Судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда в составе:
председательствующего
Соболевой Т.Е.,
судей
Кормильцевой И.И.,
Захаровой О.А.,
при секретаре Курищевой Л.Ю.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Портнягина Андрея Витальевича об изменении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером N в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости,
по апелляционной жалобе административного истца Портнягина Андрея Витальевича
на решение Свердловского областного суда от 08 февраля 2017 года.
Заслушав доклад судьи Соболевой Т.Е., объяснения представителя административного истца Елькиной Е.Г., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Портнягин А.В. обратился в Свердловский областной суд с административным исковым заявлением, в котором, с учетом уточнения заявленных требований, просит признать недостоверными сведения об отнесении земельного участка с кадастровым номером N к пятой группе видов разрешенного использования, изменить кадастровую стоимость указанного земельного участка и установить новую кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N в размере 7400768 рублей 21 копеек, исходя из его принадлежности к третьей группе видов разрешенного использования.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что является арендатором земельного участка, расположенного по адресу: ... , с кадастровым номером N, площадью 2239,0 кв.м, который относится к землям населенных пунктов с видом разрешенного использования - автостоянка и используется в соответствии с его назначением. Кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером N в размере 12081912 рублей 68 копеек внесена в сведения государственного кадастра недвижимости 24 октября 2015 года по результатам проведения очередной государственной оценки в соответствии с приказом Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 29 сентября 2015 года N 2588 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов отдельных муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области". Кадастровая стоимость была рассчитана с применением удельного показателя кадастровой стоимости для пятой группы видов разрешенного использования - земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, что является недостоверными сведениями, поскольку арендуемый административным истцом земельный участок предназначен для размещения автостоянки и выделен в самостоятельную третью группу видов разрешенного использования, что влечет увеличение размера арендной платы и нарушает права и законные интересы административного истца.
В судебном заседании представитель административного истца Елькина Е.Г. поддержала требования уточненного административного искового заявления.
Представитель административного ответчика Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Аписарова О.С. возражала против удовлетворения заявленных требований.
Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области в судебное заседание не явился.
Представитель заинтересованного лица Специализированного областного государственного унитарного предприятия "Областной государственный Центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости" Свердловской области в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, в котором возражал против доводов административного искового заявления.
Представитель заинтересованного лица ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области в судебное заседание не явился, направил письменный отзыв, содержащий сведения о земельном участке с кадастровым номером N, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости.
Решением Свердловского областного суда от 08 февраля 2017 года отказано в удовлетворении административного искового заявления Портнягина А.В.
В апелляционной жалобе административный истец просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы указано на неверное определение судом обстоятельств, имеющих значение для административного дела, неправильное применение судом норм материального права, нарушение норм процессуального права.
Административным ответчиком Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области, заинтересованным лицом Специализированным областным государственным унитарным предприятием "Областной государственный Центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости" Свердловской области принесены письменные возражения относительно апелляционной жалобы административного истца с указанием о законности решения суда.
Административный истец, представители административных ответчиков, заинтересованных лиц, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела по апелляционной жалобе, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, не просили об отложении рассмотрения дела, в связи с чем судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие на основании части 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда в порядке статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, приходит к выводу, что решение суда подлежит отмене на основании пунктов 1, 4 части 2 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для административного дела, и неправильным применением судом норм материального права.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.
В соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и юридическими лицами в случае, если эти результаты затрагивают права и обязанности этих лиц, в том числе, по основанию выявления недостоверных сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" при рассмотрении дел о пересмотре кадастровой стоимости в связи с недостоверными сведениями об объекте оценки необходимо учитывать, что к недостоверным сведениям относится допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость. Например, неправильное указание сведений в перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, либо неправильное определение оценщиком условий, влияющих на стоимость объекта недвижимости (местоположение объекта оценки, его целевое назначение, разрешенное использование земельного участка, аварийное состояние объекта, нахождение объекта в границах санитарно-защитных зон и других зон с особыми условиями использования территории и иные условия), неправильное применение данных при расчете кадастровой стоимости, неиспользование сведений об аварийном состоянии объекта оценки.
Исходя из содержания статьи 28 Закона о кадастре кадастровые ошибки, повлиявшие на размер кадастровой стоимости, а также технические ошибки, повлекшие неправильное внесение сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости, следует расценивать как недостоверные сведения об объекте недвижимости.
В соответствии с пунктом 4 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08 апреля 2000 года N 316 (далее - Правила), и пунктом 1.2 Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 15 февраля 2007 года N 39 (далее - Методические указания), государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и по виду функционального использования. Пунктом 1.2 Методических указаний установлены, в том числе следующие группы разрешенного использования земельных участков: земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок (подпункт 1.2.3) и земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (подпункт 1.2.5).
Как следует из материалов дела и установлено судом, административный истец Портнягин А.В. является арендатором земельного участка, площадью 2239,0 кв.м с кадастровым номером N на основании договора аренды земельного участка N 27-и от 21 августа 2012 года, заключенного ОМС "Комитет по управлению имуществом города Каменска-Уральского" с индивидуальным предпринимателем Портнягиным А.В. Земельный участок расположен по адресу: ... , относится к категории земель - земли населенных пунктов с видом разрешенного использования - для размещения автостоянки. Размер арендной платы производится, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, размер которой подлежит пересмотру в одностороннем порядке в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка со дня вступления в силу правового акта, утверждающего результаты государственной кадастровой оценки земель (раздел 4 договора аренды земельного участка).
В соответствии с приказом Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 29 сентября 2015 года N 2588 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов отдельных муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области" по результатам проведения очередной государственной оценки кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером N составила 12081912 рублей 68 копеек.
Сведения о кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 01 января 2015 года внесены в государственный кадастр недвижимости 24 октября 2015 года на основании отчета об оценке N КС-01/2015 от 15 июля 2015 года, выполненного Специализированным областным государственным унитарным предприятием "Областной государственный центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости" Свердловской области. Кадастровая стоимость вышеуказанного земельного участка рассчитана с применением удельного показателя кадастровой стоимости для пятой группы видов разрешенного использования - земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, с учетом вида разрешенного использования, зонирования территории и фактически осуществляемой деятельности арендатором земельного участка.
В силу статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата (пункт 1). Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности (пункт 5).
Как следует из материалов дела, при проведении государственной кадастровой оценки кадастровая стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов отдельных муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, определялась в соответствии с видами разрешенного использования земельных участков, установленными в пункте 1.2 Методических указаний. Согласно кадастровому паспорту земельного участка и сведениям из Единого государственного реестра недвижимости вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером N определен как автостоянка, категория земель - земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования земельного участка соответствует его целевому назначению и виду его функционального использования.
Таким образом, поскольку земельный участок представляет собой самостоятельный объект недвижимости, является автостоянкой и используется в этих целях, без размещения на нем объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, то вывод суда о правомерности отнесения земельного участка к пятой группе видов разрешенного использования является ошибочным, сделанным без учета приведенных норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
При этом возражения заинтересованного лица Специализированного областного государственного унитарного предприятия "Областной государственный Центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости" Свердловской области о том, что для отнесения спорного земельного участка к пятому виду разрешенного использования было учтено, что он фактически используется для извлечения прибыли путем организации мест хранения транспортных средств, и вид разрешенного использования "автостоянка" является неопределенным, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку они не основаны на нормах материального права.
Понятие "автостоянка" определено Правилами оказания услуг автостоянок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 года N 795, которым является здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения автомототранспортных средств (пункт 2). При этом, из буквального толкования подпункта 1.2.3 пункта 1.2 Методических указаний также не следует, что к третьему виду разрешенного использования относятся только земельные участки, предназначенные для размещения некоммерческих автостоянок, какое-либо иное, в том числе ограничительное, толкование из указанной нормы права не следует.
Судебная коллегия также принимает во внимание, что согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования город Каменск-Уральский, утвержденным решением Городской Думы города Каменска-Уральского от 28 апреля 2010 года N 202, спорный земельный участок расположен в территориальной зоне ИТ-2. Зона инфраструктуры автомобильного транспорта, к вспомогательному виду разрешенного использования которой относятся открытые наземные автостоянки для временного хранения автомобилей. При этом к основному виду разрешенного использования недвижимости, вспомогательному виду разрешенного использования, условно разрешенному виду использования указанной территориальной зоны не относятся объекты бытового обслуживания.
Также является необоснованной ссылка суда первой инстанции на Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 01 сентября 2014 года N 540, вступивший в силу 24 декабря 2014 года, поскольку пунктом 2 Приказа установлено, что в соответствии с утвержденным классификатором определяются виды разрешенного использования земельных участков, устанавливаемые после вступления настоящего приказа в силу.
Вместе с тем, согласно указанному Классификатору к виду разрешенного использования "обслуживание автотранспорта" относится размещение постоянных или временных гаражей с несколькими стояночными местами, стоянок (парковок), гаражей, в том числе многоярусных, не указанных в коде 2.7.1 (код 4.9). В коде 2.7.1 указано, что к виду разрешенного использования "объекты гаражного назначения" относится размещение отдельно стоящих и пристроенных гаражей, в том числе подземных, предназначенных для хранения личного автотранспорта граждан, с возможностью размещения автомобильных моек. Указанные нормы действуют в редакции приказа Минэкономразвития России от 30 сентября 2015 года N 709, вступившего в силу 03 ноября 2015 года, и не подтверждают законность отнесения спорного земельного участка к пятой группе видов разрешенного использования на основании отчета об оценке от 15 июля 2015 года, результаты определения кадастровой стоимости которого утверждены 29 сентября 2015 года.
В любом случае земельные участки, предназначенные для размещения автостоянок (без разграничения на личное или коммерческое использование), и в силу действующего Классификатора являются самостоятельной (отдельной) категорией и не относятся к земельным участкам с видом разрешенного использования "бытовое обслуживание", к которым относится размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро) (код 3.3)
В соответствии с пунктом 2 статьи 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении административного искового заявления.
Расчет кадастровой стоимости спорного земельного участка при его отнесении к третьей группе видов разрешенного использования, приведенный административным истцом с применением удельного показателя 2871,83, исходя из третьей группы видов разрешенного использования, является верным, не оспаривается административными ответчиками и заинтересованными лицами по делу, проверен судебной коллегией.
С учетом применения среднего удельного показателя третьей группы кадастровой стоимости земельных участков, утвержденного приказом Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 29 сентября 2015 года N 2588 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов отдельных муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области", кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером N составляет 7400768 рублей 21 копеек.
Частью 5 статьи 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" предусмотрено, что в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Судебная коллегия устанавливает дату подачи Портнягиным А.В., являющимся индивидуальным предпринимателем, заявления о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка - 14 декабря 2016 года с целью определения даты, с которой подлежит применению установленная судом кадастровая стоимость земельного участка, которой является дата обращения административного истца с административным исковым заявлением в суд, на которого не распространяются требования о соблюдении досудебного порядка обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (пункты 10, 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости").
Руководствуясь пунктом 2 статьи 309, статьями 310, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Свердловского областного суда от 08 февраля 2017 года отменить, принять по делу новое решение, которым удовлетворить административное исковое заявление Портнягина Андрея Витальевича об изменении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером N в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости.
Установить на период с 01 января 2016 года и до внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о новой кадастровой стоимости, кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером N, площадью 2239,0 кв. м, в размере 7400768 рублей 21 копеек.
Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером N считать 14 декабря 2016 года.
Председательствующий Т.Е. Соболева
Судьи И.И. Кормильцева
О.А. Захарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.