Ф\С Лебедев Ю.В.
22 июня 2017 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего Грибовой Е.Н., судей Гончаровой О.С. и Дементьевой Е.И., при секретаре Ляховой М.С., с участием прокурора заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Гончаровой О.С. дело по апелляционной жалобе представителя Департамента городского имущества гор. Москвы на решение Пресненского районного суда гор. Москвы от 23 ноября 2016 года, которым постановлено:
Исковые требования - удовлетворить.
Признать действия ДГИ города Москвы по отказу Малащенко В. О., _ г.р. в приватизации жилой площади по адресу: _ незаконным.
Обязать ДГИ города Москвы повторно рассмотреть вопрос о передаче квартиры в собственность,
установила:
Прокурор Северо-Восточного административного округа г.Москвы обратился в суд с исковым заявлением в интересах Малащенко В.О. к Департамента городского имущества гор. Москвы о признании распоряжения незаконным, обязании рассмотреть заявление повторно.
В обоснование требований истец указал, что Малащенко В.О. обратился с заявлением в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО о передаче ему в индивидуальную собственность занимаемой им отдельной однокомнатной квартиры по адресу_.. Малащенко В.О. предоставил заявление о подготовке документов для приватизации жилого помещения, Единый жилищный документ, паспорт, выписку из домовой книги дома _. справку ГБУ "МФЦ города Москвы" МФЦ района Ярославский о замене паспорта и регистрации по месту жительства. До настоящего времени вопрос о приватизации жилого помещения Малащенко В.О. не решен. Малащенко В.О. зарегистрирован в однокомнатной квартире в бывшем семейном общежитии квартирного типа. Распоряжением заместителя Префекта СВАО г. Москвы от _. общежития Строительно-промышленной компании "Мосэнергострой", расположенные по адресам: _., были переведены в муниципальный жилищный фонд. Распоряжением заместителя Префекта СВАО г. Москвы от _.утверждено решение администрации и профсоюзного комитета Управления жилищно-коммунального хозяйства АО "Строительно-промышленная компания "Мосэнергострой" о предоставлении фактически занимаемой жилой площади по договору социального найма в общежитии Малащенко О.В. на семью из 2-х человек (она, сын Малащенко В.О.) однокомнатной квартиры N _... По вопросу заключения договора социального найма Малащенко О.В. - мать Малащенко В.О. не обращалась, договор не оформлен. В связи с передачей здания по адресу: _..в собственность города Москвы жилые помещения в нем утратили статус общежития. Малащенко В.О. проживает в однокомнатной квартире на условиях социального найма. Департаментом городского имущества города Москвы отказано Малащенко В.О. в приватизации жилого помещения по причине не заключения им договора социального найма на занимаемое им жилое помещение.
Прокурор считает данный отказ незаконным., в связи с чем просил суд признать действия Департамента городского имущества города Москвы (правопреемник Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы) по отказу Малащенко В.О. в приватизации жилой площади по адресу: г_.- незаконными и обязать Департамент городского имущества города Москвы рассмотреть вопрос о передаче в собственность Малащенко В.О. жилую площадь по адресу: _.. с учетом ранее предоставленных документов.
Помощник прокурора Мазанова Н.С. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель ДГИ г.Москвы по доверенности Алексанян А.А. возражал против удовлетворения требований, просил суд в иске отказать по основаниям, указанным в письменных возражениях на иск, указав следующее. Несмотря на то, что распоряжением заместителя префекта Северо-Восточного административного округа города Москвы _. утверждено решение администрации и профсоюзного комитета Управления жилищно-коммунального хозяйства АО Строительно-промышленная компания "Мосэнергострой" о предоставлении фактически занимаемой жилой площади по договору социального найма в ордеруемом общежитии Малащенко О.В. на семью из 2-х человек (она, сын Малащенко В.О.) однокомнатной квартиры общей площадью _ кв.м., жилой площадью _. кв.м по адресу: _, при этом по вопросу заключения договора социального найма Малащенко О.В. не обращалась, договор не оформлен ни с ней, ни с Малащенко В.О. Действиями Департамента права истца не нарушались, а вопрос о передаче в собственность в порядке приватизации Малащенко В.О. жилую площадь, расположенную по адресу: _., возможен после оформления договора социального найма на занимаемое жилое помещение.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель Департамента городского имущества гор. Москвы.
Проверив материалы дела, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Департамента городского имущества гор. Москвы, извещенного о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, выслушав прокурора, Малашенко В.О., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с требованиями действующего законодательства и представленными доказательствами.
Судом установлено, что в прокуратуру Северо-Восточного административного округа города Москвы поступило заявление Малащенко В.О. о защите его права на жилище, гарантированное Конституцией Российской Федерации, в судебном порядке.
Судом также установлено, что 14.09.2014 г. Малащенко В.О. в соответствии с Законом Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" обратился с заявлением в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО о передаче ему в индивидуальную собственность занимаемой им отдельной однокомнатной квартиры по адресу: _..
Малащенко В.О. предоставил заявление о подготовке документов для приватизации жилого помещения, Единый жилищный документ, паспорт, выписку из домовой книги дома _. справку ГБУ "МФЦ города Москвы" МФЦ района Ярославский о замене паспорта и регистрации по месту жительства.
В соответствии со ст.8 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Однако до настоящего времени вопрос о приватизации жилого помещения Малащенко В.О. не решен.
Малащенко В.О. зарегистрирован в однокомнатной квартире в бывшем семейном общежитии квартирного типа. Распоряжением заместителя префекта СВАО от _ общежития Строительно-промышленной компании "Мосэнергострой", расположенные по адресам_., были переведены в муниципальный жилищный фонд.
Распоряжением заместителя префекта СВАО г. Москвы от _.утверждено решение администрации и профсоюзного комитета Управления жилищно-коммунального хозяйства АО "Строительно-промышленная компания "Мосэнергострой" о предоставлении фактически занимаемой жилой площади по договору социального найма в общежитии Малащенко О.В. на семью из 2-х человек (она, сын Малащенко В.О.) однокомнатной квартиры N _.. По вопросу заключения договора социального найма Малащенко О.В.-мать Малащенко В.О. не обращалась, договор не оформлен.
В связи с передачей здания по адресу_. в собственность города Москвы жилые помещения в нем утратили статус общежития. Малащенко В.О. проживает в однокомнатной квартире на условиях социального найма.
После вступления в силу Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", статус дома как общежития был утрачен в силу закона и на него распространяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Малащенко В.О. в соответствии с положениями Административного регламента предоставления государственной услуги города Москвы "Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы", утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521 "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений" в Департамент предоставлены документы, предусмотренные п.2.5 указанного Административного регламента. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим (п.2.5.4 Административного регламента).
Департаментом городского имущества города Москвы отказано Малащенко В.О. в приватизации жилого помещения по причине не заключения им договора социального найма на занимаемое им жилое помещение.
Суд пришел к выводу, что требование Департамента городского имущества города Москвы об обязательном заключении Малащенко В.О. договора социального найма не основано на законе, по следующим основаниям.
В соответствии с п.2.5.1.1.9 Административного регламента, если договор социального найма на приватизируемое жилое помещение не заключен или утерян, представляется ордер/выписка из распоряжения органа исполнительной власти, выданная органами, уполномоченными на предоставление сведений архивного фонда Российской Федерации, на приватизируемое жилое помещение (оригинал). Ордер или выписка из распоряжения органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, являются документами, получаемыми уполномоченным должностным лицом органа исполнительной власти города Москвы, предоставляющего государственную услугу, с использованием межведомственного информационного взаимодействия.
В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 11 вышеуказанного Закона, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования одни раз.
Малащенко В.О. приобрел право пользования жилым помещением по адресу: _. года состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В связи с изданием Постановления Правительства Москвы от 13.11.2014 г.N664-ПП "О реорганизации Департамента городского имущества города Москвы и изменении ведомственного подчинения отдельных государственных казенных учреждений города Москвы и государственных унитарных предприятий (государственных предприятий, казенных предприятий) города Москвы" Департамент городского имущества города Москвы реорганизован путем присоединения к нему Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Департамент городского имущества города Москвы является правопреемником Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.
На основании изложенного, суд признал незаконность отказа Департамента Мелащенко В.О. в приватизации жилого помещения по причине не заключения им договора социального найма на занимаемое им жилое помещение.
Разрешая заявленные исковые требования, суд пришел к правильному выводу о наличии совокупности юридически значимых обстоятельств, при которых иск подлежит удовлетворению. Данный вывод суда основан на анализе материалов, представленных и исследованных в ходе судебного заседания, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, и в соответствии с положениями норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, поскольку суд первой инстанции тщательно проверил доводы сторон, установили фактические обстоятельства дела и правильно определил значимые обстоятельства по делу. Выводы суда соответствуют требованиям закона, подлежащего применению к данным правоотношениям, и подтверждаются доказательствами, которым дана оценка согласно требованиям ст. 67 ГПК РФ. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
Доводы апелляционной жалобы представителя Департамента городского имущества гор. Москвы, не содержат оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ к отмене решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Пресненского районного суда гор. Москвы от 23 ноября 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Департамента городского имущества гор. Москвы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.