Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Мирошниченко Д.С.,
судей Осиповой И.Г., Криволаповой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Краснослободцевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску на решение Пятигорского городского суда Ставропольского края от 13 января 2017 года по исковому заявлению Аванесяна В.Я. к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии и признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением деятельности, связанной с тяжелыми условиями труда,
заслушав доклад судьи Осиповой И.Г.,
УСТАНОВИЛА:
Аванесян В.Я. обратился в суд с иском (впоследствии уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ) к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии и признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением деятельности, связанной с тяжелыми условиями труда.
В обоснование заявленных требований указал, что работал в периоды с 24.08.1981 по 25.12.1990, с 04.01.1991 по 31.12.1991 в должностях техника-топографа, техника-топографа 1 категории за период работы в Объединенной комплексной экспедиции N 201 Предприятия N 11 ГУГК при Совете Министров СССР (Северо-Кавказское аэрогеодезическое предприятие) в составе экспедиции в должностях техника-топографа, техника-топографа 1 категории. Работа в указанных должностях дает право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Аванесян В.Я. обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости согласно пункту 6 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N400-Ф3 "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Однако Управлением ПРФ по городу-курорту Пятигорску принято решение об отказе Аванесян В.Я. в досрочном назначении страховой пенсии (протокол решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии N 64 от 17.08.2016) из-за отсутствия требуемого стажа в на работах с тяжелыми условиями труда. Считал отказ ответчика включить спорный период в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда, и отказ в досрочном назначении пенсии в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N400-Ф3 "О страховых пенсиях" незаконным, нарушающими его конституционное право на пенсионное обеспечение в виде досрочного назначения пенсии.
Просил суд: признать за Аванесян В.Я. право на включение в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, периодов работы: с 24.08.1981 по 25.12.1990, с 04.01.1991 по 31.12.1991 в должностях техника-топографа, техника-топографа 1 категории за период работы в Объединенной комплексной экспедиции N 201 Предприятия N 11 ГУГК при Совете Министров СССР; признать за Аванесян В.Я. с учетом суммирования периодов работы, указанных в подпункте 2 и 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 N 516 право на назначение досрочной страховой пенсии согласно п. 6 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ с даты наступления права, т.е. с 29.05.2016; обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края назначить Аванесян В.Я. с учетом суммирования периодов работы, указанных в подпункте 2 и 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 N 516 право на назначение досрочной страховой пенсии согласно п. 6 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; признать за Аванесян В.Я. с учетом суммирования периодов работы, указанных в подпункте 2 и 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 N 516 право на назначение досрочной страховой пенсии согласно п. 6 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ с даты наступления права, т.е. с 29.05.2016; обязать Государственное учреждение - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края назначить Аванесян В.Я. с учетом суммирования периодов работы, указанных в подпункте 2 и 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 N 516 право на назначение досрочной страховой пенсии согласно п. 6 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Обжалуемым решением Пятигорского городского суда Ставропольского края от 13 января 2017 года исковые требования Аванесян В.Я. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту удовлетворены.
Суд признал незаконным решение об отказе Аванесяну В.Я. в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края N 64 от 17.08.2016.
Признал за Аванесяном В.Я. право на включение в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, периодов работы: с 24.08.1981 по 25.12.1990, с 04.01.1991 по 31.12.1991 в должностях техника-топографа, техника-топографа 1 категории за период работы в Объединенной комплексной экспедиции N 201 Предприятия N 11 ГУГК при Совете Министров СССР.
Возложил на Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края обязанность включить в стаж работы Аванесян В.Я., дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, периоды работы: с 24.08.1981 по 25.12.1990, с 04.01.1991 по 31.12.1991 в должностях техника-топографа, техника-топографа 1 категории за период работы в Объединенной комплексной экспедиции N 201 Предприятия N 11 ГУГК при Совете Министров СССР.
Признал за Аванесяном В.Я. с учетом суммирования периодов работы, указанных в подпункте 2 и 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 N 516, право на назначение досрочной страховой пенсии согласно п. 6 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ с даты наступления права, т.е. с 29.05.2016 г.
Обязал Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края назначить Аванесяну В.Я. с учетом суммирования периодов работы, указанных в подпункте 2 и 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 N 516, право на назначение досрочной страховой пенсии согласно п. 6 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
В апелляционной жалобе Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края, в лице начальника - Н.В. Лисина просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на незаконность и необоснованность вынесенного решения.
В обоснование доводов указывает, что судом не учтено, что согласно разделу II "Геологоразведочные работы" Списка N 2 от 22.08.1956 N 1173 право на пенсию на льготных условиях имеют инженерно-технические работники экспедиций, партий, отрядов, участков и полевых баз, занятые на геологоразведочных и поисковых работах. При этом право на досрочную пенсию по указанному разделу дают геологические, съемочные, поисковые, геологоразведочные, аэрогеологические, гидрогеологические и геофизические работы, каротажные партии, экспедиции, полевые базы, отряды, гидрогеологические станции. Списком N 2 от 26.01.1991 N 10 геологоразведочные работы не предусмотрены. Таким образом, профессии и должности, по которым работал Аванесян В..Я. (техник-топограф), равно как и виды выполняемых им работ (топографо-геодезические) не предусмотрены Списками N 2 1956 г. и 1991 г. На основании представленных документов, Управление установило периоды работы, не подлежащие включению в стаж на соответствующих видах работ в соответствии с п.6 ч,1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ: с 24.08.1981 по 31.12.1996 в должности техника-топографа в объединенной комплексной экспедиции N 201 Предприятия N11, далее ФГУП АГП, так как из представленных документов не подтверждена занятость в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах. К доказательствам осуществления деятельности в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых, геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах для назначения досрочной страховой пенсии по старости могут быть отнесены трудовая книжка, содержащая соответствующую запись; штатное расписание организации; организационная структура предприятия, в которой выделяются бригады, отряды и т.п., и приказы о направлении партий, участков, экспедиций и др. с указанием места и цели их проведения; должностные или рабочие инструкции; сведения о выплате полевого довольствия, лицевые счетами по начислению заработной платы, приказ о направлении на полевые работы, должностная (рабочая) инструкция, наряды на выполнение работ и т.д.
Главным является подтверждение условий работы, определённых законодательством:
занятость на выполнении геолого-разведочных, поисковых, топографо- геодезических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работ;,
- непосредственное выполнение этих работ в полевых условиях; - выполнение предусмотренных работ в составе экспедиции, партии, отряда, бригады или участка.
Все вышеперечисленные виды деятельности так или иначе связаны с исследованием земной поверхности и разведкой содержащихся в ней полезных ископаемых, поэтому их следует рассматривать как геологические. При выполнении работ данной категории конкретная профессия или должность работника на возникновение права на досрочную страховую пенсию по старости влияния не оказывает, поэтому установление перечня профессий рабочих, должностей руководителей и специалистов в данном виде деятельности законодательством не предусмотрено.
Указывает, что выплата полевого довольствия не может служить подтверждением занятости работника непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо- геодезических и других определенных законодательством работах. Это связано с тем, что полевое довольствие выплачивается также и тем работникам, которые не заняты упомянутыми работами, а обслуживают экспедиции.
Согласно Положению о Главном управлении геодезии и картографии при Совете Министров СССР, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 22.11.1968 N 904, данное управление является ведущим в области производства топографо-геодезических и картографических работ, участвует в планировании топографо геодезических и картографических работ, проводимых предприятиями, организациями и учреждениями министерств и ведомств. Обеспечивает выполнение геодезических, астрономических и гравиметрических работ в единой системе координат и топографических съемок необходимых масштабов на всей территории страны. Выдает в установленном порядке разрешения на производство топографо геодезических, аэросъемочных и картографических работ предприятиям, организациям и учреждениям, независимо от их ведомственной принадлежности.
В уточняющей справке от 27.05.2016 N 09-07/94, выданной ОАО "Северо-Кавказское аэрогеодезическое предприятие", указано, что Аванесян В.Я. в экспедиции N 201 предприятия N 11 Главного управления геодезии и картографии при СМ СССР непосредственно принимал участие в выполнении топографо-геодезических работах в составе полевой партии с 24.08.1981 по 15.01.2003 в должности техника-топографа, техника- топографа категории. Из содержания вышеуказанной уточняющей справки не усматривается, что полевые работы, на которых был занят заявитель в составе Экспедиций N 201 предприятия N 11 Главного управления геодезии и картографии при СМ СССР, являлись составной частью производства геологоразведочных работ, как предусмотрено Списком N 2 от 22.08.1956 N1173, разделом II "Геологоразведочные работы". Заявленные требования истца о зачете в стаж на соответствующих видах работ не подлежат удовлетворению также поскольку, прохождение военных сборов, а также самим работодателем указаны периоды работы в составе партии которые составляют работу менее календарного года. Кроме того, из представленных копий приказов усматривается, что Аванесян В.Я. проводил работы в городе.
Принимая во внимание вышеизложенное, стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ составляет 6 лет 1 месяц 3 дня, что не дает права на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Судом, не был принят во внимание тот факт что занятость на полевых работах, являющихся составной частью топографо- геодезических работ (изучение отдельных частей земной поверхности и изображение их на картах и планах) не дает права на досрочное назначение трудовой пенсии по Списку N 2 от 22.08.1956 N1173, разделу II "Геологоразведочные работы".
В письменных возражениях относительно доводов апелляционной жалобы Аванесян В.Я. просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, возражениях на неё, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований к их удовлетворению и отмене решения суда не нашла.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев.
В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, Правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
В соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В соответствии с частью 5 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ в случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименований учреждений (организаций), предусмотренных пунктами 19-21 части 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 6 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее Постановление от 106.07.2014 N 665) установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:
б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 г. N 2-П при определении права на досрочную пенсию исчисление трудового стажа и размера пенсии возможно по условиям и нормам ранее действовавшего законодательства.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 11.10.2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснил, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях. В соответствии со статьями 27 и 27.1 Закона N 173-ФЗ основанием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
В судебном заседании достоверно установлено, подтверждается представленной суду трудовой книжкой Аванесян В.Я., справкой работодателя, иными письменными доказательствами, что истец Аванесян В.Я. осуществлял трудовую деятельность с 24.08.1981 по 25.12.1990, с 04.01.1991 по 31.12.1991 в должностях техника-топографа, техника-топографа 1 категории за период работы в Объединенной комплексной экспедиции N 201 Предприятия N 11 ГУГК при Совете Министров СССР и непосредственно принимал участие в выполнении технологического процесса производства съемочных топографо-геодезических работ.
Указанные периоды согласно решению ГУ - УПФ по г. Пятигорску СК, протокол N 64 от 17.08.2016, не вошли в стаж работы с тяжелыми условиями труда, по причине чего данным решением Аванесян В.Я. отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением деятельности, связанной с тяжелыми условиями труда в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ по причине отсутствия требуемого стажа. Из доводов ответчика и его представителя следует, что из представленных заявителем документов и работодателем уточняющей справки не усматривается, что полевые съемочные работы, на которых был занят истец, в составе экспедиций N 210, N Предприятия N 11 Главного управления геодезии и картографии при СМ ССР, являлись составной частью производства геологоразведочных работ, как предусмотрено Списком N от 22.08.1956г. N1173, разделом "Геологоразведочные работы".
Удовлетворяя требования Аванесян В.Я., суд первой инстанции посчитал, что у Аванесян В.Я имеется требуемый специальный трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 2, 6 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется, поскольку изложенные в решении суда выводы основаны на правильном применении норм материального права, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются письменными доказательствами, имеющимися в деле.
Так из содержания уточняющей справки, предоставленной работодателем истца на основании книги приказов за 1981-1991г.г., лицевых счетов по начислению заработной платы и полевого довольствия за 1981-1991г.г., усматривается, что истец действительно был занят в инженерных должностях на геодезических работах Предприятия, работал в экспедиции N 201 Предприятия N 11 Главного управления Геодезии и картографии при Совете Министров СССР с 24.08.1981 по 25.12.1990, с 04.01.1991 по 31.12.1991 в должностях техника-топографа, техника-топографа 1 категории - 01.01.1988 (приказ N 437-к от 20.12.1987) в связи с реорганизацией объединения комплексная экспедиция N 201 переименована в Пятигорское отделение Предприятия N 11. Согласно приказу N 3 дсп от 22.02.1989 Предприятие N 11 с 01.04.1989 переименовано в Северо-Кавказское аэрогеодезическое предприятие ГУКГ СССР. С 30.09.1992 Северо-Кавказское аэрогеодезическое предприятие ГУКГ СССР переименовано в Северо-Кавказское аэрогеодезическое предприятие Федеральной службы Геодезии и Картографии России на основании Указа Президента N 1148 от 30.09.1992. С 01.02.2000 Пятигорское отделение Северо-Кавказского аэрогеодезического предприятие переименовано в Филиал Федерального государственного унитарного Северо-Кавказского аэрогеодезического предприятия Пятигорское отделение на основании приказа по ФГУ СКАГПN 10 от 13.01.2000).
Стаж работы Аванесян В.Я. в составе полевой партии непосредственно на полевых топографо-геодезических работах составляет: 6 лет 1 месяц 3 дня. Режим работы круглосуточный. Продолжительность недели 7 рабочих дней. В полевых условиях работал полный рабочий день, совмещений профессий не имел. Отпуск без содержания за этот период не предоставлялся, в учебных отпусках не был.
С учетом анализа в своей совокупности представленных истцом документов, в том числе Устава Предприятия N 11 Главного управления геодезии и картографии при СМ СССР, Устава Северо-Кавказского аэрогеодезического предприятия Главного управления геодезии и картографии при СМ СССР, утвержденных в спорный период деятельности истца на Предприятии, Инструкции по топографо-геодезическому и навигационному обеспечению геологоразведочных работ, толкования и понятия обязанностей геодезиста, топографа, полевой топографо-геодезической партии, следует, что данные доказательства с достоверностью свидетельствуют о видах деятельности Предприятия N11, где был занят истец в спорные периоды работы, подтверждают его занятость на инженерно-технических должностях, участие в выполнении технологического процесса производства съемочных топографо-геодезических работ.
Так, из утвержденной Министерством природных ресурсов Российской Федерации Инструкции по топографо-геодезическому и навигационному обеспечению геологоразведочных работ согласованной с Федеральной службой геодезии и картографии России, Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации, и обязательной для всех предприятий, организаций и учреждений, выполняющих геологоразведочные работы, независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, следует, что она регламентирует основные положения и методы топографо-геодезического и навигационного обеспечения геологоразведочных работ, называет основными задачи топографо-геодезического обеспечения именно геологоразведочных работ, что топографо-геодезические работы являются основой геологоразведочных работ.
Из анализа терминов, приведенных истцом и его представителем, имеющихся в нормативных актах и представленных истцом документах, следует, что под геолого-разведочными работами понимается комплекс геологических и специальных видов исследований для промышленной оценки месторождений полезного ископаемого (установление количества, качества и условий залегания). Такие работы включают геологическую съемку (изучение геологического строения верхних частей земной коры и выявление его перспектив в отношении минерально-сырьевых ресурсов), поисковые работы(отыскание новых месторождений) и разведочные работы (установление количества и качества полезного ископаемого, заключенного в месторождении).
Поисковые работы - это совокупность исследовательских работ по отысканию месторождений полезных ископаемых, которые производятся геохимическим и другими методами.
Топографо-геодезические работы представляют собой комплекс геологических исследовательских работ по изучению формы и размеров земли, а также измерению земельных площадей для отображения их на планах и картах и для проведения различных инженерных мероприятий. Работники топографо-геодезических предприятий приобретают право на досрочное пенсионное обеспечение независимо от цели исследования (разведка полезных ископаемых или другие геологические цели). Топографо-геодезические исследования могут быть и самостоятельным видом работ, и методом исследования при проведении других геологических работ.
Исследования, выполняемые в целях разведки полезных ископаемых, могут производиться топографо-геодезическими (геодезическими) партиями, отрядами, бригадами, направляемыми для выполнения полевых геологических работ по заказу (договору) организаций других отраслей экономики.
Полевыми условиями признавались особые условия производства геолого-разведочных и топографо-геодезических работ, связанные с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа. Работа в полевых условиях сопровождается выплатой полевого довольствия. Выплата полевого довольствия в случае осуществлении работ в полевых условиях в геологоразведочных организациях предусматривалась Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 04.06.1986г. N 209/12-66 "Об утверждении Положения о выплате полевого довольствия работникам, занятым на геологоразведочных и топографо-геодезических работах".
Понятие "полевые условия" - как одно из основных условий для назначения пенсии геологам, содержится и утвержденном в последующем постановлением Минтруда России от 15.07.1994 г. N 56 Положении о выплате полевого довольствия работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических предприятий и организаций РФ, занятых на геолого-разведочных и топографо-геодезических работах, согласно которому полевые условия - это особые условия производства геолого-разведочных и топографо-геодезических работ, связанных с необустроенностью труда и быта работающих и размещением производственных объектов за пределами населенных пунктов городского типа. Полевое довольствие выплачивалось работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических предприятий, организаций и учреждений РФ, занятым на геолого-разведочных и топографо-геодезических работах и обслуживающих их предприятий, организаций и учреждений в целях компенсации повышенных расходов при выполнении работ в полевых условиях. Выплата полевого довольствия не предусмотрена работникам, имеющим возможность ежедневно возвращаться с места работы к месту своего постоянного жительства, где выплата полевого довольствия не установлена.
Действующая ст.168.1 ТК РФ также закрепила, что работой в полевых условиях является работа вне постоянного места жительства работника.
Таким образом, из указанного истцом неполного перечня геодезических терминов и понятий видно, какие задачи теоретического и практического характера при проведении геологоразведочных работ выполняют геодезисты, а соответственно какие геодезические работы, изготовление топографических карт и планов, создаваемых геодезистами, входило в неотъемлемую часть выполнения технологического процесса производства геологоразведочных работ, выполняемых истцом как инженером - геодезистом, в т.ч. и в составе экспедиций в спорный период.
Факт выполнения истцом работ в спорный период, связанных с тяжелыми условиями труда, подтверждается данными трудовой книжки, соответствующими сведениям, представленным работодателем в справке о работе истца на основании книги приказов за 1981-1991г.г., лицевых счетов по начислению заработной платы и полевого довольствия за 1981-1991г.г., из которых усматривается занятость истца в инженерных должностях на геодезических работах Предприятия и выполнение им работ в экспедиции N 203 Предприятия 11 Главного управления Геодезии и картографии при Совете Министров СССР сг. с 24.08.1981 по 25.12.1990, с 04.01.1991 по 31.12.1991 в должностях техника-топографа, техника-топографа 1 категории.
Суд первой инстанции, оценив представленные доказательства правильно пришел к выводу о том, что геодезические работы, которые выполнял истец, являются составной частью геологоразведочных работ, что позволяет отнести выполняемые истцом работы к Разделу II "Геолого-разведочные работы" Списка 1956г.
Подпунктом "б" (инженерно-технические работники) раздела II (Геологоразведочные работы (поверхностные)) указанного Списка N2 предусмотрено право на льготное пенсионное обеспечение для инженерно-технических работников экспедиций, партий, отрядов, участков и полевых баз, занятых на геологоразведочных и поисковых работах.
В соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996 г. N127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" к инженерно-техническим работникам относятся специалисты научной организации, которыми являются граждане, имеющее среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, и способствующие получению научного и (или) научно-технического результата или его реализации.
Из представленных доказательств усматривается, что в спорный период истец являлся инженерно-техническим работником и имел профессиональное образование по специальности "Инженерная геодезия" с присвоением квалификации техника-геодезиста и "Прикладная геодезия" с присвоением квалификации инженера- геодезиста (диплом КВ N 341536).
Толкование терминов, определений, понятий, приведенных в Уставах, научных, учебных пособиях, энциклопедиях, специализированных словарях также свидетельствуют о том, что геодезическое обеспечение является неотъемлемой частью именно геологоразведочных работ.
Из общероссийского классификатора занятий ОК 010-93, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ усматривается, что в базовую группу 2148 входят геодезисты, картографы и топографы.
Геодезисты, картографы и топографы осуществляют с применением топографо-геодезических методов и технологий измерения и съемки земной поверхности, определение точного нахождения и границ, находящихся на ней объектов, составление и оформление карт, планов, чертежей и их использование в практической деятельности.
Их обязанности включают: выполнение геодезических работ, обеспечивающих точный перенос в натуру строительных объектов, подготовку географических материалов для оформления отводов земельных площадок под строительство зданий, каналов, дорог и т.п.; выполнение топографических съемок земной поверхности различными методами (аэрофототопографическим, мензульным, фототеодолитным) с целью составления и обновления топографических, географических и др. карт, земельных кадастров, проверку и юстировку используемых при съемках инструментов; разработку и применение новейших методов выполнения геодезических и топографических работ (астрономогеодезии, космической геодезии и др.); обследование дна морей, рек и озер, составление их описаний и карт подводных рельефов для использования их в судоходстве и строительстве морских сооружений; выполнение маркшейдерских работ и вычислений по созданию опорной сети, съемок и размеров горных выработок, камеральной обработки материалов съемок, составление чертежей горной графической документации (погоризонтальных планов, планов поверхности и др.); разработку технологий проектирования и изготовления карт, методов их использования; консультирование по применению методов геодезии, топографии, картографии и производству карт; взаимодействие и консультации в процессе деятельности с другими специалистами; подготовку научной документации и отчетов; выполнение родственных по содержанию обязанностей; руководство другими работниками.
Примеры профессий, входящих в данную базовую группу: Аэрофотогеодезист, Картограф, Маркшейдер, Составитель лоций, Топограф.
Согласно Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 20.12.2002 г. N 82 "Об утверждении квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр" в должностные обязанности геодезиста включено следующее: Выполняет работы по сгущению плановой сети различными геодезическими методами (триангуляции, полигонометрии и т.д.), а также высотной основы методами нивелирования. Осуществляет комплекс геодезических работ при решении различных инженерно-технических задач, в том числе по привязке существующих и переносу в натуру проектных объектов (сооружений) при проведении строительно-монтажных, геологоразведочных и других работ. Осуществляет необходимые геодезические измерения и ведет полевую документацию. Участвует в составлении соответствующих разделов проектов проведения геологоразведочных и других работ. Осуществляет геодезический контроль за строительно-монтажными работами. Обеспечивает соблюдение установленных норм и правил, а также учет и сохранность геодезических знаков при выполнении топографо-геодезических работ. Участвует в согласовании и подготавливает геодезические материалы для оформления земельных отводов под строительство объектов. Подготавливает исходные геодезические данные и осуществляет камеральную обработку полевых материалов. Составляет топографо-геодезические карты, планы, схемы, профили и другие графические материалы. Выполняет поверку и юстировку геодезических приборов и инструментов, обеспечивает их правильную эксплуатацию и хранение. Участвует в планировании, организации и ликвидации геодезических работ. Оформляет производственную документацию и отчетность. Обеспечивает и контролирует соблюдение правил учета и хранения материалов топографо-геодезических работ, законодательства в области геологического изучения недр, недропользования, охраны недр и окружающей среды, правил охраны труда, противопожарной защиты при выполнении топографо-геодезических работ. Руководит техниками-геодезистами и рабочими при проведении геодезических работ.
Топографо-геодезические работы представляют собой комплекс геологических исследовательских работ по изучению формы и размеров Земли, а также измерению земельных площадей для отображения их на планах и картах и для проведения различных инженерных мероприятий. Работники топографо-геодезических организаций приобретают право на досрочное пенсионное обеспечение независимо от наименования профессии и должности и независимо от того, для чего они производят исследования (для разведки полезных ископаемых или для других геологических целей). Геодезические исследования могут производиться и как самостоятельный вид работ, и как метод исследования при проведении других геологических работ.
Представленные истцом доказательства подтверждают его занятость в инженерно-технических должностях, участия в геологоразведочных работах, в т.ч. в составе партий, что подтверждается трудовой книжкой, справкой работодателя, Уставами предприятия, дает ему право требовать досрочного назначения пенсии с учетом выработанного стажа на работах с тяжелыми условиями труда, поскольку его работа в спорный период в указанных должностях предусмотрена Списком 1956 г. как разделом II "Геологоразведочные работы", так и подпунктом "б" (инженерно- технические работники) раздела II (Геологоразведочные работы (поверхностные)).
Справкой работодателя подтверждено, что режим работы истца был круглосуточный, продолжительность недели 7 рабочих дней, в полевых условиях работал он полный рабочий день, совмещений профессий не имел.
Поскольку Список 1956 г. применяется при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, выполнявшихся до 01.01.1992, то занятость истца на геологоразведочных работах и в инженерно-технических подпадает под действие указанного Списка и с учетом суммирования периодов работы, указанных в подпункте 2 и 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 N516 составляет 12 лет 6 месяц, в т.ч. непосредственно в составе полевой партии на полевых топографо-геодезических работах в период с 24.08.1981 по 25.12.1990, с 04.01.1991 по 31.12.1991 в должностях техника-топографа, техника-топографа 1 категории.
Суд правильно указал, что факт того, что предприятие впоследствии неоднократно переименовывалось в результате реорганизации, не ограничивает истца в праве на досрочную трудовую пенсию, поскольку из Устава N Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР, утвержденного начальником Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР, и Устава Северо-Кавказского ордена Трудового Красного Знамени аэрогеодезического предприятия (СевкавАГП) Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР, утвержденного начальником Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР, где истец осуществлял трудовую деятельность в спорные периоды, усматриваются предмет, цель деятельности предприятия, его задачи, связанные с геолого-разведочной и иной согласно Уставу деятельностью.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оценив представленные доказательства, суд пришел к правильному выводу о том, что работа истца в спорные периоды подпадает под действие раздела II Списка 1956 г.
Удовлетворяя иск в части признания за истцом права на досрочное пенсионное обеспечение с 29.05.2016 года, суд исходил из того, что на эту дату истец имело право на пенсионное обеспечение.
Выводы суда второй инстанции не противоречат действующему законодательству, основаны на установленных обстоятельствах, исследованных доказательствах, которым дана оценка в их совокупности.
Доводы апелляционной жалобы о неправомерности включения в специальный стаж спорного периода в силу отсутствия документального подтверждения осуществления Аванесян В.Я. трудовой деятельности на геолого-разведочных работах в полевых условиях, судебная коллегия признает несостоятельными. Данные доводы приводились ответчиком в суде первой инстанции, их оценка нашла свое отражение в решении суда. Оснований для переоценки соответствующих выводов у судебной коллегии не имеется, поскольку каждое представленное суду доказательство (в том числе, письменные доказательства, объяснения сторон) оценены судом с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности.
Поскольку доводы апелляционной жалобы не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения судом первой инстанции, и не опровергают выводов судебного решения, то оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подробно изложена в мотивировочной части решения, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы по существу рассмотренного спора не могут повлиять на правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к отмене состоявшегося судебного решения.
Таким образом, решение суда является законным, обоснованным и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327, 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Пятигорского городского суда Ставропольского края от 13 января 2017 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.