержит запрета на возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости, причем сами по себе достоверность кадастровой стоимости земельного участка и законность нормативного акта о ее утверждении предметом оспаривания в этом случае не являются. Права заявителя, нарушенные несоответствием внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости спорного земельного участка его рыночной стоимости, могут быть защищены лишь посредством внесения изменений в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости спорного земельного участка.
Пунктом 1 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.
Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", при разрешении дела по заявлению участника долевой собственности суд пересматривает кадастровую стоимость объекта недвижимости в целом.
В судебном заседании установлено, что АО "Дивенский элеватор" на праве собственности принадлежат земельные участки с кадастровыми номерами:
- 26:15:000000:502, площадью 36262200 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, расположенного но адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, х. Андреевский, земельный участок состоит из одного массива, расположенного на одном участке южнее хутора Андреевский в границах землепользования CПK-колхоза "Красная Звезда", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 26 АК 573333;
- 26:15:000000:512, площадью 60739200 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: местоположения установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир дом N 100 по улице Лысенко с. Балахоновское. Участок находится примерно в 8500 м от ориентира по направлению на северо-запад. Почтовый адрес ориентира: Ставропольский край, Кочубеевский район, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 26-АИ 193119;
- 26:15:000000:513, площадью 13984000 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: местоположения установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир дом N 100 по улице Лысенко с. Балахоновское. Участок находится примерно в 2000 м от ориентира по направлению на запад. Почтовый адрес ориентира: Ставропольский край, Кочубеевский район, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 26 АК 234858;
- 26:15:000000:514 площадью 13920000 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, примерно в 4000 м на запад от дома N100 по улице Лысенко с. Балахоновское, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 26 АК 236304.
По результатам государственной кадастровой оценки земель по состоянию на 01.01.2015 года, кадастровая стоимость земельных участков с кадастровыми номерами определена:
- с кадастровым номером 26:15:000000:502 в размере 479484191, 94 рублей;
- с кадастровым номером 26:15:000000:512 в размере 578546953,92 рублей;
- с кадастровым номером 26:15:000000:513 в размере 129406537,60 рублей;
- с кадастровым номером 26:15:000000:514 в размере 132589392 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ сведения о кадастровой стоимости внесены в государственный кадастр недвижимости, что подтверждается кадастровыми справками о кадастровой стоимости объектов недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
Сведения о кадастровой стоимости внесены в государственный кадастр недвижимости на основании Приказа Министерства имущественных отношений Ставропольского края от 27 ноября 2015 года N 1381 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Ставропольском крае" по состоянию на 01.01.2015 года.
Согласно отчетам об оценке N N от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных по заказу административного истца оценщиком "данные изъяты"", по состоянию на 01.01.2015 года рыночная стоимость земельных участков с кадастровыми номерами определена:
- для участка 26:15:000000:512 в размере 132834 000 рублей;
- для участка 26:15:000000:502 в размере 79304000 рублей;
- для участка 26:15:000000:514 в размере 30443 000 рублей;
- для участка 26:15:000000:513 в размере 30582 000 рублей;
В отношении вышеуказанных отчетов об оценке "данные изъяты"" были проведены экспертизы, по результатам которой экспертом были даны положительные заключения N N от ДД.ММ.ГГГГ.
20 июля 2016 года, заявитель обратился в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ставропольскому краю с заявлениями о пересмотре результатов определения растровой стоимости, в которых просил установить в отношении земельных участков рыночную стоимость по состоянию на 01 января 2015 года.
Решением Комиссии от ДД.ММ.ГГГГ года, вышеуказанное заявление административного истца было отклонено.
Согласно части 1 статьи 59 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
Каждая сторона в силу части 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Обязанность доказать величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на административном истце.
Согласно части 1 статьи 77 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Исходя из приведенных правовых предписаний, суд удовлетворил ходатайство административного истца о проведении судебной оценочной экспертизы по вопросу определения рыночной стоимости земельного участка.
По заключению судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной экспертом "данные изъяты"", рыночная стоимость земельных участков по состоянию на 01 января 2015 года установлена в размере:
- с кадастровым номером 26:15:000000:502 -90292900 рублей;
- с кадастровым номером 26:15:000000:512 - 143951900 рублей;
- с кадастровым номером 26:15:000000:513 - 36917 800 рублей;
- с кадастровым номером 26:15:000000:514 - 36 748 800 рублей.
Ввиду возникших сомнений в обоснованности заключения эксперта и наличия противоречий в выводах эксперта судом назначена повторная судебная оценочная экспертиза.
В соответствии с заключением судебной оценочной экспертизы NЭ от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной экспертом "данные изъяты" рыночная стоимость земельных участков по состоянию на 01 января 2015 года установлена в размере:
- с кадастровым номером 26:15:000000:502 - 134 637000 (сто тридцать четыре миллиона шестьсот тридцать семь тысяч) рублей.
- с кадастровым номером 26:15:000000:512 - 225 517000 (двести двадцать пять миллионов пятьсот семнадцать тысяч) рублей.
- с кадастровым номером 26:15:000000:513 - 51 921000 (пятьдесят один миллион девятьсот двадцать одна тысяча) рублей.
- с кадастровым номером 26:15:000000:514 - 51 683000 (пятьдесят один миллион шестьсот восемьдесят три тысячи) рублей.
Согласно части 13 статьи 49 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации на основании проведенных исследований и с учетом их результатов эксперт (комиссия экспертов) дает заключение в письменной форме и подписывает его, если иное не установлено настоящим Кодексом. Если экспертиза проводится в судебном заседании, эксперт может дать устное заключение.
Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ предусмотрено, что итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд пришел к выводу о принятии результатов судебной оценочной экспертизы в качестве доказательства, подтверждающего рыночную стоимость объекта недвижимости, определенную по состоянию на дату его кадастровой оценки.
Указанное экспертное заключение подготовлено лицом, обладающим правом на проведение подобного рода исследования, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, содержит все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости спорного участка, и соответствует требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности", федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативному правовому регулированию оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, в связи с чем, ставить указанное экспертное заключение под сомнение оснований не имеется.
В заключении эксперта содержатся: дата, время и место проведения судебной экспертизы; основания проведения экспертизы; сведения об органе, назначившего судебную экспертизу; сведения об экспертном учреждении и об эксперте, которому поручено проведение экспертизы, вопросы, поставленные перед экспертом; объект исследований и материалы административного дела, представленные эксперту для проведения судебной экспертизы; описание, содержание и результаты исследований с указанием примененных методов; оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.
В рамках сравнительного подхода экспертом был выбран метод сравнения продаж, как наиболее полно отвечающий заявленным целям и предполагаемому использованию результатов исследования. Для анализа и расчета рыночной стоимости взято по 5 объектов-аналогов недвижимости, сопоставимых по своим характеристикам с оцениваемыми объектами недвижимости. На основе собранных объектов-аналогов построена расчетная модель зависимости продажи от ключевых факторов, оказывающих влияние на стоимость объектов. Расчеты стоимости объектов-аналогов с учетом ценообразующих факторов и расчет стоимости объектов оценки путем обобщения скорректированных цен объектов-аналогов наглядно приведен в заключении экспертизы.
Объекты, отобранные в качестве аналогов в рамках сравнительного подхода, предложены к продаже в наиболее приближенный период до даты оценки, не превышающий среднего срока экспозиции на рынке и с момента публикации предложений по продаже актуальны на дату оценки.
Также экспертом был проведен расчет рыночной стоимости объектов исследования в рамках доходного подхода.
Приведенные в заключении оценочной судебной экспертизы выводы эксперта не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение. Профессиональное суждение эксперта относительно рыночной стоимости объекта оценки полностью подтверждается собранной информацией и приведенными расчетами. Итоговое суждение о величине рыночной стоимости оцениваемых земельных участков основано экспертом на исчерпывающем анализе ценностных характеристик и расчетных показателей стоимости с использованием сравнительного и доходного подходов, что в полной мере согласуется с требованиями федеральных стандартов оценки.
Основания сомневаться в правильности выводов эксперта у суда отсутствуют, поскольку они мотивированы, выводы предельно ясны, обоснованы исследованными экспертом обстоятельствами и не содержат противоречий. Заключение эксперта отвечает требованиям относимости, допустимости и не вызывает сомнений в достоверности.
Доказательств, опровергающих изложенные в заключении эксперта выводы, не представлено.
Лицами, участвующими в деле, заключение экспертизы в ходе рассмотрения дела не оспаривалось.
Значительное же отличие от кадастровой стоимости земельного участка величины рыночной стоимости этого участка, определенной в заключении эксперта, не свидетельствует о недостоверности последней.
Исходя из положений статей 3 и 24.18 Закона об оценочной деятельности, позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 3 июля 2014 года N 1555-О, установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, полученной в результате индивидуальной оценки земельного участка с учетом его уникальных характеристик, и внесение ее в качестве кадастровой стоимости направлены, прежде всего, на уточнение результатов массовой оценки и в соответствии с действующим в настоящее время правовым регулированием является законным способом уточнения одной из основных экономических характеристик указанного объекта недвижимости - кадастровой стоимости.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что определенная в экспертном заключении итоговая рыночная стоимость объекта оценки не является произвольной, при оценке земельного участка эксперт придерживался принципов, предусмотренных федеральными стандартами оценки; заключение эксперта базируется на достоверных правоустанавливающих документах об объекте оценки; в заключении приведены все необходимые сведения об использовании источников получения информации; расчеты, проведенные в рамках используемого экспертом подхода, позволяют объективно определить рыночную стоимость объекта оценки по состоянию на 01 января 2015 года.
Ходатайств о назначении по делу повторной или дополнительной экспертизы ответчики суду не заявили. Вместе с тем, положения части 1 статьи 62, части 5 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства РФ возлагают на административных ответчиков бремя представления доказательств, подтверждающих недостоверность сведений о величине рыночной стоимости объекта недвижимости, в случае возражения административных ответчиков против удовлетворения заявленных административных исковых требований.
Оценивая экспертное заключение по правилам ст. 168 КАС РФ суд также отмечает, что все выводы судебного эксперта были сделаны в рамках его профессиональных знаний, в то время как сведений о наличии соответствующих специальных познаний у лиц, участвующих в деле не имеется.
С учетом изложенного и исходя из вышеприведенных положений Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ, проверив и оценив собранные по делу доказательства, суд находит, что кадастровая стоимость земельных участков с кадастровыми номерами 26:15:000000:502; 26:15:000000:512; 26:15:000000:513; 26:15:000000:514, должна быть установлена в размере, определенном в заключении эксперта NЭ от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на 01 января 2015 года.
В соответствии с частью 1 статьи Федерального закона N218-ФЗ от13 июля 2015 года "О государственной регистрации недвижимости", вступившим в действие с 01 января 2017 года, предметом регулирования являются отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 июня 2009 года N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" функции по государственной кадастровой оценке возложены на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР).
Согласно Положению об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, утвержденного Приказом РОСРЕЕСТРА от 28 октября 2009 года N325, на территории Ставропольского края функции по государственной кадастровой оценке осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по Ставропольскому краю).
Приказом Росреестра от 12 мая 2015года N П/210 "О наделении федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в государственный кадастр недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик.
В Приказе Росреестра от 18 октября 2016года N П/0515 "О наделении федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" приведены общие полномочия органа регистрации прав, не связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Таким образом, из содержания данного приказа Росреестра следует, что права Кадастровой палаты по определению кадастровой стоимости ограничены, она наделена полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в государственный кадастр недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных
В соответствии с Уставом ФГБУ "ФКП Росреестра", утвержденным Приказом Росреестра от 13 декабря 2016года N П/0595, его филиалы наделены полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в государственный кадастр недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик; формированию и предоставлению перечней объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке и др.
В рамках настоящего дела оспаривается кадастровая стоимость объекта недвижимости, установленная на 01 января 2015 года, то есть на дату составления перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке.
Согласно части 4 статьи 38 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" административными ответчиками по делам об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной являются: государственный орган или орган местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости и государственный орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке.
Статьей 24.13 Федерального закона от 29 июля 1998года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено, что перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, формируется и предоставляется заказчику работ по его запросу органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке.
Перечень объектов недвижимости для государственной кадастровой оценки 2015 года был сформирован и предоставлен (предоставлен в Министерство имущественных отношений Ставропольского края) Управлением Росреестра по Ставропольскому краю.
Приказом Министерства имущественных отношений Ставропольского края от 27 ноября 2015 года N 1380 (ред. от 16.05.2017) "Об утверждении результатов определения государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Ставропольском крае" утверждены результаты определения государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Ставропольском крае по состоянию на 01 января 2015 года.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" не является надлежащими ответчиком по данному делу. В связи с чем, в иске административному истцу к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" об установлении кадастровой стоимости земельного участка, равной его рыночной стоимости, следует отказать.
При этом, согласно абзацу 4 статьи 24.18 Закона "Об оценочной деятельности", п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 28 от 30 июня 2015 года "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была определена его кадастровая стоимость.
Сведения об изменении кадастровой стоимости на основании решения комиссии или суда, включая дату подачи соответствующего заявления о пересмотре кадастровой стоимости, подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости в соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", поскольку Законом об оценочной деятельности для юридических лиц установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, датой подачи заявления для указанных лиц является дата обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
По настоящему делу заявление АО "Сельскохозяйственное предприятие "Колос" о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости поступило в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ставропольскому краю 20 июля 2016 года.
В силу части 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Согласно пункту 1 статьи 106 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, относятся суммы, подлежащие выплате экспертам.
В абзаце третьем пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 разъяснено, что в случаях, когда удовлетворение требований об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости сводится к реализации в судебном порядке права заявителя, административного истца на установление кадастровой стоимости в размере рыночной, которое не оспаривается привлеченным к участию в деле заинтересованным лицом, административным ответчиком ни по основаниям возникновения, ни по содержанию (в том числе размеру рыночной стоимости), судебные расходы относятся на заявителя, административного истца, поскольку решение суда по соответствующему делу не может расцениваться как принятое против заинтересованного лица, административного ответчика, не имеющего противоположных с заявителем, административным истцом юридических интересов.
В соответствии с представленной калькуляцией стоимость проведенной судебной оценочной экспертизы составила "данные изъяты" рублей.
Учитывая, что административный истец обратился в суд с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости принадлежащего ему объекта недвижимости, реализуя в судебном порядке имеющееся у него право на установление его кадастровой стоимости в размере рыночной. При этом, как следует из материалов дела, административными ответчиками непосредственно не оспаривались наличие у административного истца такого права и указанный в его заявлении размер рыночной стоимости объекта недвижимости, принятое по настоящему делу решение суда не может расцениваться как принятое против административных ответчиков, не имеющих противоположных с истцом юридических интересов.
В связи с чем, расходы по оплате за проведение судебной оценочной экспертизы подлежат взысканию с административного истца
.
Руководствуясь статьями 175-180, статьей 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
требования Акционерного общества "Сельскохозяйственное предприятие "Колос" к Министерству имущественных отношений Ставропольского края, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, администрации Кочубеевского муниципального района Ставропольского края об установлении кадастровой стоимости земельных участков равной их рыночной стоимости, удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:502, площадью 36262200 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, расположенного но адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, х. Андреевский, земельный участок состоит из одного массива, расположенного на одном участке южнее хутора Андреевский в границах землепользования CПK-колхоза "Красная Звезда", равной его рыночной стоимости по состоянию на 01 января 2015 года в размере 134 637000 (сто тридцать четыре миллиона шестьсот тридцать семь тысяч) рублей.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:512, площадью 60739200 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: местоположения установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир дом N 100 по улице Лысенко с. Балахоновское. Участок находится примерно в 8500 м от ориентира по направлению на северо-запад. Почтовый адрес ориентира: Ставропольский край, Кочубеевский район, равной его рыночной стоимости по состоянию на 01 января 2015 года в размере 225 517000 (двести двадцать пять миллионов пятьсот семнадцать тысяч) рублей.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:513, площадью 13984000 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: местоположения установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир дом N 100 по улице Лысенко с. Балахоновское. Участок находится примерно в 2000 м от ориентира по направлению на запад. Почтовый адрес ориентира: Ставропольский край, Кочубеевский район, равной его рыночной стоимости по состоянию на 01 января 2015 года в размере 51 921000 (пятьдесят один миллион девятьсот двадцать одна тысяча) рублей.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером 26:15:000000:514 площадью 13920000 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, примерно в 4000 м на запад от дома N100 по улице Лысенко с. Балахоновское, равной его рыночной стоимости по состоянию на 01 января 2015 года в размере 51 683000 (пятьдесят один миллион шестьсот восемьдесят три тысячи) рублей.
Датой подачи административного иска об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости считать 20 июля 2016 года.
В иске АО "Сельскохозяйственное предприятие "Колос" к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" об установлении кадастровой стоимости земельного участка, равной его рыночной стоимости, отказать.
Взыскать с АО "Сельскохозяйственное предприятие "Колос", расположенного по адресу: "адрес", в пользу "данные изъяты"", "данные изъяты" оплату за проведенную судебную экспертизу по настоящему делу в размере "данные изъяты" рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме путем подачи жалобы в Ставропольский краевой суд.
Судья: М.И. Гедыгушев.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.