Судья Свердловского областного суда Чиркова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании 16 августа 2017 года жалобу на постановление судьи Серовского районного суда Свердловской области от 24 марта 2017 года, которым Нуртдинову Александру Савиевичу, родившемуся ( / / ), назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением судьи Нуртдинов А.С. признан виновным в том, что 03 февраля 2017 года в 10:00, находясь на станции Свердловской железной дороги "Серов" в специализированном пассажирском вагоне для спецконтингента при отправлении пассажирского поезда сообщением "Приобье-Екатеринбург", нанес два удара руками в область виска и глаза с левой стороны С., чем причинил ему физическую боль.
В жалобе Нуртдинов А.С. ставит вопрос об изменении постановления, указывая на отсутствие возможности оплатить административный штраф.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.
Статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При рассмотрении дела установлено, что 03 февраля 2017 года в 10:00 по адресу: г. Серов, ул. Черняховского, 11 в специализированном пассажирском вагоне для спецконтингента Нуртдинов А.С. умышленно руками нанес С. два не повлекшие расстройства здоровья удара руками в область виска и глаза с левой стороны, чем причинил потерпевшему физическую боль.
Об этом свидетельствуют протокол об административном правонарушении от 20 марта 2017 года (л.д. N), акт осмотра (л.д. N), объяснения потерпевшего С. (л.д. N), акт судебно-медицинского обследования (л.д. N), постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. N), а также иные собранные по делу доказательства, которым была дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Поскольку совокупностью собранных по делу допустимых доказательств подтверждены выводы судьи о виновности Нуртдинова А.С. в нанесении потерпевшему побоев, причинивших физическую боль, его действия правильно квалифицированы по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Наказание с учетом обстоятельств дела назначено справедливое, в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией статьи. Оснований для изменения вида и размера назначенного наказания не имеется.
Существенных процессуальных нарушений при производстве по настоящему делу не допущено. Дело было рассмотрено с участием Нуртдинова А.С., при его рассмотрении ходатайств об отложении рассмотрения дела для получения помощи защитника он не заявлял. По заявлению Нуртдинова А.С. ему была предоставлена возможность ознакомления с материалами дела, в том числе путем направления их копий по месту отбывания наказания. Таким образом, необходимые условия для реализации им процессуальных прав судом были обеспечены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление судьи Серовского районного суда Свердловской области от 24 марта 2017 года в отношении Нуртдинова Александра Савиевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Судья Т.Н. Чиркова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.