Решение Московского городского суда от 14 июня 2017 г. N 7-6699/17 Судья Исаков Д.В. Дело N 7-6699
Судья Московского городского суда Харитонов Д.М.
с участием прокурора Артамоновой О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Авзалова А.Ю. в защиту интересов Генерального директора ООО "Брусника" Закупова А.С.
на решение судьи Зюзинского районного суда г.Москвы от 22 декабря 2016 года, которым постановлено:
постановление Главного санитарного врача по ЮЗАО г.Москвы от N*** от 25.05.2016 г. в отношении Генерального директора ООО "Брусника" Закупова А.С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу Генерального директора ООО "Брусника" Закупова А.С. без удовлетворения.
установил:
28 апреля 2016 года Зюзинским межрайонным прокурором г.Москвы вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ в отношении Генерального директора ООО "Брусника" Закупова А.С.
Материалы дела были переданы для рассмотрения в ТО Роспотребнадзора по г.Москве в ЮЗАО.
Постановлением Главного санитарного врача по ЮЗАО г.Москвы Ковалевой И.А. от N*** от 25.05.2016 г. Генеральный директор ООО "Брусника" Закупов А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере ***.
Не согласившись с указанным постановлением, Генеральный директор ООО "Брусника" Закупов А.С. подал жалобу в Зюзинский районного суда г.Москвы, судьей которого постановлено вышеизложенное решение.
Не согласившись с решением судьи, защитник Генеральныого директора ООО "Брусника" Закупова А.С. подал жалобу в Московский городской суд.
Генеральный директор ООО "Брусника" Закупов А.С. и его защитник ООО "Брусника" в судебное заседание суда второй инстанции не явились, извещались надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении слушания дела не заявляли, в связи с чем нахожу возможным рассмотреть дело в их отсутствие на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав заключение прокурора Артамоновой О.Н., полагавшей, что постановление должностного лица и решение судьи районного суда подлежат оставлению без изменения, а жалоба без удовлетворения, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с исполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, за которые настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.
Согласно ст.6.3 КоАП РФ административная ответственность наступает за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
Как следует из материалов дела в ходе проведенной Зюзинской межрайонной прокуратурой Юго-Западного административного округа г.Москвы проверки в мини-отеле "Брусника" по адресу: *** установлено, что ООО "Брусника" допущено невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а именно: не осуществляется контроль за проведением медицинских осмотров с целью раннего выявления туберкулеза, организации иммунопрофилактики сотрудников; не пройден периодический профилактический медицинский осмотр в соответствии с действующим законодательством России, определяемом Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и(или) опасными условиями труда" (приложение N1, раздел 3 приложения N3): не составлен список контингента сотрудников, работающих с вредными и(или) опасными производственными факторами, подлежащих прохождению профилактических медицинских осмотров в 2015 году, отсутствует заключительный акт за 2015 год, что является нарушением ч.ч. 1,3 ст. 29, ч.ч. 1,3,5 ст. 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п.п. 1.3,4.1,4.11 СП 3.1.2.3114 -13 "Профилактика туберкулеза"; п.п. 2.1, 7.1, 18.1 СП 3.1 3.2.31-5-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней прил. N 1, п. 23 прил. N 2, раздел 3 прил. N 3 Приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрев (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и(или) опасными условиями труда".
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ и вина Генерального директора ООО "Брусника" Закупова А.С. в совершении указанного административного правонарушения подтверждаются: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 28.04.2016 г.; Актом проверки от 22.04.2016 г.; распоряжением от 22.04.2016 г. о проведении проверки и другими материалами дела.
Собранные по делу доказательства получили надлежащую правовую оценку судьи в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, свидетельствуют о наличии вины Генерального директора ООО "Брусника" Закупова А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ.
Выводы судьи и должностного лица о виновности Генерального директора ООО "Брусника" Закупова А.С. в совершении данного административного правонарушения, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Не согласиться с этими выводами оснований не имеется.
Довод жалобы о том, что Генеральный директор ООО "Брусника" Закупов А.С. не был уведомлен о проведении проверки, проверка проводилась в его отсутствии и представителя юридического лица, не является основанием для отмены постановления должностного лица и решения судьи, т.к. был предметом судебного разбирательства и получил надлежащую правовую оценку судьи, не согласиться с которой оснований не нахожу.
Как следует из материалов административного дела, проверка проводилась на основании распоряжения Зюзинского межрайонного прокурора г.Москвы по поручению прокуратуры города Москвы для проверки исполнения федерального законодательства об организации гостиниц (хостелов) с привлечением к проведению проверки специалистов территориальных отделов контролирующих органов. Полномочия прокурора при осуществлении прокурорского надзора установлены ст. 22 Федерального закона N 2202-1 "О Прокуратуре Российской Федерации".
Судья правильно исходил из того, что вышеуказанной нормой не предусмотрено уведомление прокурором юридического лица о проведении проверки и что в соответствии с п.3 ст.3 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования.
Довод жалобы о том, что выявленные нарушения требований законодательства ООО "Брусника" частично устранены, документы представлены, не является основанием для отмены постановления должностного лица и решения судьи, так как не опровергает выводы судьи о совершении Генеральным директором ООО "Брусника" Закуповым А.С. вмененного административного правонарушения, поскольку на момент проведения проверки указанные нарушения имелись, за что общество и было привлечено к административной ответственности.
Другие доводы жалобы не влияют на правильность постановления должностного лица и решения судьи и поэтому не могут служить основанием для их отмены.
Обстоятельства, на основании которых судья основал свои выводы, приведенные в решении, доказательства и их оценка являются достаточными, чтобы исключить сомнения в виновности Генерального директора ООО "Брусника" Закупова А.С. в совершении вмененного административного правонарушения, поэтому нет оснований к отмене постановления должностного лица и решения судьи районного суда.
Административное наказание назначено с учетом требований ст. 4.1 КоАП РФ, в соответствии с санкцией ст. 6.3 КоАП РФ. При назначении наказания, должностным лицом учтены обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления должностного лица и решения судьи районного суда, в ходе производства по делу об административных правонарушениях допущено не было.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья Московского городского суда
решил:
Решение судьи Зюзинского районного суда г.Москвы от 22 декабря 2016 года и постановление Главного санитарного врача по ЮЗАО г.Москвы от N28-00606/06 от 25.05.2016 г. в отношении Генерального директора ООО "Брусника" Закупова А.С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ - оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского
городского суда Д.М. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.