Судья суда первой инстанции: Семенова Н.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Грибова Д.В.,
судей Лукашенко Н.И., Матлахова А.С.,
при секретаре **,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лукашенко Н.И.,
гражданское дело по апелляционной жалобе П.О.П., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних П.М.В., П.М.В. на решение Измайловского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2017 г., которым постановлено: признать П.О.П., несовершеннолетних П.М.В., П.М.В. прекратившими право пользования жилым помещением - квартирой N **, расположенной по адресу: **. Решение является основанием для снятия П.О.П., несовершеннолетних П.М.В., П.М.В. с регистрационного учета по адресу: **.
установила:
Ш.Н.П. обратилась в суд с иском к П.О.П., несовершеннолетним П.М.В., П.М.В. о признании прекратившими право пользования жилым помещением , ссылаясь на то, что ** года между истцом и ответчиком П.О.П. был заключен договор пожизненного содержания с иждивением N ** от **г. Ответчики П.О.П., несовершеннолетние П.М.В., П.М.В., зарегистрировались в квартире, расположенной по адресу: **. Решением Измайловского районного суда г. Москвы от ** года договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный между истцом и ответчиком расторгнут. На основании указанного решения право собственности П.О.П. на спорную квартиру было прекращено и зарегистрировано за Ш.Н.П. Истец просила суд признать ответчиков прекратившими право пользования указанной квартирой, сняв их с регистрационного учета по месту жительства.
Истец Ш.Н.П. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.
Представитель истца по доверенности П.В.В. исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.
Ответчик П.О.П., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних П.М.В., П.М.В. Исковые требования признала частично, согласна сама сняться с регистрационного учёта, в отношении детей просила сохранить регистрацию, поскольку детям необходимо мед. обслуживание в городе Москве.
Представитель ответчиков М.Р.А. в судебном заседании исковые требования не признала.
Третье лицо П.В.В. в ходе судебного заседания поддержал требования истца, пояснил, что у ответчика и несовершеннолетних детей есть место проживание в городе **.
Представители ОСЗН по району ** города Москвы, по ** району ** области в суд не явились, извещены.
Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит ответчик в апелляционной жалобе.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика М.Р.А., Ш.Н.П., 3-е лицо П.В.В., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ, - основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
При рассмотрении данного дела такие нарушения судом первой инстанции не допущены, поскольку, разрешая спор, суд первой инстанции правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, и дал им надлежащую оценку в соответствии с нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения
Из материалов дела усматривается, что ** года между истцом и ответчиком П.О.П. заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением на квартиру, расположенную по адресу: **. На основании указанного договора за П.О.П. зарегистрировано право собственности на указанную квартирую, после чего П.О.П. зарегистрирована в данной квартире по месту жительства, а также зарегистрировала своих детей П.М.В., П.М.В.
Решением Измайловского районного суда г.Москвы от ** года договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный между истцом и ответчиком расторгнут.
Данное решение явилось основанием для погашения записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности П.О.П. на квартиру по адресу: **, и регистрации права собственности на указанную квартиру за Ш.Н.П.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; 3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; 4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; 5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; 6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Разрешая спор, суд пришел к обоснованному выводу о том, что в результате принятия решения Измайловского районного суда г. Москвы от ** года истец приобрела право собственности на квартиру, поскольку не являясь собственником квартиры ответчик, а также члены ее семьи утратили право пользования жилым помещением и не имеют законных оснований проживать в спорной квартире.
В соответствии со ст.ст. 6, 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" обязанностью гражданина Российской Федерации является регистрация по месту жительства и снятие с регистрационного учета при изменении места жительства.
В соответствии с п. 4.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в г. Москве, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N859-ПП, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В связи с тем, что до настоящего времени ответчики с регистрационного учета по месту жительства истца не сняты, истец не может распорядиться принадлежащей ей на праве собственности квартирой в полном объеме, несет за ответчиков расходы по оплате коммунальных платежей, поэтому суд считает, что требования истца о снятии ответчиков с регистрационного учета также подлежат удовлетворению.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд принял незаконное решение в отношении несовершеннолетних, поскольку на спорной жилой площади зарегистрирован ** детей, не могут служить основанием к отмене решения, отец детей П.М.В., П.М.В. является пользователем спорной жилой площадью, а несовершеннолетние дети не являются членами семьи собственника, в связи с чем суд правомерно удовлетворил требования собственника жилого помещения о прекращения права пользования ответчиков спорным жилым помещением.
Таким образом, при разрешении спора, судом первой инстанции верно определены юридически значимые обстоятельства дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, собранным по делу доказательствам дана надлежащая правовая оценка, выводы суда в полной мере соответствуют обстоятельствам дела.
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 19 декабря 2003 г. за N 23 "О судебном решении" разъяснил, что решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ). Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Эти требования при вынесении решения судом первой инстанции соблюдены.
Апелляционная жалоба не содержит правовых оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене постановленного судом решения.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Измайловского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2017 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.