Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего судьи Попова А.Е.
судей Исакова Е.В. и Котиковой О.М.
при секретаре Чорной А.И.
с участием прокурора отдела прокуратуры Санкт-Петербурга Лихачева Ю.М.
с участием осужденных Сысоева А.Н., Васильева А.Н. (посредством видеоконференцсвязи),
адвоката Мурашкина И.Г., действующего в защиту осужденного Сысоева А.Н.,
адвоката Мартиросяна Г.А., действующего в защиту осужденного Васильева А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 18 июля 2017 года апелляционную жалобу осужденного Сысоева А.Н., апелляционное представление заместителя прокурора прокуратуры Фрунзенского района Санкт-Петербурга Сычева Д.А. на приговор Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 28 апреля 2017 года, которым,
Сысоев Андрей Николаевич, "дата" года рождения, уроженец "адрес", гражданина РФ, имеющий неполное среднее образование, " ... ", имеющий двоих несовершеннолетних детей "дата", "дата" года рождения, не работающий, зарегистрирован и проживает по адресу: "адрес", ранее судимый:
31.03.2011 г. Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
10.10.2011 г. Кировским городским судом Ленинградской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с присоединением наказания, назначенного приговором от 31.03.2011 г. окончательно к 3 годам лишения свободы. 24.05.2013 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня,
05.12.2013 г. Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 1 год 3 месяца, с присоединением не отбытого наказания, назначенного по приговору от 10.10.2011 г., окончательно к 2 годам 5 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 16.09.2015 г.
ОСУЖДЕН:
- по ст. 161 ч. 2 п. " а, г" УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,
-по ст. 158 ч. 2 п. "а, в" УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы,
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначено Сысоеву А.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев.
На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено Сысоеву А.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 05.12.2013 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору суда частично присоединено не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда от 05.12.2013 года в виде 1 месяца, окончательно назначено Сысоеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Васильев Алексей Николаевич, "дата" года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, имеющий среднее специальное образование, " ... ", имеющий малолетнего ребенка "дата" года рождения, работающий в " ... ", зарегистрирован по адресу: "адрес", проживающийо по адресу: "адрес", ранее судимый:
21.09.2009 г. Красносельским районным судом СПб по ст. 119 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. "в", ст. 161 ч. 2 п. "г", ст. 166 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Псковского городского суда Псковской области от 26.08.2010 г., не отбытый срок - 11 месяцев 22 дня.
ОСУЖДЕН:
-по ст. 161 ч. 2 п. " а, г" УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,
-по ст. 158 ч. 2 п. "а, в" УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы,
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначено Васильеву А.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего А судом был удовлетворен полностью.
Взыскано солидарно с Сысоева Андрея Николаевича и Васильева Алексея Николаевича в пользу А в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба 99 490 (девяносто девять тысяч четыреста девяносто) рублей.
Судом решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Попова А.Е., мнение осужденных Сысоева А.Н., Васильева А.Н., а также их адвокатов Мурашкина И.Г., Мартиросяна Г.А., прокурора Лихачева Ю.М., предлагавшего приговор изменить по доводам апелляционного представления, Судебная коллегия,
установила:
Васильев А.Н. и Сысоев А.Н., каждый приговором Фрунзенского районного суда Санкт- Петербурга от 28.04.2017 года признаны виновными совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельства совершенных преступлений подробно изложены в приговоре суда.
В судебном заседании Васильев А.Н. и Сысоев А.Н. вину свою в совершении преступлений признали.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный Сысоев, не оспаривая обстоятельства совершения преступлений, просит приговор суда изменить и привести его в соответствие, поскольку указанные судимости в водной части приговора были пересмотрены Калининским районным судом Санкт-Петербурга 06.09.2016 года. Однако данные изменения судом при вынесении настоящего приговора во внимание приняты не были.
В апелляционном представлении заместитель прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Сычев Д.А. просит приговор Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 28.04.2017 года в отношении Сысоева А.Н. и Васильева А.Н. изменить.
Зачесть в сроки лишения свободы время содержания под стражей Сысоева А.Н. и Васильева А.Н. до судебного разбирательства с 22.10.2015 года по 27.04.2017 включительно.
В обоснование доводов представления указывает, что приговор суда является незаконным и подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.
Согласно материалам уголовного дела Сысоев А.Н. и Васильев А.Н. задержаны по подозрению в совершении преступления 22.10.2015 года и 24.10.2015 года, последним избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Однако суд при назначении наказания Сысоеву А.Н. и Васильеву А.Н. не зачел в сроки лишения свободы время содержания последних под стражей до судебного разбирательства. Таким образом, Сысоеву А.Н. и Васильеву А.Н. следует зачесть в сроки лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 22.10.2015 г. по 27.04.2017 г. включительно.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционном представлении и апелляционной жалобы Сысоева А.Н. судебная коллегия приходит к следующему.
Разбирательство дела проведено судом первой инстанции в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. При этом, решение о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства принято судом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона на основании поддержанного всеми участниками процесса ходатайства осужденных и с учетом того обстоятельства, что предъявленное им обвинение, с которым Васильев А.Н. и Сысоев А.Н. согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Проверив обоснованность предъявленного Сысоеву и Васильеву обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно квалифицировал их действия, а именно:
Сысоева А.Н. по ст. 161 ч. 2 п. "а, г" УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и по ст. 158 ч. 2 п. "а, в" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Васильева А.Н. по ст. 161 ч. 2 п. "а, г" УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и по ст. 158 ч. 2 п. "а, в" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину
Как следует из протокола судебного заседания, судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих отмену приговора, в ходе производства по делу предварительного расследования и его рассмотрения судом первой инстанции, допущено не было.
Судебная коллегия не может согласиться о несправедливости назначенного судом наказания вследствие его чрезмерной суровости, поскольку, как это следует из приговора, при назначении Сысоеву и Васильеву наказания, суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности осужденных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание осужденным: признание вины, раскаяние, наличие тяжких хронических заболеваний, малолетних и несовершеннолетних детей.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит назначенное Сысоеву и Васильеву наказание в виде лишения свободы справедливым, соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного ими преступлений и личности виновных, полностью отвечающим задачам исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Оснований для смягчения основного наказания, либо для применения положений ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, судебная коллегия не усматривает.
Вместе с тем, соглашаясь с доводами апелляционного представления, судебная коллегия находит, что приговор суда подлежит изменению и зачету в сроки лишения свободы время содержания под стражей Сысоева А.Н. и Васильева А.Н. до судебного разбирательства с 22.10.2015 года по 27.04.2017 включительно.
Также подлежат удовлетворению и доводы осужденного Сысоева А.Н. о внесении изменений в вводную часть приговора в части указания судимостей, поскольку из представленного осужденным Сысоевым А.Н. постановления Калининского районного суда Санкт- Петербурга от 06.09.2016 года приговоры по предыдущим судимостям, а именно по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 10.10.2011 года, по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 05.12.2013 года были пересмотрены.
В такой ситуации, как полагает судебная коллегия, состоявшийся приговор в отношении осужденного подлежит изменению без снижения по доводам апелляционной жалобы осужденного Сысоева А.Н. наказания, а поданное апелляционное представление удовлетворению.
Апелляционная жалоба осужденного Сысоева А.Н. удовлетворению подлежит частично.
Руководствуясь статьями 389.20, 389.26, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Приговор Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 28 апреля 2017 года в отношении СЫСОЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА и ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА изменить:
- зачесть в сроки лишения свободы время содержания под стражей Сысоева А.Н. и Васильева А.Н. до судебного разбирательства с 22.10.2015 года по 27.04.2017 года включительно.
Внести в вводную часть приговора изменения в отношении осужденного Сысоева А.Н. и указать, что по приговору Кировского городского суда Ленинградской области от 10.10.2011 г. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ Сысоеву А.Н. назначено наказание к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с присоединением наказания, назначенного приговором от 31.03.2011 г. окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, по приговору от 05.12.2013 г. Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ Сысоеву А.Н. назначено наказание к лишению свободы на 1 год 3 месяца, с присоединением не отбытого наказания, назначенного по приговору от 10.10.2011 г., окончательно к 2 годам 3 месяцев лишения свободы.
В остальном приговор оставить без изменения, апелляционное представление удовлетворить.
Апелляционную жалобу осужденного Сысоева А.Н. удовлетворить частично.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.