Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:
председательствующего Лысенина Н.П.,
судей Александровой А.В., Агеева О.В.,
при секретаре Федорове В.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по иску Кузьминой З.Е. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное) о включении в общий страховой стаж периодов работы в "данные изъяты" и обязании произвести перерасчет страховой пенсии по старости, поступившее по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное) на решение Цивильского районного суда Чувашской Республики от 12 апреля 2017 года, которым постановлено:
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Цивильском районе Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное) включить в общий страховой стаж Кузьминой З.Е. периоды работы в "данные изъяты" с 01 июня по 31 августа 1970 года, с 01 июня по 31 августа 1971 года и произвести перерасчет страховой пенсии на основании новых данных о трудовом стаже с 01 апреля 2017 года.
Заслушав доклад судьи Александровой А.В., судебная коллегия
установила:
Кузьмина З.Е. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное) о включении в общий страховой стаж периодов работы в Цивильском хлебоприемном предприятии и обязании произвести перерасчет страховой пенсии по старости.
Исковые требования обосновала тем, что свою трудовую деятельность она начала с 14 лет и в период с 1970 года по 1971 год во время летних каникул работала разнорабочей в "данные изъяты" без оформления трудовой книжки.
Документы, подтверждающие факт ее работы в "данные изъяты", не сохранились. Полагает, что ограничение возможности зачета периода работы в стаж в зависимости от возраста заявителя законом не предусмотрено, по ранее действовавшему законодательству в общий трудовой стаж включалась любая работа в качестве рабочего по найму. К тому же факт работы истца за указанный период подтверждается показаниями свидетелей.
В ходе судебного заседания истец Кузьмина З.Е. свои исковые требования поддержала в полном объеме. Суду пояснила, что в дни школьных каникул с 1970 года по 1971 год она работала в "данные изъяты" наравне со взрослыми, за работу ей платили заработную плату.
Представитель ответчика Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное) Никонорова Э.А., исковые требования Кузьминой З.Е. не признала и просила в удовлетворении иска отказать по тем основаниям, что в соответствии со ст. 135 Кодекса законов о труде от 1922 года и ст. 173 КЗоТ РСФСР от 1971 года запрещался прием на работу лиц моложе 16 лет.
Судом вынесено указанное выше решение, обжалованное ответчиком Государственным учреждением - Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное) на предмет отмены по мотивам незаконности. Представитель ответчика в апелляционной жалобе указывает, что показаниями свидетелей могут подтверждаться периоды работы при подсчете страхового стажа, в случае, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В настоящем деле документы о работе не утрачены и находятся в архиве, в связи с чем периоды работы истца во время летних каникул не подлежат подтверждению свидетельскими показаниями. При таких обстоятельствах решение суда в основу которого положены недопустимые доказательства, подлежит отмене.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность постановленного по делу судебного решения в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав представителя ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное) Никонорову Э.А., поддержавшей апелляционную жалобу, придя к выводу о возможности рассмотрения дела без участия неявившегося истца, надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, оценив имеющиеся в деле доказательства, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Удовлетворяя исковые требования Кузьминой З.Е. в части включения в стаж периодов ее работы во время летних каникул с 1 июня по 31 августа 1970 года, с 1 июня по 31 августа 1971 года и возложении на ответчика обязанности произвести перерасчет пенсии, суд принял и оценил показания свидетелей ФИО и ФИО1, исходя из того, что представить документы работодателя, подтверждающие факт работы истец не имеет возможности.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда, ввиду неправильного применения им норм материального права, по следующим основаниям.
Согласно статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В силу пункта 3 статьи 14 Закона при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (пункт 4).
Пунктом 38 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015, предусмотрено, что при утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
Исходя из толковании данной нормы права, показаниями свидетелей не допускается установление самого факта работы, при отсутствии допустимых доказательств этого и наличии сведений свидетельствующих об обратном.
Как следует из справки отдела организационного обеспечения "данные изъяты" от 31 декабря 2014 года N N в документах по личному составу "данные изъяты" за 1970-1971 гг. сведений о работе Ефимовой З.Е. не имеется.
Таким образом, документы по личному составу предприятия за 1970-1971 гг. сохранились, однако фамилия истца в документах отсутствует.
Сведений об утрате документов "данные изъяты" в связи со стихийным бедствием, вследствие небрежного хранения документов, умышленного уничтожения и тому подобных причин не имеется.
В подтверждение факта работы в "данные изъяты" истица ссылается на показания свидетелей ФИО и ФИО1, подтвердивших факт ее работы.
Иных доказательств наличия трудовых отношений с "данные изъяты" Кузьминой З.Е. не представлено.
Таким образом, в рассматриваемом случае показания свидетелей, на которые истец ссылалась как на доказательства в подтверждение иска, требованиям процессуального законодательства о допустимости доказательств не отвечают и не могли быть приняты судом при разрешении спорных правоотношений, так как документы по личному составу предприятия не утрачены, в настоящее время находятся на хранении в архиве.
Возможность же установления стажа работы на основании показаний свидетелей при указанных обстоятельствах законодателем не предусмотрена. В связи с этим оснований для удовлетворения исковых требований Кузьминой З.Е. у суда не имелось.
На основании изложенного судебная коллегия не может согласиться с выводами суда, основанными на неверном применении норм материального права, в связи с чем решение суда подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований Кузьминой З.Е. к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное) о включении в общий страховой стаж периодов работы в Цивильском хлебоприемном предприятии и обязании произвести перерасчет страховой пенсии по старости.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Цивильского районного суда Чувашской Республики от 12 апреля 2017 года отменить.
Вынести новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Кузьминой З.Е. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Цивильском районе Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное) о включении в общий страховой стаж периодов работы в "данные изъяты" с 01 июня по 31 августа 1970 года, с 01 июня по 31 августа 1971 года и обязании произвести перерасчет страховой пенсии на основании новых данных о трудовом стаже с 01 апреля 2017 года отказать.
Председательствующий Н.П. Лысенин
Судьи: А.В. Александрова
О.В.Агеев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.