Судья Московского городского суда Аванесова Г.А., изучив кассационную жалобу представителя ТСЖ "Гиреево" по доверенности Усольской Н.В., направленную по почте 17 мая 2017 г. поступившую в кассационную инстанцию Московского городского суда 23 мая 2017 г., на решение Перовского районного суда г. Москвы от 23 июня 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2016 г. по гражданскому делу по иску Карцевой Г*** А*** к ТСЖ "Гиреево" об обязании подключить нежилое помещение к коммуникациям, по иску ТСЖ "Гиреево" к Коновой Л*** Т*** о нечинении препятствий в допуске к общему имуществу многоквартирного дома,
установил:
Истец Карцева Г.А. обратилась в суд с иском к ТСЖ "Гиреево" об обязании подключить нежилое помещение расположенное по адресу: ***, общей площадью 89, 9 кв.м, к стоякам холодного и горячего водоснабжения и канализации согласно проекту согласованного Мосжилинспекцией.
Истец ТСЖ "Гиреево" обратился в суд с иском к Коновой Л.Т. о нечинении препятствий в допуске к общему имущества многоквартирного дома, просил обязать ответчика не чинить препятствий в доступе и производстве ремонтных работ сотрудникам ТСЖ "Гиреево" к общему имуществу (стоякам холодного и горячего водоснабжения, канализации), находящемуся в её квартире.
Гражданские дела, возбужденные по искам Карцевой Г.А. и ТСЖ "Гиреево", объединены судом первой инстанции в одно производство.
Решением Перовского районного суда г. Москвы от 23 июня 2016 г. постановлено: обязать ТСЖ "Гиреево" обеспечить подключение помещения по адресу: ***, нежилое помещение XXVI-комнаты 6, 7, к стоякам холодного и горячего водоснабжения и канализации согласно проекта согласованного Распоряжением государственной жилищной инспекцией г. Москвы от 30 декабря 2013 г. N***; взыскать с ТСЖ "Гиреево" в пользу Карцевой Г.А. госпошлину в размере ***руб.; обязать Конову Л.Т. не чинить препятствий в доступе к общему имуществу - стоякам горячего и холодного водоснабжения и канализации, находящиеся в квартире N25 по адресу: ***, и производстве ремонтных работ; взыскать с Коновой Л.Т. в пользу ТСЖ "Гиреево" госпошлину в размере ***руб.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2016 г. решение Перовского районного суда г. Москвы от 23 июня 2016 г. оставлено без изменения.
Представителем ТСЖ "Гиреево" по доверенности Усольской Н.В. подана кассационная жалоба на решение Перовского районного суда города Москвы от 23 июня 2016 г и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2016 г., в которой содержится просьба об отмене судебных постановлений в части удовлетворения требований Карцевой Г.А. и направлении дела в указанной части на новое рассмотрение.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления (ч. 2 ст. 390 ГПК РФ).
Оснований, указанных в ст. 387 ГПК РФ, для отмены либо изменения судебных постановлений в кассационном порядке, по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам приложенным к ней, не установлено.
Судом установлено и из представленных судебных постановлений следует, что 12 апреля 2012 г. Карцева Г.А. приобрела нежилое помещение но адресу: *** (номера на поэтажном плане: чердак, помещение XXVI-комнаты 6,7), общей площадью 89, 9 кв.м, кадастровый номер ***.
Распоряжением от 30 декабря 2013 г. N*** Мосжилинспекция согласовала Карцевой Г.А. переустройство и перепланировку нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с представленным проектом для реализации следующих мероприятий: заделка и устройство дверных проемов в ненесущих перегородках; монтаж сантехоборудования, устройство полов, в том числе с гидроизоляцией, с подводкой труб водоснабжения и канализации.
Управление общим имуществом дома возложена на ТСЖ "Гиреево", куда 19 октября 2015 г. Карцева Г.А. обратилась с заявлением об обеспечении подключения к стоякам холодного и горячего водоснабжения и канализации, согласно проекту.
ТСЖ "Гиреево" требований Карцевой Г.А. до настоящего времени не исполнило.
Конова Л.Т. является собственником двухуровневой квартиры по адресу: ***.
Из объяснений представителя Карцевой Г.А. и представителей ТСЖ "Гиреево" судом установлено, что часть квартиры Коновой Л.Т. расположена на чердаке, как и нежилое помещение, принадлежащее Карцевой Г.А., в связи с чем технически целесообразно подводить коммуникации в нежилое помещение Карцевой Г.А. из квартиры Коновой Л.Т. Однако, согласно объяснений ТСЖ "Гиреево", Конова Л.Т. чинит препятствия в доступе в квартиру.
Удовлетворяя исковые требования Карцевой Г.А. и ТСЖ "Гиреево", суд первой инстанции руководствовался ст.ст. 17, 36, 39 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N491, Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25, и исходил из того, что ТСЖ "Гиреево", являясь управляющей организацией многоквартирного дома, обязано предоставить Карцевой Г.А. возможность подвести коммуникации к нежилому помещению, а Конова Л.Т. в силу вышеуказанных норм обязана не нарушать прав соседей и иных собственников помещений в доме, в том числе на соблюдение санитарных правил, и пользования водоснабжением и канализацией.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда обоснованно согласилась с выводами суда первой инстанции.
Доводы кассационной жалобы заявителя о том, что нежилые помещения Карцевой Г.А. нельзя подключить к коммуникациям без существенного перепланировки существующих инженерных систем, тогда как, по мнению заявителя, обжалуемое решение суда первой инстанции обязывает их нарушить существующую систему водоснабжения дома, не могут служить основанием для отмены состоявшихся судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку распоряжение от 30 декабря 2013 г. N *** Мосжилинспекции о переустройстве и перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме не отменено, доказательств о невозможности подключения к инженерным системам без существенного нарушения для них со стороны ТСЖ "Гиреево" ни суду первой инстанции, ни судебной коллегии представлено не было.
Доводы кассационной жалобы фактически направлены на переоценку собранных по делу доказательств и установленных судом обстоятельств, однако оспариваемые судебные акты постановлены исходя из собранных по делу доказательств в их совокупности, которые получили оценку судом с учетом требований ст. 67 ГПК РФ.
Между тем, суд кассационной инстанции в силу своей компетенции исходит из признанных установленными судом первой и апелляционной инстанции фактических обстоятельств, проверяя лишь правильность применения и толкования норм материального и процессуального права и правом переоценки не наделен.
Доводы кассационной жалобы не содержат указаний на существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, имевшие место при разбирательстве данного дела, не влияют на правильность обжалуемых судебных постановлений и не могут повлечь их отмену применительно к требованиям ст. 387 ГПК РФ.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - Президиума Московского городского суда, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. ст. 383, 387 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы представителя ТСЖ "Гиреево" по доверенности Усольской Н.В. на решение Перовского районного суда г. Москвы от 23 июня 2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2016 г. по гражданскому делу по иску Карцевой Г*** А*** к ТСЖ "Гиреево" об обязании подключить нежилое помещение к коммуникациям, по иску ТСЖ "Гиреево" к Коновой Л*** Т*** о нечинении препятствий в допуске к общему имуществу многоквартирного дома, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, отказать.
Судья Московского городского суда |
Г.А. Аванесова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.