Судья Свердловского областного суда Чиркова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании 02 августа 2017 года жалобу должностного лица, вынесшего постановление, Я. на решение судьи Байкаловского районного суда Свердловской области от 12 мая 2017 года, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением главного государственного санитарного врача - начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Талицком, Байкаловском, Тугулымском районах, г. Камышлов, Камышловском и Пышминском районах Я. от 13 апреля 2017 года государственному бюджетному учреждению здравоохранения Свердловской области "Байкаловская центральная районная больница" (далее - ГБУЗ СО "БЦРБ") по ст. 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.
Решением судьи районного суда постановление должностного лица отменено по жалобе законного представителя ГБУЗ СО "БЦРБ", производство по делу прекращено ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых оно вынесено.
Должностное лицо, вынесшее постановление по делу, просит решение судьи отменить и направить жалобу законного представителя ГБУЗ СО "БЦРБ" на новое рассмотрение.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, заслушав представителя ТО Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Мехрякову О.А., нахожу решение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, наказание ГБУЗ СО "БЦРБ" назначено за несоответствие гигиеническим нормативам качества холодной питьевой воды из водопроводного крана на пищеблоке, выявленное по результатам плановой выездной проверки, проведенной в период с 03 по 30 марта 2017 года.
Принимая решение об отмене постановления должностного лица и прекращении производства по делу, судья районного суда исходил из того, что эксперт, проводивший лабораторные испытания, не был предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, что влечет невозможность использования собранных доказательств в подтверждение выводов о виновности лица в совершении правонарушения.
При этом судьей не было учтено, что доказательства по делу об административном правонарушении могут быть получены как в порядке, установленном Кодеком Российской Федерации об административных правонарушениях, так и в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон о защите прав юридических лиц).
По настоящему делу обстоятельства, явившиеся основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, установлены в ходе плановой выездной проверки, поэтому порядок получения доказательств регулируется нормами Закона о защите прав юридических лиц.
В соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона о защите прав юридических лиц орган государственного надзора вправе привлекать экспертов, экспертные организации к проведению мероприятий по контролю, сведения об этом должны содержаться в распоряжении о проведении проверки (ч. 2 ст. 14 названного Закона).
Требований о предупреждении специалистов, привлеченных к проведению проверки, об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения Законом о защите прав юридических лиц не установлено.
Ошибочно применив к спорным правоотношениям ст. 25.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, судья материалы дела об административном правонарушении не исследовал, доводы жалобы о грубом нарушении установленных Законом о защите прав юридических лиц требований к организации и проведению проверки не проверил.
Изложенное свидетельствует о том, что судья не провел всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение всех обстоятельств по делу, что является существенным нарушением процессуальных требований и основанием к отмене решения с возвращением дела на новое рассмотрение для устранения перечисленных выше нарушений закона.
Руководствуясь ст. 30.9, п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
решение судьи Байкаловского районного суда Свердловской области от 12 мая 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ГБУЗ СО "БЦРБ" отменить.
Жалобу законного представителя ГБУЗ СО "БЦРБ" на постановление должностного лица возвратить на новое рассмотрение в тот же суд иному судье.
Судья Т.Н. Чиркова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.