4а-4885/2017
Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Василевского С.Н. на вступившее в законную силу определение судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 28 сентября 2016 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 1 района Матушкино г.Москвы от 16 июня 2014 года Василевский С.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.
Определением судьи Зеленоградского районного суда города Москвы от 28 сентября 2016 года отказано в удовлетворении ходатайства Василевского С.Н. о восстановлении срока обжалования указанного постановления мирового судьи.
Определением судьи Московского городского суда от 22 декабря 2016 года жалоба Василевского С.Н. на определение судьи Зеленоградского районного суда г.Москвы от 28 сентября 2016 года снята с рассмотрения и возвращена в Зеленоградский районный суд г.Москвы для последующего возврата заявителю, разъяснения порядка подачи жалобы на вступивший в законную силу судебный акт.
Решением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 08 июня 2017 года жалоба Василевского С.Н. удовлетворена частично, определение судьи Московского городского суда от 22 декабря 2016 года о снятии с рассмотрения и возвращении жалобы отменено, дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу жалобы Василевского С.Н. на определение судьи Зеленоградского районного суда города Москвы от 28 сентября 2016 года.
В настоящей жалобе Василевский С.Н. просит об отмене определения судьи Зеленоградского районного суда города Москвы от 28 сентября 2016 года и восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы заявителя, нахожу обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 вышеназванной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).
В обоснование доводов жалобы о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи Василевский С.Н. указывает, что 26 марта 2014 года в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ. 17 апреля 2014 года Василевскому С.Н. стало известно, что определением мирового судьи от 11 апреля 2014 года административный материал возвращен должностному лицу для устранения недостатков, препятствующих для рассмотрения дела по существу. О передаче дела административным органом повторно мировому судьей, о времени и месте судебного заседания, назначенного на 16.06.2014 Василевский С.Н. не был извещен. 22 февраля 2016 года Василевскому С.Н., при остановке его сотрудниками ДПС, стало известно, что в 2014 году он был лишен права управления транспортными средствами. Указанные обстоятельства препятствовали подать своевременно жалобу на постановление мирового судьи.
Судья районного суда, рассмотрев ходатайство Василевского С.Н. о восстановлении пропущенного срока обжалования отказал в его удовлетворении, указав, что основания для его восстановления отсутствуют.
Оснований не согласиться с выводами судьи районного суда не имеется.
Как усматривается из материалов дела, извещения о времени и месте судебных заседаний, назначенных на 27 мая 2014 года, на 16 июня 2014 года были направлены мировым судьей по адресу, указанному Василевским С.Н. при составлении протокола об административном правонарушении. Указанные судебные извещения не были вручены заявителю и возвращены на судебный участок ФГУП "Почта России" с указанием причины возврата "за истечением срока хранения" (л.д.16-18).
Материалы дела, протокол об административном правонарушении не содержат заявлений, ходатайств Василевского С.Н., относительно способов его извещения о рассмотрении дела об административном правонарушении, в т.ч. путем направления ему СМС-извещения.
Учитывая, что мировым судьей были предприняты все меры для извещения лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Василевский С.Н. в срок, установленный для получения судебных извещений, уведомления о времени и месте судебных заседаний не получил, мировой судья обоснованно, руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ рассмотрел дело 16 июня 2014 года в отсутствие заявителя.
Копия постановления от 16 июня 2014 года была также направлена Василевскому С.Н. заказным почтовым отправлением по адресу его места жительства. Однако указанное почтовое отправление адресату также не было вручено заявителю и возвращено на судебный участок 03 июля 2014 года с указанием причины возврата "за истечением срока хранения" (л.д.23).
С учетом изложенного, а также предоставленной Василевским С.Н. информации о том, что ему стало известно о вынесенном постановлении 22.02.2016, судья районного суда правильно указал, что основания для восстановления срока обжалования постановления мирового судьи от 16.06.2014 отсутствуют, поскольку защитник Василевского С.Н. ознакомился с материалами дела лишь 21.06.2016, а жалоба была подана только 07 сентября 2016 года (л.д.26, 27, 30).
Поводов не согласиться с выводами судьи районного суда не имеется, они сделаны с учетом совокупности установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и норм КоАП РФ.
Определение судьи Зеленоградского районного суда г.Москвы от 28.09.2016 об отклонении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования является законным, правовые основания для его отмены отсутствуют.
При этом необходимо отметить, что Василевский С.Н. не лишен возможности защитить свои права в порядке, предусмотренном ст.ст.30.12 - 30.14 КоАП РФ, путем обращения с жалобой на вступившее в законную силу постановление мирового судьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,
постановил:
определение судьи Зеленоградского районного суда города Москвы от 28 сентября 2016 года об отклонении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, вынесенное по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении Василевского С.Н. оставить без изменения, жалобу Василевского С.Н. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.