Судья Свердловского областного суда Краснова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 01 августа 2017 года жалобу председателя административной комиссии Октябрьского района муниципального образования "город Екатеринбург" Рудометова Р.А. на решение судьи Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 25 мая 2017 года, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением административной комиссии Октябрьского района муниципального образования "город Екатеринбург" от 03 марта 2017 года ООО "УК ЖКХ Октябрьского района" по ст. 15 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" назначено административное наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей за нарушение требований п. 97 гл. 4 Правил благоустройства территории МО "город Екатеринбург", утвержденных решением Екатеринбургской городской Думы от 26 июня 2012 года N 29/61, выразившееся в нарушении порядка проведения работ по уборке территории, прилегающей к жилому дому N 46 по пр. Ленина в г. Екатеринбурге.
По результатам рассмотрения жалобы данное постановление решением судьи отменено, производство по делу прекращено ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.
В жалобе председатель коллегиального органа, вынесшего постановление, и дополнениях в ней Рудометов Р.А. просит об отмене решения судьи, указывая на наличие состава административного правонарушения, предусмотренный ст. 15 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" в действиях ООО "УК ЖКХ Октябрьского района", поскольку юридическим лицом нарушены правила благоустройства г. Екатеринбурга, чем созданы некомфортные условия для неопределенного круга лиц, находящихся на территории муниципального образования. Также считает, что наличие в бездействии ООО "УК ЖКХ Октябрьского района" признаков правонарушения, предусмотренного статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не исключает его привлечение к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного иным законом.
Проверив материалы дела, заслушав пояснения председателя административной комиссии Октябрьского района г. Екатеринбурга Лукьянова С.Н., поддержавшего жалобу, оснований для отмены решения суда не нахожу.
Согласно постановлению административной комиссии ООО "УК ЖКХ Октябрьского района", являясь управляющей компанией многоквартирного жилого дома, по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 46, 27 января 2017 года в 11:50 допустила размещение на тротуаре, прилегающем к дому, снега и льда, сброшенного с крыши, чем нарушила п.97 гл.4 Правил благоустройства территории МО "Город Екатеринбург", утвержденных решением городской Думы от 26 июня 2012 года N 29/61.
Отменяя постановление административной комиссии и прекращая производство по делу за недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление о назначении ООО "УК ЖКХ Октябрьского района" административного наказания по ст. 15 Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области", судьей сделан вывод об отсутствии допустимых доказательств вины юридического лица.
Согласно ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области", не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Событие административного правонарушения имело место 27 января 2017 года.
Учитывая, что в настоящее время двухмесячный срок давности привлечения ООО "УК ЖКХ Октябрьского района" к административной ответственности по ст. 15 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года N52-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" истек 27 марта 2017 года, за его пределами вопрос о виновности обсуждению не подлежит.
В связи с вышеизложенным, оснований для отмены состоявшегося по делу решения и удовлетворения доводов жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 30.9, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
решение судьи Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 25 мая 2017 года, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на постановление административной комиссии Октябрьского района муниципального образования "город Екатеринбург" от 03 марта 2017 года о назначении ООО "УК ЖКХ Октябрьского района" административного наказания по ст. 15 Закона Свердловской области "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области", оставить без изменения, жалобу председателя административной комиссии Рудометова Р.А. - без удовлетворения.
Судья: Н.В. Краснова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.