ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив кассационную жалобу осужденного Барамии Д.Н. о пересмотре приговора Черемушкинского районного суда города Москвы от 09 июля 2014 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 октября 2014 года,
установила:
Приговором Черемушкинского районного суда города Москвы от 09 июля 2014 года
Барамия Д.Н., ранее судимый: приговором от 16 июля 2013 года по ч.1 ст. 228 к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 лет,
осужден по ч.3 ст. 30, п.п. "а, б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Барамии Д.Н. отменено условное осуждение по приговору от 16 июля 2013 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 16 июля 2013 года и окончательно назначено Барамии Д.Н. 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с 19 февраля 2014 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Этим же приговором осужден Якунчиков Д.А., судебные решения в отношении которого не обжалуются.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 октября 2014 года приговор оставлен без изменения.
Приговором суда Барамия Д.Н. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Так, 19 февраля 2014 года Барамия Д.Н. и Якунчиков Д.А. у неустановленного лица незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин, общей массой более 0,74 гр., после чего часть наркотического средства употребили, а оставшуюся часть массой 0,74 гр. незаконно сбыли за 2000 рублей А. Ш.М., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", а затем были задержаны сотрудниками полиции.
В кассационной жалобе осужденный Барамия Д.Н. просит пересмотреть состоявшиеся судебные решения, указывая, что в отношении него со стороны А.Ш.М. и сотрудников полиции совершена провокация, также осужденный просит исключить из приговора указание на применение судом положений ст. 70 УК РФ и смягчить назначенное наказание.
Изучив доводы кассационной жалобы и проверив представленные материалы, полагаю, что жалоба не подлежит передаче на рассмотрение суда кассационной инстанции.
Доводы осужденного Барамии Д.Н. о совершенной в отношении него провокации были проверены судами первой и апелляционной инстанции и опровергнуты совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.
Так, из показаний свидетеля А.Ш.М. следует, что 19 февраля 2014 года он обратился в ОМВД России по району Коньково города Москвы с заявлением, в котором сообщил о готовности оказать сотрудникам полиции содействие в изобличении Барамии Д.Н., занимающегося сбытом наркотического средства - героина. В рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" он созвонился в Барамией Д.Н. и договорился о покупке у него наркотического средства. После этого он прибыл по адресу: ***, где на пятом этаже Барамия Д.Н. и Якунчиков Д.А. сбыли ему за 2000 рублей два свертка с героином, после чего Барамия Д.Н. и Якунчиков Д.А. были задержаны сотрудниками полиции.
Указанные обстоятельства подтвердили сотрудники полиции ***, допрошенные в качестве свидетелей, а также свидетель К. М.Ю., участвовавший в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", в ходе которого Барамия Д.Н. и Якунчиков Д.В. сбыли закупщику А.Ш.М. наркотическое средство - героин, в ходе личного досмотра Якунчиков Д.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 2000 рублей, а А.Ш.М. - два свертка с героином, пояснив, что приобрел их у Барамии Д.Н. и Якунчикова Д.В.
В своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, оглашенные и проверенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, осужденные Барамия Д.Н. и Якунчиков Д.В. также подтвердили обстоятельства сбыта А. Ш.М. двух свертков с героином за 2000 рублей.
Показания свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, а именно с протоколом личного досмотра Якунчикова Д.А., который добровольно выдал две купюры номиналом 1000 рублей; с протоколом личного досмотра А. Ш.М., добровольно выдавшего два свертка с героином, пояснив, что указанное наркотическое средство он приобрел у Барамии Д.Н.; с протоколами медицинских освидетельствований, согласно которым у Барамии Д.Н. и Якунчикова Д.А. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами; с заключением эксперта о том, что вещество из двух свертков общей массой 0,74 гр. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; с иными письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами.
Таким образом, выводы суда о виновности Барамии Д.Н. в совершении преступления, за которое он осужден, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.
Все изложенные в приговоре доказательства суд в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ проверил, сопоставил между собой и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно постановил обвинительный приговор в отношении Барамии Д.Н. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.п. "а, б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Оснований для иной квалификации содеянного не имеется.
Наказание Барамии Д.Н. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, с учётом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, является справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем оснований для его смягчения не имеется.
Доводы осужденного Барамии Д.Н. об исключении из приговора указания на назначение ему наказания на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в связи с декриминализацией деяния, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое он осужден приговором от 16 июля 2013 года, являются несостоятельными.
Из приговора от 16 июля 2013 года следует, что Барамия Д.Н. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина массой 0,56 гр., что составляет значительный размер, ответственность за это деяние предусмотрено ч.1 ст. 228 УК РФ.
Таким образом, судом правильно отменено в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 16 июля 2013 года в отношении Барамии Д.Н., поскольку преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.п. "а, б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ Барамия Д.Н. совершил в период испытательного срока, и окончательное наказание Барамии Д.Н. назначено по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.
Апелляционное определение соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ. При рассмотрении уголовного дела судебной коллегией были проверены доводы жалобы осужденного Барамии Д.Н., аналогичные тем, что приведены в кассационной жалобе.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений, не установлено, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
В передаче кассационной жалобы осужденного Барамии Д.Н. о пересмотре приговора Черемушкинского районного суда города Москвы от 09 июля 2014 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 октября 2014 года на рассмотрение суда кассационной инстанции отказать.
Судья Московского городского суда З.А. Задорожная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.