Заместитель председателя Ставропольского краевого суда Козлов О.А., рассмотрев жалобу инспектора мобильного взвода ОРППСП ОП N1 УМВД России по городу Ставрополю Балабекова Рустама Абутдиновича на вступившее в законную силу решение судьи Ставропольского краевого суда от 22 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Лежаевой Анны Викторовны,
установил:
постановлением судьи Ленинского районного суда города Ставрополя Ставропольского края от 06 февраля 2017 года Лежаева А.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Решением судьи Ставропольского краевого суда от 22 марта 2017 года указанное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В жалобе инспектор мобильного взвода ОРППСП ОП N1 УМВД России по городу Ставрополю Балабеков Р.А. просит отменить решение судьи Ставропольского краевого суда и оставить в силе постановление судьи Ленинского районного суда г.Ставрополя.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, оснований для отмены обжалуемого судебного решения не нахожу.
В соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела следует, что 05 февраля 2017 года в 22 часа 00 минут в * Лежаева А.В. выражалась грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировала, продолжала их совершать, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Рассмотрев данное дело, судья районного суда посчитал вину Лежаевой А.В. доказанной, признал ее виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначил ей административное наказание.
Отменяя указанное решение судьи, судья краевого суда пришел к выводу о том, что имеющиеся доказательства в их совокупности не позволяют сделать однозначный вывод о виновности Лежаевой А.В. в совершении вменяемого ей административного правонарушения.
Указанный вывод суда является законным и обоснованным, оснований для отмены решения судьи краевого суда не имеется.
Как следует из объяснений Енина С.С. от 15 февраля 2017 года, он не присутствовал при совершении противоправных действий Лежаевой А.В. Впервые ее увидел в помещении пункта полиции, где Лежаева А.В. возмущалась незаконным задержанием и доставлением в пункт полиции. Данные им ранее объяснения от 05 февраля 2017 года были даны по просьбе сотрудника полиции.
22 февраля 2017 года указанные материалы проверки по обращению Лежаевой А.В. переданы по подследственности в Ставропольский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, для принятия решения.
Таким образом, постановление суда о привлечении Лежаевой А.В. к административной ответственности вынесено на основании доказательств, которые не доказывают с достоверностью вину лица, привлекаемого к ответственности.
Данные обстоятельства правомерно признаны судьей Ставропольского краевого суда существенными нарушениями процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повлекшими отмену постановления судьи районного суда.
Оснований не согласиться с такими выводами судьи краевого суда, принятыми в полном соответствии с положениями статей 24.1, 26.1, 26.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
Кроме того, согласно положениям статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по истечении установленного срока давности вопрос об административной ответственности, в том числе о наличии либо отсутствии события и состава административного правонарушения в действиях лица, в отношении которого прекращено производство по делу, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, привлекаемого к ответственности.
Поскольку на момент рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок давности привлечения Лежаевой А.В. к административной ответственности, предусмотренный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истек, то оснований для отмены обжалуемого решения судьи Ставропольского краевого суда от 22 марта 2017 года не имеется.
Существенных нарушений норм процессуального права при производстве по делу об административном правонарушении допущено не было.
Таким образом, обстоятельств, которые в силу пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы являться основанием к отмене либо изменению обжалуемого судебного акта, не установлено и в поданной жалобе не приведено.
Руководствуясь статьями 30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
жалобу инспектора мобильного взвода ОРППСП ОП N1 УМВД России по городу Ставрополю Балабекова Рустама Абутдиновича оставить без удовлетворения.
Решение судьи Ставропольского краевого суда от 22 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Лежаевой Анны Викторовны оставить без изменения.
Заместитель председателя О.А. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.