Постановление Московского городского суда от 3 апреля 2017 г. N 10-5661/17 Судья Петрова А.Г. материал N 10-5661/2017
Московский городской суд в составе председательствующего Поспеловой Е.В.,
при секретаре Лебедевой В.Г.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно - судебного управления прокуратуры г. Москвы Погодиной С.О.,
заявителей Л., Ч., Ч., защитников - адвокатов Поповой Е.В., Подхватилина В.М., Соколова И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы обвиняемых Ч., Л. и Л.
на постановление Коптевского районного суда г. Москвы от 14 февраля 2017 года об отказе в принятии к производству жалобы на***,
заслушав доклад судьи Поспеловой Е.В., выслушав мнения участников процесса по доводам апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции
установил:
Л., Ч. и Ч обратились в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просили признать ***.
Постановлением Коптевского районного суда города Москвы от 14 февраля 2017 года заявителям Л., Ч. и Ч. отказано в принятии жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ.
В апелляционной жалобе заявитель Ч. считает постановление незаконным и подлежащим отмене, указывая на то, что ст. 125 УПК РФ не предусматривает возможности отказа в принятии жалобы к рассмотрению Просит постановление отменить, направить жалобу на новое рассмотрение.
В апелляционной жалобе заявители Л., Ч., Ч. считают, что выводы суда не основаны на законе, поэтому постановление подлежит отмене, поскольку ***, о котором было заявлено в ходе судебного следствия, судом не указано, в каком ином порядке подлежит ***, отказавшегося организовать проверку ***.
Просят постановление отменить, материал направить на новое рассмотрение.
В суде апелляционной инстанции заявители и их защитники доводы жалоб поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.
Прокурор Погодина С.О., не согласившись с доводами апелляционных жалоб, полагая, что постановление суда первой инстанции является законным, обоснованным и мотивированным, просила оставить его без изменения.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционных жалоб заявителя, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что постановление суда является законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 125 УПК РФ, предметом обжалования в суде могут быть постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
По смыслу закона не подлежат обжалованию в порядке ст. 125 УПК РФ действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу, в том числе прокурора, поддерживающего государственное обвинение в суде.
Как правильно указано в обжалуемом постановлении, жалоба заявителей на бездействие государственного обвинителя в судебном процессе по уголовному делу в отношении заявителей, не являются предметом судебного контроля в порядке ст. 125 УПК РФ.
С учетом изложенного, судом обоснованно указано на отсутствие оснований для принятия жалобы Л., Ч. и Ч. к производству и её рассмотрения в порядке ст. 125 УПК РФ.
Суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции законными, обоснованными, мотивированными и не усматривает оснований для отмены или изменения постановления.
Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену постановления суда первой инстанции не установлено.
Оснований для удовлетворения апелляционных жалоб не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
постановил:
Постановление Коптевского районного суда г. Москвы от 14 февраля 2017 года об отказе в принятии к производству жалобы Л., Ч. и Ч., поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, оставить без изменения, апелляционные жалобы заявителей - без удовлетворения.
Председательствующий Е.В. Поспелова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.