Судья Тамбовского областного суда Баранов В.В., рассмотрев жалобу Долгова И.Н. на определение судьи Тамбовского районного суда Тамбовской области от 21 апреля 2017 г. по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением инспектора ДПС СБДПС ГИБДД ОР УМВД РФ по Тамбовской области от 2 апреля 2017 г. Долгов И.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Долгов И.Н. обратился в суд с жалобой.
Определением судьи Тамбовского районного суда Тамбовской области от 21 апреля 2017 г. жалоба Долгова И.Н. возвращена ввиду пропуска срока для обжалования.
В жалобе, адресованной в Тамбовский областной суд, Долгов И.Н. просит данное определение судьи районного суда отменить, считая его незаконным и необоснованным.
Указывает, что срок обжалования постановления им не пропущен, поскольку копия постановления им получена 11 апреля 2017 г.
Долгов И.Н. о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание в Тамбовский областной суд не явился, ходатайство об отложении слушания дела им не заявлено.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей правомочным рассматривать жалобу.
В п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 от 24 марта 2005 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица, в отношении которого оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
Из материалов дела усматривается, что копия постановления инспектора ДПС СБДПС ГИБДД ОР УМВД РФ по Тамбовской области от 2 апреля 2017 г. получена Долговым И.Н. 10 апреля 2017 г. (л.д. 12).
Жалоба Долгова И.Н. на указанное постановление направлена в суд 18 апреля 2017 г., то есть в установленный законом десятидневный срок.
На основании изложенного прихожу к выводу об отмене определения судьи Тамбовского районного суда Тамбовской области от 21 апреля 2017 г. и направлении дела на рассмотрение судье того же суда.
Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья Тамбовского областного суда
решил:
определение судьи Тамбовского районного суда Тамбовской области от 21 апреля 2017 г. отменить, дело по жалобе Долгова И.Н. на постановление по делу об административном правонарушении от 2 апреля 2017 г. возвратить судье того же суда на рассмотрение.
Судья В.В. Баранов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.