Апелляционное определение Московского городского суда от 2 июня 2017 г. N 33-16387/17 Судья: Аганина В.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Иваненко Ю.С.,
судей Суменковой И.С., Новиковой О.А.,
при секретаре М.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Новиковой О.А. дело по апелляционной жалобе ответчика Ефремова М.М. на решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 20 февраля 2015 года, в редакции определения Хорошевского районного суда г. Москвы от 24 июля 2015 года об исправлении описки,
установила:
ОАО "Альфа-Банк" обратился в суд с иском к ответчику Ефремову М.М. о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании N *** от *** по состоянию на *** в размере *** руб., а также возмещении судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере *** руб.
Решением Хорошевского районного суда города Москвы от 20 февраля 2015 года иск ОАО "Альфа-Банк" удовлетворен в полном объеме.
Ответчиком Ефремовым М.М. подана апелляционная жалоба.
04 мая 2017 года судебная коллегия перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей главы 39 ГПК РФ.
01 июня 2017 года от представителя истца ОАО "Альфа-Банк" по доверенности Н.В. поступило заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска.
В заседание судебной коллегии представитель истца не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в связи с чем, руководствуясь ст. 327 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав ответчика Ефремова М.М., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу п. 3 ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу.
Отказ представителя истца от иска не противоречит закону, не ущемляет прав и законных интересов других лиц.
Последствия отказа от искового заявления, предусмотренные ст. 45, ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представителю истца известны. Полномочия представителя истца на отказ от иска, судебной коллегий проверены.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает возможным принять отказ представителя истца ОАО "Альфа-Банк" по доверенности Н.В. от иска, в связи с чем решение подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 220, 221, 326, п. 3 ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Принять отказ представителя истца ОАО "Альфа-Банк" по доверенности Н.В. от иска к ответчику Ефремову М.М. о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании, судебных расходов.
Решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 20 февраля 2015 года, в редакции определения Хорошевского районного суда г. Москвы от 24 июля 2015 года об исправлении описки, отменить.
Производство по гражданскому делу по иску ОАО "Альфа-Банк" к Ефремову М.М. о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании, судебных расходов - прекратить.
Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.