Судья Перепечина Е.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Куприенко С.Г.,
судей Дубинской В.К., Мухортых Е.Н.,
при секретаре Семиной О.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дубинской В.К.
дело по частной жалобе истца Калиберда И.В.
на определение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 06 марта 2017 года, которым постановлено:
- Возвратить исковое заявление Калиберды И.В. к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты.
- Разъяснить истцу его право на обращение к мировому судье судебного участка N397.
установила:
Калиберда И.В обратилась с исковым заявлением к Российскому Союзу Автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты.
Определением судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы Перепечиной Е.В. от 06 марта 2017 года исковое заявление Калиберда И.В. было возвращено, в связи с подачей иска с нарушением правил подсудности.
Судом постановлено вышеприведенное определение, об отмене которого просит истец Калиберда И.В. по доводам частной жалобы, указывая, что если в исковом заявлении указаны требования, возникающие из правоотношений, связанных с возмещением вреда здоровью, то такие требования неподсудны мировому судье.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает дело без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, коллегия полагает, что определение суда подлежит отмене.
Возвращая исковое заявление, суд, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, исходил из того, что заявлен имущественный спор о взыскании материального ущерба, причиненного ДТП, и цена иска не превышает 50 000 руб., в связи с чем дело не подсудно районному суду.
Коллегия с выводом суда не согласна, поскольку при его формировании суд не учел положения ст. 33 ГПК РФ.
Согласно данной норме закона споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
Калиберда И.В., проживающая в г. Пенза, ранее обращалась к мировому судье судебного участка N 397 района Замоскворечье с данным иском. определением мирового судьи от 19 сентября 2016 года иск возвращен заявителю с разъяснением права на обращения с требованием в Замоскворецкий районный суд г. Москвы. определение вступило в законную силу (л.д.7).
При таких обстоятельствах обжалуемое определение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Замоскворецкого районного суда города Москвы от 06 марта 2017 года отменить, материал направить в суд первой инстанции для рассмотрения в порядке ст.ст. 131-136 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.