Дело N 10-11832 Судья Ермакова Е.В.
Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Колесниковой И.Ю.
при секретаре Матусевич Г.А.
с участием прокурора отдела прокуратуры города Москвы Исаченкова И.В.
подозреваемого Элизбарашвили Э. А.
защитника - адвоката Зимоненко В.Б., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрел в открытом судебном заседании от 12 июля 2017 года апелляционную жалобу защитника - адвоката Рязанцева А.Н.
на постановление Тверского районного суда города Москвы от 17 июня 2017 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 02 месяца, то есть до 15 августа 2017 года в отношении
Элизбарашвили Э.А., ***, ранее не судимого,-
- подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Колесниковой И.Ю., пояснения подозреваемого Элизбарашвили Э.А. и защитника - адвоката Зимоненко В.Б., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Исаченкова И.В., полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
установил:
Органами предварительного расследования Элизбарашвили Э. А. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ.
22 февраля 2017 года следователем СУ МУ МВД России "Орехово-Зуевское" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ. Срок предварительного следствия в настоящее время по уголовному делу продлен до 6 месяцев, то есть до 27 августа 2017 года.
15 июня 2017 года Элизбарашвили Э. А. задержан в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ.
Постановлением Тверского районного суда г. Москвы от 17 июня 2017 года в отношении Элизбарашвили Э. А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть до 15 августа 2017 года.
В апелляционной жалобе защитник - адвокат Рязанцев А.Н. выражает не согласие с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным, при этом утверждает, что следствие не представлено никаких доказательств, свидетельствующих о наличии оснований для избрания Элизбарашвили Э. А. меры пресечения в виде заключения под стражу, защитник считает, что доводы следствия о том, что Элизбарашвили Э. А. может скрыться опровергаются тем, что Элизбарашвили Э. А. подозревается в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства на территории *** района, трудоустроен, имеет семью и малолетнего ребенка, возможность назначения Элизбарашвили Э. А. наказания в виде лишения свободы на длительный срок отсутствует, он не имеет источников дохода за рубежом, имущественных или финансовых ресурсов, гражданства либо подданства иностранного государства, не подтверждается, по мнению автора жалобы, объективными доказательствами то, что Элизбарашвили Э. А. может продолжить заниматься преступной деятельностью, как и наличие угроз в отношении потерпевшего и свидетелей со стороны Элизбарашвили Э. А., что отражено в протоколе дополнительного допроса потерпевшего Панина Г.О., доводы следствия о наличии оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, автор жалобы, считает предположением, защитник считает, что в постановлении судом не приведено мотивированных и подтвержденных документально доводов о невозможности применения к подозреваемому иных более мягких мер пресечения, не отражено результатов исследования в судебном заседании конкретных обстоятельств, обосновывающих избрание меры пресечения, не дано должной оценки совокупности сведений о личности подозреваемого, который является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории РФ, прочные социальные связи, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении мать, гражданскую супругу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, и малолетнего ребенка, кроме того, автор жалобы утверждает, что суд не дал должной оценки тому, что предварительное следствие проводится на протяжении 4-х месяцев, однако, до настоящего времени не добыто неопровержимых доказательств, подтверждающих причастность Элизбарашвили Э. А. к совершению инкриминируемого преступления, и судом не проверена должным образом обоснованность подозрения в причастности лица к совершенному преступлению, защитник просит постановление суда отменить.
Проверив представленные материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения.
Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого Элизбарашвили Э. А. внесено в суд с согласия соответствующего руководителя следственного органа и отвечает требованиям, предусмотренным ст. 108 УПК РФ.
При решении вопроса об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого Элизбарашвили Э. А. судом приняты во внимание положения УПК РФ, регулирующие разрешение вышеназванного ходатайства, и в постановлении приведены конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых принято решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Как усматривается из представленных материалов, при рассмотрении ходатайства органа предварительного следствия, суд первой инстанции принимал во внимание тяжесть инкриминируемого Элизбарашвили Э. А. деяния, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности Элизбарашвили Э. А., которые были известны суду на момент рассмотрения ходатайства и соответственно были приняты во внимание.
Изложенное, фактические обстоятельства инкриминируемого деяния, данные о личности Элизбарашвили Э. А., который подозревается в совершении преступления с неустановленными соучастниками, стадия расследования, то, что в настоящее время проводятся активные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор доказательств и установление всех лиц, причастных к совершению преступления, давали суду достаточные основания согласиться с доводами органа следствия о том, что, находясь на свободе, Элизбарашвили Э. А. может скрыться от органов предварительного следствия и суда, иным путем воспрепятствовать производству по делу.
С учетом указанных обстоятельств, суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для избрания Элизбарашвили Э. А. меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности избрания в отношении подозреваемого иной, более мягкой меры пресечения, изложив мотивы принятого решения.
Суд апелляционной инстанции с учетом вышеизложенного, по тем же основаниям, что и суд первой инстанции, не усматривает оснований для избрания Элизбарашвили Э. А. меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.
Судом первой инстанции, без вхождения в обсуждение вопросов, подлежащих разрешению при рассмотрении уголовного дела по существу, проверена достаточность данных об имевшем место событии преступления, а также обоснованность выдвинутого против Элизбарашвили Э. А. подозрения в причастности к инкриминируемому деянию, которая подтверждается документами, представленными следователем в обоснование ходатайства об избрании меры пресечения, и на которые ссылается суд в обжалуемом постановлении, в том числе копией протокола обыска по месту жительства Элизбарашвили Э. А., в ходе которого были изъяты фотоснимки с листа бумаги с изображением карты местности и плана-схемы местности, копией протокола допроса потерпевшего, которому были предъявлены данные фотоснимки, и по поводу которых потерпевший заявил, что на представленном ему фотоснимке (изъят при вышеназванном обыске) изображен фрагмент карты деревни, на котором расположен участок, где расположен его (потерпевшего) сгоревший дом, копией справки о результатах ОРД, и иными представленными документами.
Каких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену обжалуемого постановления не имеется. Постановление полностью соответствуют требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления, в том числе, исходя из доводов апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Тверского районного суда г. Москвы от 17 июня 2017 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 02 месяца, то есть до 15 августа 2017 года в отношении подозреваемого Элизбарашвили Э.А. - оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника - адвоката Рязанцева А.Н. - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.