Судья Зиняков Д.Н. Дело N 10-10915/17
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А.,
при секретаре Бубновой М.Ю.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Старостиной Е.Л.,
подсудимых Шихирина А.А., Трушкова О.С.,
адвокатов Соколова И.А. и Зимоненко В.Б., представивших удостоверение и ордера,
рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы подсудимых Шихирина А.А. и Трушкова О.С. на постановление Хорошевского районного суда города Москвы от 06 июня 2017 года, которым оставлена без изменения мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении
Шихирина А.А., ., ранее не судимого,
Трушкова О.С., ., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ.
Срок содержания Шихирина А.А. и Трушкова О.С. под стражей установлен по 13 сентября 2017 года.
Изучив материалы дела, выслушав мнения подсудимых Шихирина А.А. и Трушкова О.С., адвокатов Соколова И.А. и Зимоненко В.Б., поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Старостиной Е.Л. об оставлении постановления суда без изменения, суд
установил:
Органами предварительного расследования Трушков О.С., Хромов П.М., Шихирин А.А. обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ.
13 декабря 2016 года постановлением Президиума Московского городского суда приговор Хорошевского районного суда города Москвы от 14 июля 2014 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 03 декабря 2015 года отменены, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение, в ином составе суда. В отношении Трушкова О.С. и Шихирина А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 03 месяца, то есть до 13 марта 2017 года.
02 марта 2017 года постановлением Хорошевского районного суда города Москвы в отношении Трушкова О.С. и Шихирина А.А. продлен срок содержания под стражей на 03 месяца, всего до 13 июня 2017 года.
06 июня 2017 года обжалуемым постановлением Хорошевского районного суда города Москвы продлен срок содержания под стражей в отношении Шихирина А.А. и Трушкова О.С. на 03 месяца 00 суток, всего до 13 сентября 2017 года, ходатайства подсудимых и их защитников об изменении мер пресечения оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе подсудимый Шихирин А.А. высказывает несогласие с постановлением суда, считая его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям: суд необоснованно указал на тяжесть преступления, в совершении которых он обвиняется, поскольку его вина не доказана; выводы суда о том, что он может скрыться от суда или иным путем воспрепятствовать расследованию по делу не основаны на доказательствах; государственный обвинитель ходатайство не мотивировал, доводы защиты не отражены в постановлении и не получили своей оценки. Подсудимый Шихирин А.А. просит постановление суда отменить, изменить ему меру пресечения на любую, не связанную с содержанием в следственном изоляторе, в том числе на домашний арест.
В апелляционной жалобе подсудимый Трушков О.С. выражает несогласие с постановлением суда, считает судебное решение вынесенным с существенным нарушением уголовно-процессуального закона, определением Конституционного Суда Российской Федерации от 26 января 2017 года. Постановление суда не содержит доводы и ходатайства защиты, в удовлетворении ходатайства судом отказано без приведения мотивов. Подсудимый Трушков О.С. просит постановление суда отменить.
Проверив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы, изложенные в апелляционных жалобах, суд находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.
Эти требования уголовно-процессуального закона при вынесении постановления от 06 июня 2017 года судом соблюдены.
Решая вопрос об оставлении в отношении Шихирина А.А., Трушкова О.С., ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения и продлении срока содержания под стражей на 3 месяца, в соответствии с положениями ст. 255 УПК РФ, суд учел все данные о личности обвиняемых, установленные по делу обстоятельства и категории инкриминируемых преступлений, и пришел к обоснованному выводу о том, что оснований для отмены или изменения избранной в отношении Шихирина А.А. и Трушкова О.С., меры пресечения в виде заключения под стражу на иную, не связанную с содержанием под стражей, и, таким образом, оснований для удовлетворения ходатайства подсудимых и защитников, не имеется.
Принятое судом первой инстанции решение об оставлении в отношении Шихирина А.А., Трушкова О.С. меры пресечения в виде содержания под стражей основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, соответствует требованиям ст. 97, 99, 108, 109 УПК РФ. Постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным, все обстоятельства были исследованы судом и нашли отражение в постановлении.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для того, чтобы давать иную оценку тем фактическим обстоятельствам, которыми судья руководствовался при принятии решения, и считает, что в настоящее время основания, по которым Шихирину А.А. и Трушкову О.С. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали.
Данных, свидетельствующих о невозможности нахождения Шихирина А.А. и Трушкова О.С. в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется и суду не представлено.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при разрешении ходатайства государственного обвинителя об оставлении без изменения меры пресечения судом не допущено. Ходатайство обсуждалось участниками судебного заседания с соблюдением принципа состязательности сторон. Выслушав мнение стороны защиты и стороны обвинения, суд вынес решение в соответствии с требованиями ст. 255 УПК РФ.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционных жалоб по изложенным в них доводам и отмены постановления суда суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Хорошевского районного суда города Москвы от 06 июня 2017 года о продлении срока содержания под стражей в отношении Шихирина А.А. и Трушкова О.С., - оставить без изменения, апелляционные жалобы подсудимых - без удовлетворения.
Судья И.А. Скуридина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.