Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего судьи Самохиной Л.М., судей областного суда Ившиной Т.В., Судак О.Н., при секретаре Михалевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Кравчук А.М. на решение Акбулакского районного суда Оренбургской области от 13 марта 2017 года по гражданскому делу по иску Кравчук А.М. к Бороденко Д.В., обществу с ограниченной ответственностью "ВОЗРОЖДЕНИЕ" о признании договора купли-продажи недействительным, применении последствий недействительности сделки, аннулировании государственной регистрации права собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения,
заслушав доклад судьи Самохиной Л.М., пояснения Кравчук А.М., её представителя Бук М.Ю., поддержавших апелляционную жалобу, Бороденко Д.В., представителя общества с ограниченной ответственностью "ВОЗРОЖДЕНИЕ" - Герцена А.Я., возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы,
установила:
Кравчук А.М. обратилась в суд с вышеуказанным иском к Бороденко Д.В., обществу с ограниченной ответственностью "ВОЗРОЖДЕНИЕ" (сокращённое наименование - ООО "ВОЗРОЖДЕНИЕ").
В обоснование иска указала, что ей на праве собственности принадлежит *** доля жилого дома с земельным участком по адресу: (адрес) на основании решения Акбулакского районного суда (адрес) от (дата). В последующем ей стало известно, что указанное принадлежащее ей имущество перешло в собственность Бороденко Д.В.
Просила истребовать из чужого незаконного владения Бороденко Д.В. вышеуказанное спорное имущество - *** долю в праве собственности на жилой дом с земельным участком по адресу: (адрес).
Уточнив исковые требования, Кравчук А.М. просила признать недействительным договор купли-продажи от (дата) между кредитным потребительским кооперативом граждан "Возрождение" и Бороденко Д.В. на жилой дом с земельным участком по адресу: (адрес). Применить последствия недействительности сделки. Аннулировать государственную регистрацию права собственности на имя Бороденко Д.В. на указанный жилой дом с земельным участком. Истребовать в свою пользу из чужого незаконного владения Бороденко Д.В. в свою пользу *** долю жилого дома с земельным участком по адресу: (адрес).
Решением Акбулакского районного суда Оренбургской области от 13 марта 2017 года Кравчук А.М. в удовлетворении исковых требований к Бороденко Д.В., ООО "ВОЗРОЖДЕНИЕ" отказано.
Отменены меры по обеспечению иска, принятые определением Акбулакского районного суда Оренбургской области от 29 декабря 2016 года в виде ареста имущества - *** жилого дома литер А, общей площадью *** кв.м., расположенного по адресу: (адрес) земельного участка площадью *** кв.м., расположенного относительно ориентира жилой дом по адресу: (адрес).
В апелляционной жалобе Кравчук А.М., ссылаясь на незаконность и необоснованность решения суда, просит его отменить, принять новое решение по делу.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу представитель ООО "ВОЗРОЖДЕНИЕ" - Герцен А.Я. решение суда просил оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции Блинова В.Г., представитель ООО УК "ГАЗОВИК" не явились.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность постановленного по делу судебного решения в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствие со статьёй 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно пункту 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Согласно статьям 550, 551, 555 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Судом установлено, что решением Акбулакского районного суда Оренбургской области от (дата) установлено, что (дата) между кредитным потребительским кооперативом граждан "ВОЗРОЖДЕНИЕ" и Кравчуком А.П. заключен договор займа N/кс и договор залога жилого дома и земельного участка по адресу: (адрес). *** Этим же решением суда удовлетворён иск кредитного потребительского кооператива граждан "ВОЗРОЖДЕНИЕ", обращено взыскание на вышеуказанное заложенное имущество, установлена начальная продажная цена и способ реализации заложенного имущества путём продажи с публичных торгов.
Решением Акбулакского районного суда (адрес) от (дата) за Кравчук А.М. и ФИО8 определены доли в праве общей совместной собственности на имущество: по ? доли жилого дома и земельного участка по адресу: (адрес).
Бороденко Д.В. является собственником дома литер А по (адрес) на основании договора купли-продажи от (дата), заключенного с кредитным потребительским кооперативом граждан "ВОЗРОЖДЕНИЕ". Регистрация перехода права собственности произведена (дата).
Кредитный потребительский кооператив граждан "ВОЗРОЖДЕНИЕ" реорганизован в ООО "ВОЗРОЖДЕНИЕ".
Кредитному потребительскому кооперативу граждан "ВОЗРОЖДЕНИЕ" вышеуказанные объекты недвижимости принадлежали на основании акта приёма-передачи нереализованного имущества от (дата)N, поскольку были проданы с торгов и поступили в собственность залогодержателя - кредитного потребительского кооператива граждан "ВОЗРОЖДЕНИЕ".
Согласно приходному кассовому ордеру и квитанции кредитного потребительского кооператива граждан "ВОЗРОЖДЕНИЕ" к приходному кассовому ордеру N от (дата) от Бороденко Д.В. принято на основании договора купли-продажи жилого дома с земельным участком от (дата)***.
Решением Акбулакского районного суда Оренбургской области от (дата) Кравчук А.М. отказано в удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора залога недвижимого имущества, применении последствий недействительности сделки. При этом основанием для отказа в иске, в числе прочего, являлось наличия нотариального согласия Кравчук А.М. на залог спорного недвижимого имущества.
В силу пунктов 1, 3 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии с частью 1 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В силу пункта 2 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
В силу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Отказывая Кравчук А.М. в удовлетворении исковых требований, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по правилам статей 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, применяя приведенные нормы права, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истец стороной оспариваемой сделки не является, также не назван в законе в качестве лица, имеющего право такие сделки оспаривать. Кроме того, как указал суд, истцом не представлено допустимых и достоверных доказательств, недействительности сделки по изложенным основаниям.
С указанными выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, оснований для признания оспариваемой сделки недействительной, применении последствий недействительности, истребовании имущества из чужого незаконного владения, не имеется.
Как верно указал суд, оспариваемая сделка сторонами исполнена, недвижимое имущество передано покупателю в собственность, расчёт произведён.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с выводами суда первой инстанции. Данные выводы основаны на материалах дела, к ним суд пришёл в результате обоснованного анализа письменных доказательств, которым дал надлежащую оценку в соответствии с положениями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с нормами действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы о неправильном оформлении приходного кассового ордера N 5 от 22 июня 2016 года, его несоответствии положениям Федерального закона N 54-ФЗ от 22 мая 2003 года "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётом и (или) расчётов с использованием платёжных карт", отсутствии кассового чека не опровергают выводов об исполнении договора, в связи с чем судебной коллегией отвергаются.
Иные доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию истца с обращением взыскания на спорное имущество, её субъективному мнению о незаконности отчуждения принадлежащего ей спорного имущества, отсутствии реального исполнения сторонами оспариваемого договора и правильных по существу выводов суда первой инстанции не опровергают.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Акбулакского районного суда Оренбургской области от 13 марта 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Кравчук А.М. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.