Решение Московского городского суда от 26 июня 2017 г. N 7-7149/17 Судья Лаврова Е.Л. дело N 7-7149/17
Судья Московского городского суда Хомякова Т.Г., рассмотрев жалобу Ковалевой Е.Г. на решение судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 24 марта 2017 года, которым постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве N ********** от 30 ноября 2016 года о привлечении Капба О.А. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, было оставлено без изменения, жалоба Капба О.А., - без удовлетворения,
установил:
постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве N ********** от 30 ноября 2016 года Капба О.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Решением командира роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве от 09 декабря 2016 года данное постановление оставлено без изменения, жалоба Капба О.А., - без удовлетворения.
Решением судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 24 марта 2017 года постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве N ********** от 30 ноября 2016 года оставлено без изменения, жалоба Капба О.А., - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Капба О.А. просит производство по делу об административном правонарушении прекратить, отменить решение судьи районного суда, ссылаясь на незаконность и необоснованность принятого судебного акта, недоказанность вины в совершенном правонарушении, указывая также, что виновником ДТП является второй участник - Е********** ., а представленным заявителем доказательствам и доводам жалобы не дана надлежащая оценка.
Капба О.А., защитник по доверенности Ерыгина Е.В. в судебное заседание явились, доводы жалобы поддержали.
Потерпевший Е********** в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения требований заявителя.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, заслушав заявителя, защитника, потерпевшего, прихожу к выводу об отмене решения судьи и направлении настоящего дела на новое рассмотрение в Измайловский районный суд г. Москвы по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, а также разрешение его в соответствии с законом.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо, не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Исходя из положений ст. 26.11 и ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судье надлежит проверить все доводы жалобы, которые должны быть оговорены в судебном акте, вынесенном по результатам рассмотрения жалобы.
Как следует из материалов дела, 30 ноября 2016 года в 08 час. 20 мин., водитель Капба О.А., управляя транспортным средством "********** " государственный регистрационный знак ********** , следовала в г. Моск********** при совершении маневра поворота налево, не убедилась в безопасности, и не пропустила транспортное средство, совершавшее обгон, чем нарушила п.п. 8.1,11.3 ПДД РФ. Обстоятельства, установленные инспектором ГИБДД, послужили основанием для привлечения 30 ноября 2016 года Капба О.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.
Указанное постановление должностного лица обжаловано Капба О.А. в порядке ст. ст. 30.1-30.6 КоАП РФ вышестоящему должностному лицу ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, а, впоследствии, ей была подана жалоба в Измайловский районный суд г. Москвы.
В соответствии с ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Решением командира роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве от 09 декабря 2016 года постановление N ********** от 30 ноября 2016 года о признании Капба О.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, оставлено без изменения, жалоба заявителя - без удовлетворения (л.д. ********** ).
Решением судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 24 марта 2017 года постановление инспектора ГИБДД от 30 ноября 2016 года оставлено без изменения, жалоба Капба О.А. - без удовлетворения.
Между тем, как усматривается из содержания резолютивной части решения судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 24 марта 2017 года предметом проверки являлось лишь постановление N ********** от 30 ноября 2016 года, тогда как вопрос о законности и обоснованности решения командира роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве от 09 декабря 2016 года судьей районного суда не разрешен, что противоречит требованиям ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ.
Изложенное свидетельствует о том, что в ходе судебного разбирательства суд первой инстанции не выполнил в полном объеме требования ст.24.1 и ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах решение судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 24 марта 2017 года не может быть признано законным и подлежит отмене, а дело - возвращению на новое рассмотрение в Измайловский районный суд г. Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 -30.9 КоАП РФ,
решил:
Решение судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 24 марта 2017 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении Капба О.А.- отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в Измайловский районный суд города Москвы.
Судья Московского городского суда Т.Г. Хомякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.