Заместитель председателя Свердловского областного суда Т.П. Баландина, рассмотрев жалобу защитника Корниковой Н.А. на вступившие в законную силу судебные решения по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Хошенко С.Г.,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Белоярского судебного района от 10 декабря 2016 года
Хошенко С.Г.
назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанное наказание назначено Хошенко С.Г. за управление 24 сентября 2016 года транспортным средством в состоянии опьянения в нарушение требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
Решением судьи Белоярского районного суда Свердловской области от 03 мая 2017 года указанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе защитник Корникова Н.А. просит отменить вынесенные судебные решения и прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Хошенко С.Г., в связи с недоказанностью обстоятельств.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, нахожу жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Вывод мирового судьи о том, что 24 сентября 2016 года Хошенко С.Г. управлял транспортным средством в состоянии опьянения, основан на исследованных им доказательствах, в том числе на рапортах инспекторов ГИБДД (л.д. 7, 8), из которых усматривается, что у сотрудников полиции имелись достаточные основания полагать, что Хошенко С.Г. находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке).
Это явилось основанием для проведения его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в соответствии с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475.
Из акта освидетельствования (л.д. 7) усматривается, что оно проведено с использованием технического средства измерения, имеющего свидетельство о поверке от 07 июня 2016 года, с соблюдением требований, установленных Правилами, при этом в выдыхаемом Хошенко С.Г. воздухе выявлено содержание абсолютного этилового спирта в количестве 1,364 мг/л. С результатами освидетельствования он был согласен, что собственноручно зафиксировал в акте и удостоверил своей подписью. Результат освидетельствования отражен на бумажном носителе, приобщенном к акту, который также удостоверен подписью Хошенко С.Г. (л.д. 4). Таким образом, оснований для его направления на медицинское освидетельствование не имелось.
Процессуальные документы подписаны понятыми и не содержат каких-либо замечаний относительно процедуры освидетельствования и оформления его результатов. Кроме того, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ( / / )4 подтвердил факт своего участия в качестве понятого при совершении указанных действий, его показаниям дана соответствующая оценка в совокупности с иными доказательствами.
Каких-либо замечаний в ходе процессуальных действий Хошенко С.Г. также не представил.
Факт управления Хошенко С.Г. автомобилем в состоянии опьянения был зафиксирован в протоколе об административном правонарушении (л.д. 2), который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации, Хошенко С.Г. разъяснялись, копию протокола он получил под роспись.
Имеющимся в деле доказательствам и показаниям свидетелей судьей дана надлежащая оценка, в связи с чем одни из них положены в основу выводов о виновности Хошенко С.Г., а другие отвергнуты, как несостоятельные, с приведением соответствующих мотивов.
На основании полного и всестороннего исследования изложенных доказательств и оценки их в совокупности, мировой судья обоснованно пришел к выводу о виновности Хошенко С.Г. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Законность и обоснованность постановления о назначении Хошенко С.Г. административного наказания в полном объеме проверены судьей районного суда с соблюдением требований ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Все заявленные ходатайства разрешены судьями в установленном порядке.
Существенных нарушений процессуальных требований законодательства об административных правонарушениях при производстве по делу допущено не было, оснований для отмены судебных решений не имеется.
Иные доводы жалобы аналогичны приведенным в жалобе на постановление, были предметом рассмотрения судьи районного суда и им дана надлежащая оценка.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Свердловского областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 1 Белоярского судебного района от 10 декабря 2016 года о назначении Хошенко С.Г. административного наказания по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и решение судьи Белоярского районного суда Свердловской области
от 03 мая 2017 года оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Свердловского областного суда Т.П. Баландина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.