Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Фединой Е.В.,
судей областного суда Сенякина И.И. и Полтевой В.А.,
при секретаре Еремеевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Величкова А.Н. на определение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 28 апреля 2017 года о возвращении апелляционной жалобы истцу Величкову А.Н. на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 15 марта 2017 года в связи с истечением срока обжалования, заслушав доклад судьи Сенякина И.И., объяснения представителя МВД в лице Межмуниципального управления МВД Российской Федерации "Оренбургское" Сусик Н.В., представителя УМВД Российской Федерации по Оренбургской области Казанкиной Е.В. против удовлетворения частной жалобы возражавших, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы и поступивших на нее письменных возражений,
установила:
решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 15 марта 2017 года исковые требования Величкова А.Н. к Межмуниципальному отделу Министерства Внутренних дел России "Оренбургский" о признании незаконными и подлежащими отмене заключений служебных проверок, приказов о наложении дисциплинарных взысканий, удовлетворены частично. Признаны незаконными заключение служебной проверки от (дата) и приказ от (дата) о применении меры дисциплинарного взыскания в отношении Величкова А.Н. в виде увольнения. В удовлетворении требований о признании незаконными заключения служебной проверки от (дата) и приказа от (дата) о применении меры дисциплинарного взыскания Величкова А.Н. в виде строгого выговора отказано.
(дата) поступила жалоба Величкова А.Н. на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 15 марта 2017 года.
Определением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 28 апреля 2017 года апелляционная жалоба Величкова А.Н. на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 15 марта 2017 года возвращена истцу в связи с истечением срока обжалования.
В частной жалобе Величков А.Н. просит отменить определение суда как незаконное и необоснованное.
В возражениях на частную жалобу представитель УМВД Российской Федерации по Оренбургской области Сорокин Ю.Ю. просит определение суда оставить без изменения, а частную жалобу без удовлетворения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился заявителя Величков А.Н., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, судебная коллегия в соответствие со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определиларассмотреть дело в отсутствие указанного лица.
Проверив законность и обоснованность определения суда по правилам ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, резолютивная часть решения Ленинского районного суда г. Оренбурга принято 15 марта 2017 года, в окончательной форме принято 21 марта 2017 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации последний день для обжалования решения суда приходится на 21 апреля 2017 года.
Таким образом, апелляционная жалоба Величкова А.Н. была направлена в адрес суда (дата), то есть с пропуском установленного ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока, ходатайств о его восстановлении в жалобе не содержится.
При таких обстоятельствах, обжалуемое определение является законным, принятым в полном соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства, оснований для его отмены у судебной коллегии не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
определение судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 28 апреля 2017 года оставить без изменения, а частную жалобу Величкова А.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.