4а-2442/2017
Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу и дополнения к ней Зубкова Сергея Николаевича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 186 района Тропарево - Никулино города Москвы от 23 января 2017 года с учетом определения мирового судьи судебного участка N 186 района Тропарево - Никулино г. Москвы от 06 марта 2017 года и решение судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 03 марта 2017 года с учетом определения судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 06 марта 2017 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 186 района Тропарево - Никулино города Москвы от 23 января 2017 года с учетом определения мирового судьи судебного участка N 186 района Тропарево - Никулино г.Москвы от 06 марта 2017 года Зубков С.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000,00 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Решением судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 03 марта 2017 года с учетом определения судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 06 марта 2017 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба Зубкова С.Н. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе и дополнениях к ней Зубков С.Н. просит об отмене названных судебных актов и прекращении производства по делу, ссылаясь на нарушения норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы заявителя, прихожу к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, имеет правовое значение установление факта нахождения в состоянии опьянения лица, управляющего транспортным средством.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 17 ноября 2016 года в 18 часов 15 минут водитель Зубков С.Н., управляя транспортным средством "***" государственный регистрационный знак ***, следовал по 46 км МКАД в г. Москве, находясь в нарушение п. 2.7 ПДД РФ в состоянии опьянения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения Зубкова С.Н. к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Судья Никулинского районного суда г. Москвы согласился с выводом мирового судьи о наличии в действиях Зубкова С.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, признав постановление по делу об административном правонарушении законным и обоснованным.
Вместе с тем с таким выводом судебных инстанций согласиться нельзя.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила).
Согласно п. 17 Правил результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лабораторных исследований отражаются в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Пунктом 18 Правил установлено, что акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется в 3 экземплярах, подписывается врачом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и заверяется печатью с названием медицинской организации и наименованием подразделения, в котором проводилось освидетельствование.
Из материалов дела усматривается, что от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте Зубков С.Н. отказался, при этом, сделав запись в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения о своем согласии пройти освидетельствование в медицинском учреждении (л.д. 3). Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 17.11.2016 в 18 часов 30 минут Зубков С.Н. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинское учреждение (л.д. 4).
Между тем в материалах дела имеется лишь справка, выданная дежурным врачом ГБУЗ г. Москвы "МНПЦ наркологии ДЗМ", согласно которой по результатам проведенного медицинского освидетельствования на состояние опьянения у Зубкова С.Н. установлены клинические признаки, позволяющие предположить наличие состояния опьянения со ссылкой на акт медицинского освидетельствования N Аи - 1308 н от 17.11.2016 (л.д.7). В деле также имеются ксерокопии распечаток результатов исследования на бумажном носителе, согласно которым по результатам освидетельствования, проведенного в 19 часов 42 минуты, количество абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Зубкова С.Н. составило 0,51 мг/л, а в 20 часов 01 минуту - 0,51 мг/л (л.д. 11 - 12). Непосредственно Акт медицинского освидетельствование на состояние опьянения Зубкова С.Н., а также результаты химико-токсикологических исследований, свидетельствующие об отборе биологических сред в материалах дела отсутствуют.
Одновременно указанная справка содержит в себе указание на то, что окончательное медицинское заключение будет вынесено через 5-7 рабочих дней после получения результатов химико - токсикологических исследований (л.д. 7).
Согласно п.п. 4,5 Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 результаты химико-токсикологических исследований при определении наличия наркотических средств или психотропных веществ оформляются справкой о результатах химико-токсикологических исследований, форма и инструкция по заполнению которой утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Справка о результатах химико-токсикологических исследований приобщается ко второму экземпляру акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.
Указанные справка и медицинское заключение в материалах дела также отсутствуют и судом не было предпринято никаких мер для их получения в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении.
Таким образом, судебными инстанциями на основе представленных сотрудниками ГИБДД процессуальных документов, был сделан преждевременный вывод об установлении факт нахождения Зубкова С.Н. в состоянии опьянения. Процессуальные документы, составленные с соблюдением указанных Правил и содержащие вывод о нахождении Зубкова С.Н. в состоянии опьянения отсутствуют.
Изложенное свидетельствует о том, что при рассмотрении данного дела об административном правонарушении требования ст.ст. 24.1 и 26.1 КоАП РФ о выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, соблюдены не были, выводы судебных инстанций о квалификации действий Зубкова С.Н. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ преждевременны.
В соответствии с п.3 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 186 района Тропарево - Никулино города Москвы от 23 января 2017 года с учетом определения мирового судьи судебного участка N 186 района Тропарево - Никулино г.Москвы от 06 марта 2017 года и решение судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 03 марта 2017 года с учетом определения судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 06 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Зубкова С.Н. не могут быть признаны законными и подлежат отмене.
Учитывая, что на момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения Зубкова С.Н. к административной ответственности, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ не истек, дело подлежит возвращению на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 186 района Тропарево - Никулино г. Москвы.
При новом рассмотрении дела мировому судье следует учесть изложенное в настоящем постановлении, истребовать из ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ" необходимые документы для установления факта нахождения Зубкова С.Н. в состоянии опьянения, всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении, и, с учетом установленного, вынести законное и обоснованное решение, отвечающее требованиям КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
постановил:
жалобу Зубкова С.Н. удовлетворить частично.
постановление мирового судьи судебного участка N 186 района Тропарево - Никулино города Москвы от 23 января 2017 года с учетом определения мирового судьи судебного участка N 186 района Тропарево - Никулино г. Москвы от 06 марта 2017 года и решение судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 03 марта 2017 года с учетом определения судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 06 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Зубкова Сергея Николаевича отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 186 района Тропарево - Никулино г. Москвы.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.