Судья Душкина А.А.
04 июля 2017 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Котовой И.В.
и судей Дегтеревой О.В., Зыбелевой Т.Д.
при секретаре Р.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дегтеревой О.В.
дело по апелляционной жалобе Ж. на решение Никулинского районного суда города Москвы от 30 ноября 2016 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Ж. к Главному Управлению Пенсионного Фонда РФ N2 по г. Москве и Московской области, Управлению социальной защиты населения района Очаково - Матвеевское г. Москвы об установлении факта работы в тылу в годы Великой Отечественной войны, произвести перерасчет пенсии, обязании признать ветераном Великой Отечественной войны и выдать соответствующее удостоверение - отказать.
установила:
Ж. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Главное управление Пенсионного фонда РФ N2 по г. Москве и Московской области (далее - ГУ-ГУ ПФР N2 по г. Москве и Московской области), Управлению социальной защиты населения района Очаково-Матвеевское г. Москвы об установлении факта работы в тылу в годы Великой Отечественной войны, обязании произвести перерасчет выплачиваемой пенсии с учетом включения указанных периодов в общий трудовой стаж, обязании признать ветераном Великой Отечественной войны и выдать соответствующее удостоверение, мотивируя обращение тем, что * обратилась в ГУ - ПФР N2 по г. Москве и Московской области с заявлением о перерасчете пенсии с добавлением стажа указав, что она в годы Великой Отечественной войны, будучи подростком, работала в колхозах Алматинской области с 1941 года по 1945 года на полях, сенокосах во время летних школьных каникул до конца войны. Истец полагает отказ в зачете заявленных периодов в общий трудовой стаж истца незаконным, нарушающим ее право на полное пенсионное обеспечение, поскольку оснований для исключения указанных периодов из общего трудового стажа не имелось, учитывая, что данный стаж работы подтвержден свидетельскими показаниями.
В судебном заседании истец заявленные требования поддержала.
Представитель ответчика ГУ-ГУ ПФР N2 по г. Москве и Московской области в судебное заседание не явился, представил возражение на заявление.
Представитель УСЗН района Очаково - Матвеевское г. Москвы в судебном заседании требования по иску не признала.
30.11.2016 судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит истец Ж. по доводам своей апелляционной жалобы.
В заседании судебной коллегии истец Ж. и ее представитель доводы апелляционной жалобы поддержали; представитель ответчика УСЗН района Очаково - Матвеевское г.Москвы по доверенности Т.Е. против удовлетворения жалобы возражала.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, исследовав материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения постановленного судом решения по доводам апелляционной жалобы истца.
Как установлено судом и следует из пенсионного дела, Ж., * года рождения, уроженка г. *, гражданка РФ, является получателем пенсии по старости, выплата которой производится ГУ - ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области. Общий трудовой стаж истца составляет 41 год 5 месяцев 29 дней и исчислен за период с 01.08.1951 г. по 01.07.1997 г.
Ж. в 2010 году обратилась в ГУ - ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области с заявлением о включении в трудовой стаж периода ее работы в годы ВОВ в колхозах на территории Казахской ССР с 22.06.1941 года по 09.05.1945 г., то есть с 12 летнего возраста представив в подтверждение доводов: информационную справку от 21.12.2009 г. N* выданную Министерством образования и науки Республики Казахстан РГКП "Алматинское хореографическое училище им. А.В. Селезнева" об обучении в училище; архивную справку от 30.12.2009 г. N *, выданная Государственным архивом Алматинской области о том, что документы колхоза им. Калинина Талгарского района Алматинской области на хранение не поступали; заявления свидетелей ФИО, ФИО, ФИО о совместной работе.
Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ- ГУ ПФР N2 по г.Москве и Московской области N* от 13.04.2010 г. истцу отказано в зачете заявленных периодов в общий трудовой стаж.
Как видно из материалов дела, Ж., * года рождения, в спорный период с 1937 по 1948 г.г. являлась ученицей городского хореографического училища им. А.В.Селезнева.
Согласно архивной справке от 27.05.2016 N*, выданной Государственным архивов Алматинской области, документы о работе граждан в годы Великой Отечественной войны на сельскохозяйственных и на разных подсобных работах г.Алматы, Алматинской и Талдыкорганской областях в архив не поступали, в связи с чем подтвердить стаж не представляется возможным.
В соответствии со справкой N* от 22.11.2016, выданной Алматинским хореографическим училищем им. А.Селезнева на запрос ГУ ПФР N2 и УСЗН видно, что гражданка К.,* г.р. училась в Алматинском хореографическом училище с 1937-1948 г.г., ежегодно в годы войны с 25 мая по 01 октября, с 1941 по 1946 года, вместе с другими учащимися работала в колхозах Алматинской области (л.д.*).
Положения Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", действовавшего на момент назначения истцу пенсии, предусматривают, что при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно; в отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника; характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (ч. 3); правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (ч. 4).
Такие же положения предусмотрены ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Пунктом 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555, действовавшим на момент рассмотрения ответчиком заявления истца, установлено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
П. п. 28, 29 указанного Положения предусмотрено, что периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные пп. "а" п. 1 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно (п. 28). При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения. Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии (п. 29).
Аналогичный порядок подтверждения периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний в настоящее время установлен разделом V Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории РФ и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.
В силу ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В ст. 3 Закона города Москвы от 03.11.2004 N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" предусмотрена категория граждан "труженики тыла" - лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; меры социальной поддержки, предоставляемые труженикам тыла, установлены в ст. 5 Закона города Москвы от 03.11.2004 N 70.
В соответствии с п. 2.10 Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", утвержденной Постановлением Минтруда России от 11.10.2000 N 69, удостоверение выдается ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в пп. 4 п. 1 ст. 2 Федерального закона "О ветеранах", - на основании удостоверения о праве на льготы, выданного в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 12.05.1988 N 621, либо на основании удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.10.1999 N 1122.
Ветеранам Великой Отечественной войны из числа указанных лиц, которым ранее удостоверение не выдавалось, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается по обращению граждан органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение, на основании трудовых книжек, справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. В удостоверении производится отметка о праве на льготы, установленные статьей 20 Федерального закона "О ветеранах".
Таким образом, действующим на момент разрешения спора законодательством органам исполнительной власти, на которые возложена обязанность по выдаче удостоверений ветерана Великой Отечественной войны, не предоставлено право выдачи таких удостоверений на основании документов, не указанных в Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", утвержденной постановлением Минтруда России от 11.10.2000 N 69, в том числе показаний свидетелей.
Разрешая заявленные Ж. требования, дав совокупную оценку представленным доказательствам, учитывая положения действующего трудового и пенсионного законодательства, требования ст. 56 ГПК РФ об обязанности сторон представить доказательства в обоснование своих требований и возражений, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для включения в трудовой стаж истца для перерасчета пенсии периодов выполнения работ в колхозе в дни школьных летних каникул при отсутствии доказательств, отвечающих требованиям относимости, допустимости и достаточности, подтверждающих выполнение работ в годы войны на территории Казахской ССР в различных колхозах в спорные периоды, в которые она являлась учеником хореографического, а также об отказе в перерасчете пенсии и обязания ответчиков признать истца ветеран Великой Отечественной войны и выдать соответствующее удостоверение.
Изложенные выше обстоятельства опровергают доводы истца о нарушении ее прав на получение социальных льгот, предусмотренных Федеральным законом "О ветеранах".
Доводы апелляционной жалобы Ж. повторяют доводы, изложенные в исковом заявлении, основаны на неправильном применении и толковании пенсионного законодательства и иной оценке доказательств по делу.
Ссылки истца на представленные суду архивные справки обоснованно не были приняты судом во внимание, в связи с расхождениями в данных истца в отношении года ее рождения, и отсутствием в справках информации о периодах работы истца в годы войны.
При таких данных, судебная коллегия приходит к выводу, что разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом не допущено. Апелляционная жалоба истца не содержит правовых оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене постановленного судом решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Никулинского районного суда города Москвы от 30 ноября 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ж. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.