Решение Московского городского суда от 16 июня 2017 г. N 7-7162/17 судья Бондарь В.В. дело N 7-7162/2017
Судья Московского городского суда Хомякова Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Глушкова И.И. на определение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 28 апреля 2017 г. об отказе в удовлетворении ходатайства Глушкова И.И. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление заместителя начальника 7 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве от 31 мая 2016 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ,
установил:
постановлением заместителя начальника 7 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве от 31 мая 2016 года Глушков И.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб.
На указанное постановление защитником Глушковым И.И. подана жалоба в Черемушкинский районный суд г. Москвы, а также ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование вышеуказанного постановления должностного лица, с указанием на то обстоятельство, что срок для обжалования пропущен по уважительной причине.
Определением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 28 апреля 2017 г. в удовлетворении ходатайства Глушкову И.И. о восстановлении срока отказано.
Не согласившись с данным определением судьи, Глушков И.И. обратилась в Московский городской суд с жалобой, в которой просит определение отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Глушков И.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств в порядке ст. 24.4 КоАП РФ не заявлял.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, не нахожу правовых оснований для отмены или изменения определения судьи районного суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного этой нормой, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, постановлением заместителя начальника 7 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве от 31 мая 2016 года Глушков И.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, копия которого получена Глушковым И.И. лично в день его вынесения - 31 мая 2016 г., о чем имеется его собственноручная подпись.
27 февраля 2017 г. Глушков И.И. обратился в Черемушкинский районный суд г. Москвы с жалобой, а также ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
28 апреля 2017 года судьёй Черемушкинского районного суда г. Москвы вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства Глушкова И.И. о восстановлении срока обжалования постановления заместителя начальника 7 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве от 31 мая 2016 года по делу об административном правонарушении предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.
Судья правильно исходил из вывода о том, что ходатайство Глушкова И.И. не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока. Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать названное постановление должностного лица в судебном порядке заявителем, не представлены.
Вместе с тем, порядок производства по делам об административных правонарушениях установлен нормами Раздела 4 КоАП РФ, из текста обжалуемого постановления заместителя начальника 7 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве от 31 мая 2016 года следует указание на порядок его обжалования, установленного ст. 30.3 КоАП РФ.
При указанных обстоятельствах оснований полагать, что лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, не были созданы необходимые условия для реализации права на судебную защиту посредством обжалования в судебном порядке постановленного акта о привлечении к административной ответственности, - не имеется.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении у судьи районного суда не имелось.
С учетом изложенного, обжалуемое определение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 28 апреля 2017 г. является законными и обоснованным, оснований для отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст. ст.29.12, 30.1-30.3, 30.6 - 30.9 КоАП РФ,
определил:
определение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 28 апреля 2017 г. об отказе в удовлетворении ходатайства Глушкова И.И. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление заместителя начальника 7 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве от 31 мая 2016 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ - оставить без изменения, жалобу Глушкова И.И. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Т.Г. Хомякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.