Апелляционное определение Московского городского суда от 28 июня 2017 г. N 33-24896/17 Судья суда первой инстанции: Муссакаев Х.И.
28 июня 2017 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пашкевич А.М.,
судей Кирсановой В.А., Зениной Л.С.,
при секретаре Зориной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Зениной Л.С. дело по частной жалобе Абрамовича А.Б. на определение Симоновского районного суда г. Москвы от 26 мая 2016 года о взыскании судебных расходов, которым постановлено:
Взыскать с Абрамовича А.Б. в пользу Казаковой Е.В. расходы по оплате юридических услуг ******руб. В удовлетворении остальной части заявления отказать,
установила:
Решением Симоновского районного суда г. Москвы от 05 октября 2016 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам от 08 февраля 2017 года, отказано в удовлетворении исковых требований истца Абрамовича А.Б. к ответчику Казаковой Е.В. о признании сделки купли-продажи квартиры ничтожной, применении последствий недействительности ничтожной сделки, возложении обязанности передать квартиру, взыскании денежных средств и судебных расходов.
14 февраля 2017 года ответчик Казакова Е.В. обратилась в Симоновский районный суд г. Москвы с заявлением о взыскании судебных расходов, в соответствии с которым просила взыскать с Абрамовича А.Б. в свою пользу судебные расходы, понесенные ею в рамках рассмотрения данного гражданского дела, в сумме ******руб.
Представитель ответчика Казаковой Е.В. - Копылов А.С. в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объёме.
Истец Абрамович А.Б. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не уведомил, ходатайств об отложении дела не представил.
Суд постановил указанное выше определение, об отмене которого просит истец Абрамович А.Б. по доводам частной жалобы, полагая его незаконным.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения, вынесенного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу абз. 5 ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей.
Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
На основании ч.1 ст. 101 ГПК РФ, при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.
Обязанность суда взыскать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных на реализацию требований ст. 17 ч. 3 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Вследствие чего, в силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ суд обязан установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Удовлетворяя частично заявление ответчика о взыскании расходов на представителя, суд первой инстанции исходил из того, что в силу ст., ст. 94, 98, 100, 101 ГПК РФ у ответчика Казаковой Е.В. возникло право на возмещение понесенных расходов, связанных с оплатой услуг представителя при рассмотрении дела, в связи с чем, исходя из сложности дела, степени участия представителя в судебных заседаниях, принципа разумности и справедливости полагал возможным взыскать в пользу заявителя ****** руб.
Взысканный с истца размер расходов на оплату услуг представителя судебная коллегия находит разумным и справедливым.
При этом, суд обоснованно не нашел достаточных и убедительных оснований, как то подразумевается требованиями закона, для взыскания судебных расходов в большем или меньшем размере.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они являются законными и обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Правильность выводов суда первой инстанции лицом, подавшем частную жалобу, не опровергнуты, в связи с чем, доводы частной жалобы не могут повлечь отмену определения суда.
Определение суда первой инстанции постановлено в соответствии с нормами процессуального права и оснований к его отмене судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Симоновского районного суда г. Москвы от 26 мая 2017 года оставить без изменения, частную жалобу Абрамовича А.Б. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.