Судья Свердловского областного суда Краснова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 18 июля 2017 года жалобу заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Анисимовой М.А. на решение судьи Кировского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 05 мая 2017 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 21 февраля 2017 года члену единой отраслевой комиссии по осуществлению закупок муниципального образования "город Екатеринбург" (Колясниковой) Овчинниковой Ю.А. по ч. 2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено административное наказание в виде штрафа 30 000 рублей за нарушение ч. 5 ст. 67 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Решением судьи районного суда по результатам рассмотрения жалобы указанное постановление отменено.
В жалобе должностное лицо, вынесшее постановление, Анисимова М.А. просит отменить решение судьи, считая его незаконным и необоснованным, и направить дело на новое рассмотрение.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, заслушав пояснения Колясниковой (Овчинниковой) Ю.А., возражавшей против доводов жалобы, нахожу решение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 названного Кодекса жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, подается в суд по месту рассмотрения дела.
По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Таким образом, территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях определяется местом совершения правонарушения.
На основании п. 3 ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
Как усматривается из материалов дела, местом совершения административного правонарушения, вменяемого Колясниковой (Овчинниковой) Ю.А., является адрес: г. Екатеринбург, ул. Ленина, д. 24а.
Следовательно, жалоба на постановление должностного лица подлежала рассмотрению в Ленинском районном суде г. Екатеринбурга, к территориальной юрисдикции которого относится адрес места совершения вменяемого Колясниковой (Овчинниковой) Ю.А. правонарушения, а решение судьи районного суда принято с нарушением правил подведомственности, что является существенным процессуальным нарушением.
Кроме того, судебный акт, вынесенный по результатам рассмотрения жалобы на постановление должностного лица, не соответствует требованиям закона, в нем, в частности, не указано, какое решение принято судьей в соответствии с ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исходя из изложенного, решение судьи районного суда подлежит отмене, а дело об административном правонарушении направлению на новое рассмотрение с соблюдением правил территориальной подведомственности в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.
Руководствуясь ст. 30.6, п. 5 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
решение судьи Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 05 мая 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Колясниковой (Овчинниковой) Юлии Андреевны отменить.
Жалобу Колясниковой (Овчинниковой) Юлии Андреевны на постановление должностного лица направить на новое рассмотрение в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга через Кировский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Н.В. Краснова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.