Апелляционное определение Московского городского суда от 18 мая 2017 г. N 33-17012/17 судья суда первой инстанции: Калинина Н.П. гражданское дело N 33-17012/2017
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Климовой С.В. и судей Пильгановой В.М., Нестеровой Е.Б., при секретаре Ильиной Д.М., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгановой В.М. дело по апелляционной жалобе Следственного комитета Российской Федерации на решение Басманного районного суда г. Москвы от 21 октября 2016 года, которым постановлено:
Обязать Следственный комитет Российской Федерации зачесть в выслугу лет для назначения пенсии К.ой Е.е В.е период ее работы в должности специалиста первой категории (помощника следователя) прокуратуры Северо-Западного административного округа города Москвы с 06 декабря 1995 года по 25 декабря 2001 года как период работы в качестве помощника следователя,
установила:
Истец К.а Е.В. обратилась в Басманный районный суд г. Москвы с иском к ответчику Следственному комитету Российской Федерации об отмене решения комиссии по разрешению спорных вопросов о назначении и выплате пенсий сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, в том числе о зачете в выслугу лет отдельных периодов службы (работы, учебы), от 19 октября 2015 года, обязании зачесть в выслугу лет для назначения пенсии период работы в должности специалиста первой категории (помощника следователя) прокуратуры Северо-Западного административного округа города Москвы с 06 декабря 1995 года по 25 декабря 2001 года.
Требования мотивированы тем, что 19 октября 2015 года на заседании комиссии Следственного комитета Российской Федерации по разрешению спорных вопросов о назначении и выплате пенсий сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, в том числе о зачете в выслугу лет отдельных периодов службы (работы, учебы), было принято решение, оформленное протоколом N .., согласно которому необоснованно из выслуги лет, дающей право на назначение пенсии, исключен период ее работы в должности специалиста первой категории (помощника следователя) прокуратуры Северо-Западного административного округа города Москвы с 06 декабря 1995 года по 25 декабря 2001 года.
Суд постановил приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Следственный комитет Российской Федерации ставит вопрос об отмене решения и принятии нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность постановленного по делу судебного постановления в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя Следственного комитета Российской Федерации К. А.В., возражения К.ой Е.В., обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие основания для отмены обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным материалам дела, имеются.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что старший следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Северо-Западному административному округу ГСУ Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве К.а Е.В. обратилась в Следственный комитет Российской Федерации с заявлением о зачете в выслугу лет для назначения пенсии периода обучения в Московском торгово-коммерческом техникуме с сентября 1993 года по июль 1995 года, а также периодов ее работы в должности специалиста первой категории (помощника следователя) прокуратуры Северо-Западного административного округа города Москвы с 06 декабря 1995 года по 25 декабря 2001 года; следователя межрайонной прокуратуры и старшего следователя прокуратуры административного округа города Москвы с 26 декабря 2001 года по 07 сентября 2007 года; следователя и старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного отдела (управления) по Южному и Северо-Западному административным округам ГСУ СК России по городу Москве (ранее - следственное управление СК при прокуратуре России по городу Москве) с 07 сентября 2007 года по настоящее время.
19 октября 2015 года на заседании комиссии Следственного комитета Российской Федерации по разрешению спорных вопросов о назначении и выплате пенсий сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, в том числе о зачете в выслугу лет отдельных периодов службы (работы, учебы), принято решение, оформленное протоколом N .., об отсутствии оснований для зачета в выслугу лет для назначения пенсии К.ой Е.В. периода ее работы в должности специалиста первой категории (помощника следователя) прокуратуры Северо-Западного административного округа города Москвы с 06 декабря 1995 года по 25 декабря 2001 года.
Разрешая исковые требования истца, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что в служебные обязанности К.ой Е.В. входила как техническая помощь следствию, так и выполнение процессуальных действий с обвиняемыми в следственных изоляторах, куда технические работники не допускались, при этом исходил из того, что согласно распоряжениям о распределении обязанностей в прокуратуре Северо-Западного административного округа города Москвы, утвержденным прокурором Северо-Западного административного округа города Москвы, в спорный период в обязанности К. (К.ой) Е.В., как помощника следователя, входило оказание помощи следователям в проведении следственных действий, в том числе их техническое обеспечение; проведение ознакомления обвиняемых и потерпевших с материалами уголовных дел в порядке ст.ст. 200-201 УПК РСФСР; систематизация материалов уголовных дел, производство машинописных и иных технических работ, связанных с расследованием уголовных дел; выписка повесток, составление запросов, доставка вещественных доказательств в экспертные учреждения, получение результатов экспертиз, доставка материалов в суды, выполнение иных поручений следователей и руководства прокуратуры; составление статистических карточек о движении уголовных дел, находящихся в производстве прокуратуры, обеспечение своевременного выставления данных карточек в учетной группе, обеспечение компьютерного учета движения уголовных дел.
С данным выводом суда первой инстанции не может согласиться судебная коллегия, поскольку он сделан при неправильном применении норм материального права.
В соответствии с ч. 13 ст. 35 Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" пенсионное обеспечение сотрудников Следственного комитета и членов их семей осуществляется применительно к условиям и нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и членов их семей. Лицам, проходившим службу в Следственном комитете, в выслугу лет для назначения пенсии, исчисленную в соответствии с законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и членов их семей, также засчитывается срок их службы в федеральных органах исполнительной власти или федеральных государственных органах в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам Следственного комитета с учетом особенностей прохождения службы в Следственном комитете определяется Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации и их семьям" утверждено Положение об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям.
Согласно п. 3 Положения право на пенсии, назначаемые в соответствии с данным Положением имеют:
Генеральный прокурор Российской Федерации, его первый заместитель, заместители, советники, старшие помощники и помощники, старшие помощники по особым поручениям и помощники по особым поручениям, все нижестоящие прокуроры, их первые заместители, заместители, старшие помощники и помощники, помощники по особым поручениям, начальники управлений и отделов органов прокуратуры и их заместители, старшие прокуроры и прокуроры управлений и отделов и их семьи; Первый заместитель
Генерального прокурора Российской Федерации - Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, его первый заместитель и заместители, советники, старшие помощники и помощники, помощники первого заместителя и заместителей Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, руководители (начальники) главных управлений, управлений, отделов и отделений центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, их первые заместители и заместители, руководители следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, их первые заместители и заместители, старшие помощники и помощники, руководители структурных подразделений следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и приравненных к ним специализированных следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и их заместители, руководители следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городам, районам и приравненных к ним специализированных следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, их первые заместители и заместители, старшие помощники и помощники, руководители структурных подразделений следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городам, районам и приравненных к ним специализированных следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и их заместители, старшие прокуроры-криминалисты, прокуроры-криминалисты, старшие следователи по особо важным делам, следователи по особо важным делам, старшие следователи, следователи, старшие референты, референты и их семьи; директор научно-исследовательского института, его первый заместитель и заместители, ученый секретарь, заведующие научно-исследовательскими отделами, секторами, лабораториями и их заместители, главные научные сотрудники, ведущие научные сотрудники, старшие научные сотрудники, научные сотрудники, младшие научные сотрудники и их семьи; директор (ректор) образовательной организации (образовательного учреждения), его первый заместитель (проректор) и заместители, ученый секретарь, деканы, заведующие кафедрами, профессора, доценты, старшие преподаватели, преподаватели, заведующие учебными лабораториями, ассистенты и их семьи.
Из данного пункта следует, что зачет периодов работы в органах прокуратуры в должности специалиста первой категории данным Постановлением не предусмотрен; равно как не предусмотрено право на указанный вид пенсии лиц, занимающих должности помощника следователя. Право на данный вид пенсии имеют только помощники первого заместителя и заместителей Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации; руководителей следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и их заместителей; руководителей структурных подразделений следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и приравненных к ним специализированных следственных управлений Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и их заместителей, руководителей следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городам, районам и приравненных к ним специализированных следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, их первых заместителей и заместителей.
Из материалов дела следует, что приказом N .. от 06 декабря 1995 года истец с 06 декабря 1995 года была назначена на должность специалиста первой категории (помощника следователя) прокуратуры Северо-Западного административного округа города Москвы, откуда была уволена 25 декабря 2001 года по п. 5 ст. 29 КЗоТ РСФСР (л.д. 14, 67, 65).
Согласно штатному расписанию на 1996 год К.а (К.) Е.В. занимала должность специалиста первой категории (л.д. 86), должность специалиста первой категории (помощника следователя) данным штатным расписанием не предусмотрена, а возложение на нее обязанностей по проведению следственных действий не дает оснований для зачета указанного периода в выслугу лет.
Поскольку должность специалиста первой категории не предусмотрена п. 3 Положения об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям, то комиссия Следственного комитета Российской Федерации по разрешению спорных вопросов о назначении и выплате пенсий сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, в том числе о зачете в выслугу лет отдельных периодов службы (работы, учебы), правомерно отказала К.ой Е.В. в зачете в выслугу лет для назначения пенсии периода ее работы в должности специалиста первой категории (помощника следователя) прокуратуры Северо-Западного административного округа г. Москвы в период с 06 декабря 1995 года по 25 декабря 2001 года.
При таком положении решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием нового решения об отказе К.ой в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
определила:
Решение Басманного районного суда г. Москвы от 21 октября 2016 года отменить, принять по делу новое решение.
К.ой Е.е В.е в иске к Следственному комитету Российской Федерации об отмене решения комиссии Следственного комитета Российской Федерации по разрешению спорных вопросов о назначении и выплате пенсий сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, в том числе о зачете в выслугу лет отдельных периодов службы (работы, учебы), от 19 октября 2015 года, об обязании зачесть в выслугу лет для назначения пенсии периода работы с 06 декабря 1995 года по 25 декабря 2001 года в должности специалиста первой категории (помощника следователя) прокуратуры Северо-Западного административного округа города Москвы - отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.