Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив кассационное представление заместителя прокурора г. Москвы В. о пересмотре приговора Савеловского районного суда г. Москвы от 13 мая 2016 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 августа 2016 года,
установила:
Приговором Савеловского районного суда г. Москвы от 13 мая 2016 года
Д1., _ года рождения, уроженец _, ранее не судимый, -
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
Срок отбывания наказания Д1. исчислен с 13 мая 2016 года, с зачетом в срок отбывания наказания времени задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и времени содержания его под домашним арестом с 26 декабря 2015 года по 12 мая 2016 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств по делу.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 августа 2016 года приговор суда оставлен без изменения.
Приговором суда Д1. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Согласно установленным судом обстоятельствам, Д1., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - кокаина, в период с _ часов _ минут _ года по _ часов _ минут _ года, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: _, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. N3-Ф3 "О наркотических средствах и психотропных веществах" незаконно приобрел у В1. вещества в виде порошка и комков белого цвета, являющиеся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - кокаин, массой не менее 11,28 грамма. _ года, в период с _ часов _ минут по _ часов _ минут, указанное наркотическое было обнаружено сотрудниками УФСКН России по г.Москве в ходе проведения обследования жилого помещения по месту проживания Д1. по адресу: _ и изъято из незаконного оборота.
В кассационном представлении заместитель прокурора города Москвы В., ссылаясь на определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 05.04.2017 года, которым действия В1., совершившего сбыт Д1. наркотических средств, переквалифицированы с п. "б" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку согласно заключению эксперта общее количество сбытого кокаина составило 3,76 грамма, что является значительным размером, ставит вопрос о переквалификации действий Д1. с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой просит назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы и освободить его из-под стражи в связи с фактическим отбытием срока наказания.
Проверив материалы уголовного дела, нахожу, что имеются основания для передачи кассационного представления вместе с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судебное решение в отношении осужденного Д1. принято по его ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя.
Суд квалифицировал действия Д1. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, исходя из того, что Д1. полностью согласился с предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Между тем, полагаю, что имеются основания для внесения изменений в приговор и апелляционное определение в отношении Д1.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По смыслу закона, если в кассационной жалобе или представлении содержатся данные, указывающие, например, на неправильное применение уголовного закона, судебные решения, принятые в особом порядке, могут быть отменены или изменены, если при этом не изменяются фактические обстоятельства дела.
Приговором Савеловского районного суда г. Москвы от 26.12.2016 года В1. (который, как установлено судом, сбыл Д1. кокаин при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части приговора по настоящему делу), осужден по п. "б" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 05.04.2017 года приговор в отношении В1. изменен: его действия переквалифицированы на п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, при этом суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что В1. совершил незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Принимая во внимание положения ст.90 УПК РФ, заслуживают внимание доводы автора кассационного представления о необходимости переквалификации действий Д1. с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, полагаю необходимым передать кассационное представление заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В. вместе с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 401.8 и ст. 401.11 УПК РФ, судья
постановила:
Передать кассационное представление заместителя прокурора г. Москвы В. о пересмотре приговора Савеловского районного суда г. Москвы от 13 мая 2016 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 августа 2016 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Московского городского суда Э.Н. Бондаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.