Судья Духновская З.А. Дело N 10-10961/2017
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Кривоусовой О.В.,
судей: Королева А.В., Хреновой Т.В.,
при секретаре Пепеляевой Е.В.,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Ильина В.Е.,
осужденного Гребешкова А.П.,
защитника - адвоката Орехова М.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Гребешкова А.П. на приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 25 апреля 2017 года, которым
Гребешков Андрей Петрович, паспортные данные, гражданин Российской Федерации, имеющий среднее образование, не состоящий в браке, не работающий, зарегистрированный по адресу: адрес, ранее не судимый,
осужден по:
- п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы;
- ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 01 году 03 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, окончательно Гребешкову А.П. назначено наказание в виде 02 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Гребешкову А.П., до вступления приговора в законную силу, оставлена без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислен с 17 января 2017 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств по уголовному делу.
Заслушав доклад судьи Кривоусовой О.В., выслушав пояснения осужденного Гребешкова А.П. и его защитника Орехова М.М., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Ильина В.Е., полагавшего, что приговор суда подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
Гребешков А.П. приговором суда признан виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены им 17 января 2017 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Гребешков А.П. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал. Уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный Гребешков А.П., не оспаривая факт доказанности своей вины и квалификацию содеянного, выражает несогласие с приговором суда в части назначенного ему наказания, находя его несправедливым и чрезмерно суровым. Обращает внимание на то, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, он признал свою вину, раскаялся в содеянном, на свое состояние здоровья, наличие у него заболеваний. Просит смягчить назначенное наказание.
Проверив представленные материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения приговора суда.
Как усматривается из приговора, Гребешков А.П. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие против удовлетворения ходатайства не возражали.
Указанное ходатайство было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. Условия назначения и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом соблюдены.
Вина Гребешкова А.П. в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена. Действия осужденного по п. "г" ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ судом квалифицированы правильно. Указанные обстоятельства в апелляционной жалобе не оспариваются.
Органами следствия при производстве предварительного расследования, а также судом при рассмотрении дела в судебном заседании нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих изменение либо отмену приговора, не допущено. Дело расследовано и рассмотрено объективно, в соответствии с законом.
Наказание Гребешкову А.П., вопреки доводам жалобы, назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с соблюдением принципа законности и справедливости, с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и тех, на которые ссылается осужденный в своей апелляционной жалобе, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, которые бы не были признаны таковыми судом первой инстанции, не имеется.
Вывод суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания и отсутствии оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ мотивирован судом совокупностью фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, указанных в приговоре. Не соглашаться с указанными выводами у судебной коллегии оснований не имеется.
Режим исправительного учреждения, в котором осужденному надлежит отбывать наказание - исправительная колония общего режима, определен правильно.
Таким образом, все заслуживающие внимания обстоятельства, известные суду на момент постановления приговора, были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое отвечает требованиям закона, а потому является справедливым и соразмерным содеянному и данным о личности осужденного, в связи с чем доводы жалобы о его чрезмерной суровости нельзя признать состоятельными.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для изменения приговора, смягчения назначенного осужденному наказания, в том числе, по доводам апелляционной жалобы Гребешкова А.П.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 38913, 38920, 38928, 38933 УПК РФ судебная коллегия
определила:
Приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 25 апреля 2017 года в отношении Гребешкова Андрея Петровича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.