Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:
председательствующего Лысенина Н.П.,
судей Агеева О.В. и Александровой А.В.,
при секретаре судебного заседания Петровой Г.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Вурнарском районе Чувашской Республики - Чувашии (межрайонного) на решение Красноармейского районного суда Чувашской Республики от 04 апреля 2017 года по гражданскому делу по исковому заявлению Иванова Ю.Г. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Вурнарском районе Чувашской Республики - Чувашии (межрайонному) о назначении досрочной страховой пенсии,
УСТАНОВИЛА:
Решением Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Вурнарском районе Чувашской Республики - Чувашии (межрайонного) (далее - УПФ РФ в Вурнарском районе) N 3 от 16.02.2017 Иванову Ю.Г. было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ) по мотиву отсутствия требуемого специального стажа в 12 лет и 6 месяцев. Специальный стаж не установлен.
Не согласившись с указанным решением, Иванов Ю.Г. обратился в суд с иском к УПФ РФ в Вурнарском районе о признании решения незаконным и возложении обязанности на ответчика включить в специальный стаж работы, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы:
- с 24.08.1984 по 28.02.1986 - мастером по производству строительных и монтажных работ " ... ";
- с 01.03.1986 по 31.12.2001 - мастером строительных и монтажных работ " ... ";
- с 01.01.2002 по 30.11.2003 - мастером строительных и монтажных работ " ... " (" ... "),
и назначить ему досрочную страховую пенсию с 07.02.2017.
Требования мотивированы тем, что с учетом указанных периодов у Иванова Ю.Г. имеется необходимый стаж для назначения досрочной страховой пенсии.
В суде первой инстанции истец Иванов Ю.Г. исковые требования поддержал, представитель ответчика Михайлова И.Н. иск не признала.
Решением Красноармейского районного суда Чувашской Республики от 04.04.2017 ( с учетом определения об исправлении описки от 23.05.2017) иск Иванова Ю.Г. удовлетворен частично. Решение УПФ РФ в Вурнарском районе ЧР N 3 от 16.02.2017 в части отказа во включении в стаж работы Иванова Ю.Г., дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с работой на работах с тяжелыми условиями труда, периодов работы с 24.08.1984 по 28.02.1986 мастером по производству строительных и монтажных работ (СМР) " ... "; с 01.03.1986 по 31.12.2001 мастером строительных и монтажных работ (СМР) " ... "; с 01.01.2002 по 28.11.2003 мастером строительных и монтажных работ (СМР) " ... " (" ... "), признано незаконным. На УПФ РФ в Вурнарском районе Чувашской Республики возложена обязанность включить в стаж работы Иванова Ю.Г., дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с работой на работах с тяжелыми условиями труда, указанные периоды и назначить Иванову Ю.Г. трудовую пенсию по старости в связи с работами на тяжелых условиях труда с 07.02.2017. С УПФ РФ в Вурнарском районе в пользу Иванова Ю.Г. взысканы судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 300 рублей и расходы на услуги представителя - 2000 рублей. В удовлетворении исковых требований истца Иванова Ю.Г. о включении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с работой на работах с тяжелыми условиями труда, периода работы с 29.11.2003 по 30.11.2003 в должности мастера строительных и монтажных работ (СМР) " ... " (" ... ") и взыскании расходов на услуги представителя в размере 1000 рублей - отказано.
На указанное решение суда УПФ РФ в Вурнарском районе подана апелляционная жалоба. Ответчик, ссылаясь на пенсионное законодательство, полагает, что представленные истцом документы не подтверждают, что истец до января 1992 года работал мастером на строительстве новых объектов, а начиная с 1992 года мастером строительных и монтажных работ в течение полного рабочего дня. Выпиской из лицевого счета застрахованного лица работа в тяжелых условиях труда также не подтверждается. Доказательств, свидетельствующих о необоснованности сведений, представленных работодателем, не имеется. Судом не учтены материалы наблюдательного дела из которых следует, что работодатель составлял списки должностей, работа в которых дает право на льготную пенсию, однако должность истца в нее не включал.
В судебном заседании представитель УПФ РФ в Вурнарском районе Петрова Н.А. апелляционную жалобу поддержала.
Истец Иванов Ю.Г. просил в удовлетворении жалобы отказать.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в порядке, предусмотренном статьей 327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона N 400-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В силу п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.
Согласно ч.2 ст.30 Федерального закона N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Подпунктом "б" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 N 665 установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются: Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (Список 1991 года); Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992 (Список 1956 года).
Списком 1956 года, разделом XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций" предусмотрены
мастера (десятники) и прорабы.
Списком 1991 года в разделе XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" предусмотрена должность
мастера строительных и монтажных работ (код 2290000б-23419).
Согласно пункту 5 разъяснений Минтруда от 22.05.1996 N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных Постановлением Минтруда Российской Федерации от 22.05.1996 N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени, то есть в течение полного рабочего дня.
Аналогичные положения содержались и в разъяснениях от 08.01.1992 N1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости РСФСР, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 N 3/235.
Поскольку указанные разъяснения были даны в январе 1992 года, они не могут быть распространены на периоды до указанной даты. Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 20.01.2012 N81-В11-9.
В соответствии со ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.
В тех случаях, когда в трудовой книжке нет всех необходимых сведений, которыми определяется право на льготное пенсионное обеспечение, администрация предприятия выдает уточняющую справку со ссылкой на документы за соответствующий период работы конкретного работника.
Из трудовой книжки истца следует, что Иванов Ю.Г. 08.06.1984 был принят на работу бригадиром строительной бригады. 24.08.1984 переведен мастером на строительный участок по производству СМР; с 01.03.1986 по 26.01.2000 - мастером " ... " (запись N 4), а согласно записи N 7 мастером СМР.
В то же время, согласно архивной выписке (л.д.17) с 24.08.1984 истец был переведен мастером, а с 01.03.1986 в порядке перевода также принят на должность мастера.
Как следует из Устава " ... ", зарегистрированного 10.11.1992, предметом и целями предприятия являются строительство, реконструкция, капитальный ремонт производственных мощностей, объектов и сооружения, жилых домов и других объектов социально-бытового назначения АПК, крестьянских хозяйств, частных лиц.
Архивной справкой N1186 от 24.11.2015 подтверждено, что Иванов Ю.Г. переведен мастером с 24.08.1984, принят в порядке перевода в " ... " с 01.03.1986 в качестве мастера. Архивной справкой N 1185 от 24.11.2015 подтвержден факт получения им заработной платы (л.д.16).
Истец в судебном заседании пояснил, что в его обязанности входила организация строительства, работы на стройке, а также организация технологии строительного производства. Организация занималась строительством исключительно новых домов, детских садов, школ.
Имеющимися в данном деле документами подтверждено, что " ... " выполняло строительные и строительно-монтажные работы на вновь возводимых объектах, что, кроме того, прямо следует из его наименования.
Отсутствие первичных документов, справки работодателя, уточняющей льготный характер работы истца до 01.01.1992 не может привести к ограничению его права на льготное пенсионное обеспечение, поскольку требований о подтверждении факта работы в течение полного рабочего дня законодательство, действовавшее до 01.01.1992 года, не содержало, в связи с чем судебная коллегия соглашается с выводом суда о включении в специальный стаж истца периода его работы мастером с 24.08.1984 по 31.12.1991.
Включая в стаж периоды работы после 01.01.1992, суд первой инстанции на основании имеющихся в деле документов, пришел к выводу, что истец работал мастером строительно-монтажных работ на условиях полного рабочего дня. К таким выводам суд пришел на основании объяснений истца, трудовой книжки, архивных справок.
Судебная коллегия находит выводы суда ошибочными.
Согласно архивной справке в имеющихся приказах должность истца поименована как мастер, а не мастер строительных и монтажных работ. Кроме того, если до 01.01.1992 в специальный стаж могла быть включена работа в качестве мастера без подтверждения занятости в течение полного рабочего дня, то после 01.01.1992 периоды работы в качестве мастера строительно-монтажных работ могут быть засчитаны в специальный стаж при условии занятости в течение полного рабочего дня.
Однако материалами дела указанное обстоятельство не подтверждается.
Согласно п. 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.11.2011 N 258н, периоды работы с тяжелыми условиями труда подлежат подтверждению в соответствии с указанным Порядком.
В соответствии с п. 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 N 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:
до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Как следует из архивной справки от 03.03.2017, в документах архивного фонда " ... " в оборотно-расчетных ведомостях по оплате труда за 1992-2003 годы имеются сведения о начислении заработной платы Иванову Ю.Г. (дата рождения и должность не указаны), при этом отсутствуют сведения о выплате ему заработной платы за март 1992г., январь, февраль, апрель, май, июль, август, октябрь, ноябрь 1995 г ... январь 1996 г.
Из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица усматривается. что, представляя сведения за 1997-2003 год, " ... " факт работы истца с тяжелыми условиями труда в течение полного рабочего дня также не подтверждало.
Более того, в материалах наблюдательного дела " ... " имеются утвержденные работодателем перечни рабочих мест, наименований профессий и должностей, работникам которых установлена пенсия в связи с особыми условиями труда в соответствии со статьей 12 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (по Спискам N 1 и 2) за периоды с 1997 по 2003 годы. В соответствии с указанными перечнями работодатель подтверждал право на льготную пенсию лишь по должности каменщика с ежегодным представлением списков указанных лиц (от 2 до 8 человек) и фактически отработанного ими времени с тяжелыми условиями труда. При этом, ни один из них не вырабатывал полные годы, что свидетельствует о том, что работа с тяжелыми условиями была лишь периодической.
Принимая во внимание, что в материалах дела отсутствуют документальные доказательства, подтверждающие факт занятости истца в течение полного рабочего дня в должности мастера строительных и монтажных работы в указанные выше периоды, решение суда в части включения в стаж периодов работ, начиная с 01.01.1992, подлежит отмене с вынесением нового об отказе в удовлетворении заявленных требований.
При исключении указанных периодов, специальный стаж истца составляет менее требуемых 12 лет 6 мес., в связи с чем право на назначение досрочной страховой пенсии по старости на момент обращения за пенсией 07.02.2017 у истца не возникло.
Учитывая изложенное, решение суда в части назначения досрочной страховой пенсии по старости также подлежит отмене с вынесением нового об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Данное судебное решение не препятствует Иванову Ю.Г. в сборе дополнительных документов, свидетельствующих о работе в течение полного рабочего дня в качестве мастера строительно-монтажных работ, и повторному обращению с указанными документами в Управление пенсионного фонда для решения вопроса о включении периодов работы в страховой стаж.
Руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Красноармейского районного суда Чувашской Республики от 04 апреля 2017 года об удовлетворении исковых требований Иванова Ю.Г. о признании решения Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской федерации в Вурнарском районе Чувашской Республики - Чувашии (межрайонного) от 16.02.2017 N3 незаконным в части отказа во включении Иванову Ю.Г. в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях в Российской Федерации", периодов работы в качестве мастера строительно-монтажных работ с 01.01.1992 по 28.11.2003, возложения на ответчика обязанности по включению указанных периодов в специальный стаж работы Иванова Ю.Г. и назначения досрочной страховой пенсии по старости с 07.02.2017 отменить и вынести новое решение, которым в удовлетворении указанных исковых требований Иванову Ю.Г. отказать.
Апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Вурнарском районе Чувашской Республики - Чувашии (межрайонного) на решение Красноармейского районного суда Чувашской Республики от 04 апреля 2017 года в остальной части оставить без удовлетворения.
Председательствующий: Лысенин Н.П.
Судьи: Агеев О.В.
Александрова А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.