Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего Котиковой О.М.
Судей Глущенко О.В., Жигулиной С.В.
при секретаре Прудниковой Е.В.
с участием прокурора отдела Санкт-Петербургской городской прокуратуры Елкова Г.П.
адвоката Ахметчиной А.Г.
осужденной ЛЛ путем использования систем видеоконференц-связи,
переводчика Комарова И.Д.
рассмотрела в судебном заседании 03 июля 2017 года апелляционную жалобу адвоката Ахметчиной А.Г. и осужденной ЛЛ на приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 28 апреля 2017 года, которым
ЛЛ, "дата" года рождения, уроженка " ... ", гражданка " ... ", с образованием 9 классов, " ... ", имеющая на иждивении несовершеннолетнего ребенка - "дата" года рождения, работающая " ... ", зарегистрированная и проживающая по адресу: "адрес", ранее не судимая,
Осуждена по ст.158 ч.4 п.Б УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Котиковой О.М., объяснения осужденной ЛЛ, адвоката Ахметчиной А.Г. в защиту интересов осужденной, поддержавших доводы апелляционных жалоб, просивших об изменении приговора, мнение прокурора Елкова Г.П., полагавшего необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ЛЛ признана виновной в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением ущерба в особо крупном размере.
Преступление совершено 01 февраля 2017 года в Пушкинском районе Санкт-Петербурга при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В апелляционной жалобе адвокат Ахметчина А.Г. просит приговор суда в отношении ЛЛ изменить, смягчить наказание, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В обоснование указывает, что ЛЛ активно способствовала раскрытию преступления, потерпевшим был возмещен ущерб в полном размере, никаких претензий у потерпевшего к осужденной нет, он даже просил назначить ЛЛ наказание, не связанное с лишением свободы.
Поскольку вред заглажен, ущерба не наступило, защита считает, что деяния осужденной не повлекли тяжких последствий для потерпевшего в связи с чем преступление перестало быть общественно опасным.
Данные обстоятельства, по мнению автора жалобы, свидетельствуют о наличии оснований к применению положений ст.15 ч.6 УК РФ.
Также адвокат считает, что не были приняты судом во внимание, влияние наказания на условия жизни семьи осужденной, поскольку решением суда семья ЛЛ поставлена в тяжелое материальное положение.
В апелляционной жалобе и дополнениям к ней осужденная просит изменить приговор и смягчить назначенное ей наказание.
Указывает, что одна воспитывает ребенка, который страдает тяжелым заболеванием. ЕЕ отец инвалид, а мать страдает " ... " в тяжелой форме.
Указывает, что активно способствовала расследованию, потерпевший ходатайствовал о снисхождении к ней.
Она решилась на преступление, поскольку нужны были деньги на лечение матери и ребенка, ранее она никогда не привлекалась ни к каким видам ответственности, считает, что достаточно провела в местах лишения свободы и окончательно исправилась.
Ссылается на имеющееся у нее заболевание " ... ", примерное поведение в следственном изоляторе и согласие заплатить штраф вместо лишения свободы.
Обращает внимание, что является иностранкой, не может разговаривать и писать по-русски, российские законы несправедливы к иностранным гражданам, она очень хочет вернуться на родину, где ее семья страдает без нее.
Считает, что приговор суда крайне жесток, она совершила ошибку, раскаялась и готова провести один год в тюрьме, но три года для нее чрезмерный срок.
Изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, Судебная коллегия находит приговор в отношении осужденной ЛЛ подлежащим изменению.
Уголовное дело по ходатайству осужденной рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения, при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением.
Суд первой инстанции удостоверился в том, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ей после консультации с защитником ходатайства; возражений против применения особого порядка от участников судебного разбирательства не поступило.
Проверив обоснованность предъявленного ЛЛ обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно пришел к заключению о виновности осужденной. Правовая оценка действий осужденной по ст.158 ч.4 п.Б УК РФ является правильной.
При назначении осужденной ЛЛ наказания судом, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учтены не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и данные о личности осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так судом учтена имеющаяся у осужденной совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, в том числе наличие малолетнего ребенка, возмещение ею имущественного вреда, признание вины, нахождение на ее иждивении родителей, состояние ее здоровья.
В то же время из материалов дела следует, что осужденная активно способствовала раскрытию совершенного ею преступления, признала вину полностью в момент задержания, рассказала об обстоятельствах совершения преступления и указала на лиц, которым передала похищенное.
В соответствии с п. 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления.
С учетом изложенного, Судебная коллегия находит доводы жалоб в части признания данного обстоятельства смягчающим наказание обоснованными, а размер наказания - подлежащим смягчению.
Вместе с тем, на основе исследованных материалов дела, тяжести преступления, суд правильно указал о том, что исправление и перевоспитание ЛЛ возможно только с изоляцией ее от общества, правомерно не усмотрел оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 73, 15 ч.6 УК РФ.
Также Судебная коллегия полагает несостоятельными доводы осужденной о невладении ею русским языком как обстоятельства, исключающие возможность отбывания ЛЛ наказания в виде лишения свободы.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, при рассмотрении дела судом не допущено.
Вид исправительного учреждения назначен судом правильно в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 28 апреля 2017 года в отношении ЛЛ - изменить,
Признать смягчающим наказание обстоятельством активное способствование ЛЛ раскрытию и расследованию преступления, смягчить назначенное ЛЛ наказание до двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в остальном приговор - оставить без изменения, апелляционные жалобы - удовлетворить частично.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.