Решение Московского городского суда от 16 мая 2017 г. N 7-6168/17 Судья Хомякова Н.А. Дело N 7-6168-17
Судья Московского городского суда Монекин Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу заявителя *** А.А. на решение судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 27 сентября 2016 года, которым
постановление N *** инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 05 апреля 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении *** А.А., оставлено без изменения, жалоба заявителя - без удовлетворения,
установил:
05 апреля 2016 года инспектором ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому *** А.А., как собственник транспортного средства, за нарушение требований п. 9.9 Правил дорожного движения РФ привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
Решением судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 27 сентября 2016 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба *** А.А. - без удовлетворения.
*** А.А. обратился с жалобой на указанные акты, в которой ставит вопрос об их отмене, ссылаясь на то обстоятельство, что транспортное средство находилось в пользовании другого лица.
*** А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен. Суд, руководствуясь ст.25 КоАП РФ, рассмотрел дело в отсутствие заявителя.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что решение суда и постановление административного органа являются законными и обоснованными.
Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу п.9.9 ПДД РФ запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов. Запрещается движение механических транспортных средств по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечет наложение административного штрафа в размере 1 500 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Из материалов дела следует, что 00,00,0000 года в 00 час. 00 мин. по адресу: ***, водитель, управлявший автомобилем "***", государственный регистрационный знак ***, в нарушение требований п 9.9 Правил дорожного движения РФ, двигался по обочине дороги, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ - движение по обочинам.
Указанные обстоятельства объективно подтверждаются данными видеофиксации технического средства с функцией фотосъёмки, работающего в автоматическом режиме, а также фототаблицей.
Проверив собранные доказательства и дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судья правильно установили обстоятельства дела, обоснованно пришли к выводу о доказанности вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
Действия *** А.А. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что в момент фиксации административного правонарушения названный выше автомобиль находился в пользовании ***А.Н., что подтверждается договором аренды транспортного средства, был предметом рассмотрения суда первой инстанции и обоснованно признан несостоятельным. Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами судьи районного суда и отмечает, что представленные заявителем в обоснование своих доводов документы не могут служить бесспорным доказательством того, что транспортное средство "***", государственный регистрационный знак ***, на момент совершения правонарушения не могло находиться в пользовании *** А.А. Автором жалобы не представлено бесспорных доказательств факта выбытия автомобиля "***", государственный регистрационный знак ***, из пользования собственника автомашины в инкриминируемый период времени.
Каких-либо нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих отмену или изменение решения судьи и постановления должностного лица, не усматриваю.
Административное наказание *** А.А. назначено должностным лицом в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и соответствует санкции ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
Нарушение норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления и решения должностных лиц и решения судьи, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ,
решил:
Решение судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 27 сентября 2016 года и постановление N *** инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 05 апреля 2016 года по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении *** А.А. оставить без изменения, жалобу *** А.А. - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.