Судья Винедиктова Л.М. Дело N 7-10430/2017
Судья Московского городского суда Павлов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Волгина С.А. на определение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2017 года, которым постановлено:
"Передать жалобу Волгина С.А. на постановление N от 00.00.0000 г. должностного лица ОГИБДД МУ МВД России "ОДИНЦОВСКОЕ", для рассмотрения в Кунцевском районном суде г. Москвы по территориальной подсудности",
установил:
Постановлением инспектора ОГИБДД МУ МВД России "ОДИНЦОВСКОЕ" N от 00.00.0000 г. Волгин С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.2 ст. 12.19 КоАП г. Москвы, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 руб.
На указанное постановление Волгиным С.А. подана жалоба в Головинский районный суд г. Москвы.
Определением судьи Головинского районного суда г. Москвы жалоба Волгитна С.А. передана для рассмотрения в Кунцевский районный суд г. Москвы по подсудности.
Не согласившись с данным определением судьи, Волгин С.А. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит определение отменить.
В судебное заседание Волгин С.А. не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом путем направления телефонограммы от 10 июля 2017 г.
Исследовав представленные материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Передавая жалобу Волгина С.А. по подсудности в Кунцевский районный суд г. Москвы, судья верно исходил из того, что юрисдикция места совершения правонарушения - ****, относиться к территории Кунцевского районного суда г. Москвы.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Согласно ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) - в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).
При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть, в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Исходя из указанных положений, судья обоснованно пришел к выводу о необходимости передать дело по территориальной подсудности в Кунцевский районный суд г. Москвы.
Довод жалобы о том, что жалоба обоснованно была подана в Головинский районный суд г. Москвы основан на ошибочном толковании закона и поэтому не может служить основанием для отмены определения судьи.
На основании изложенного, оснований для отмены определение судьи, с учетом доводов жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст.29.12, 30.1-30.3, 30.6- 30.8 КоАП РФ,
определил:
Определение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2017 года оставить без изменения, жалобу Волгина С.А. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.В. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.