Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:
председательствующего Крицкой О.В.,
судей Сафаралеева М.Р., Черноморец Т.В.,
при секретаре Киселевой А.А.,
рассмотрела в судебном заседании 16.08.2017 дело по апелляционной жалобе Новикова А. Р. на решение Азовского районного суда Омской области от " ... ", которым постановлено:
"Отказать в удовлетворении исковых требований Новикова А. Р. к Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Азовский немецкий национальный отдел), Администрации Азовского ННМР Омской области о признании права собственности на дом".
Заслушав доклад судьи Сафаралеева М.Р., судебная коллегия Омского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Новиков А.Р. обратился в суд с иском к Азовскому немецкому национальному отделу Управления Росреестра по Омской области, администрации Азовского ННМР Омской области о признании права собственности на дом. В обоснование заявленных требований указал, что в 2016 году им был построен жилой дом, расположенный по адресу: " ... ". Строительство осуществлено на земельном участке, принадлежащем истцу на праве аренды по договору от " ... ". В указанном жилом доме истец проживает с семьей. При обращении в Азовский немецкий национальный отдел Управления Росреестра по Омской области с заявлением о регистрации права собственности на жилой дом, истцу было отказано по причине отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок. Новиков А.Р. полагал данный отказ незаконным, поскольку земельный участок был предоставлен ему на основании договора аренды, заключенного с администрацией Азовского ННМР Омской области " ... ". На основании изложенного Новиков А.Р. просил признать за ним право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: " ... ".
Истец Новиков А.Р. в судебном заседании исковые требования поддержал. Пояснил, что поскольку ни одна из сторон не заявила о расторжении договора аренды от " ... ", то он считается продленным на неопределенный срок. Арендная плата за 2016 год оплачена в полном объеме.
Представитель администрации Азовского ННМР Омской области по доверенности Макшеева О.А. в судебном заседании исковые требования не признала. Пояснила, что с Новиковым А.Р. было заключено дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка от " ... ", которым был изменен размер арендной платы. Данными о том, когда началось и закончилось строительство дома, администрация района не располагает. С заявлением о продлении срока действия договора аренды Новиков А.Р. в администрацию района не обращался.
Представитель Азовского немецкого национального отдела Управления Росреестра по Омской области в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, не просил рассмотреть дело в его отсутствие, об уважительности причин неявки суду не сообщил.
Судом постановленоизложенное выше решение.
В апелляционной жалобе Новиков А.Р. просит решение отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. Оспаривает выводы суда о прекращении обязательств по договору аренды. Полагает, что договор аренды от " ... " является действующим, поскольку никто из сторон не заявил о его расторжении. Ссылается на надлежащее исполнение им обязательств по внесению арендной платы за 2016 год.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав истца Новикова А.Р., поддержавшего жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно п.п. 1 и 3 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В силу п. 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Пунктом 1 ст. 610 ГК РФ предусмотрено, что договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В соответствии с п. 1 ст. 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
Согласно п. 2 ст. 607 ГК РФ законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) и безвозмездное пользование осуществляется в порядке, предусмотренном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), введенной Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
В силу п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
Статьей 39.6 ЗК РФ предусмотрены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.
В частности, согласно п.п. 5 и 10 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного освоения территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктами 6 и 8 настоящего пункта; земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела следует, что " ... " между администрацией Азовского ННМР Омской области и Новиковым А.Р. был заключен договор аренды земельного участка N N " ... ", по условиям которого Новикову А.Р. был предоставлен в аренду земельный участок общей площадью N " ... " кв.м, из земель населенных пунктов, с кадастровым номером N " ... ", находящийся по адресу: " ... ", для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка.
В соответствии с п. 3.1 договора N N " ... " срок аренды участка установлен с " ... " по " ... ".
Пунктом 6.2 договора аренды N N " ... " предусмотрено, что договор может быть продлен в порядке, установленном законодательством. В случае намерения арендатора продлить настоящий договор на новый срок он обязан письменно уведомить об этом арендодателя и предоставить установленный комплект документов для оформления договора аренды на новый срок не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия договора. невыполнение этого условия является основанием для отказа арендодателем в продлении срока действия договора аренды.
" ... " земельный участок передан Новикову А.Р. на основании акта приема-передачи.
Комитетом по строительству и архитектуре администрации Азовского ННМР Омской области " ... " по заявлению Новикова А.Р. подготовлен градостроительный план земельного участка с наименованием объекта: "Индивидуальный жилой дом", адрес: " ... ", кадастровый N " ... ".
" ... " администрацией Азовского ННМР Омской области на имя Новикова А.Р. выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома в соответствии с проектом (паспортом), разработанным застройщиком, общей площадью N " ... " кв.м., строительным объемом N " ... " кв.м., на земельном участке площадью N " ... " кв.м., расположенном по адресу: " ... " (кадастровый N " ... "). Срок действия разрешения составляет 10 лет.
На указанном земельном участке Новиковым А.Р. был возведен жилой дом.
Постановлением главы администрации Березовского сельского поселения Азовского ННМР Омской области от " ... "N " ... " "О присвоении адреса объекту недвижимости" жилому дому, расположенному на земельном участке с кадастровым номером N " ... " присвоен следующий адрес: " ... ".
Согласно данным кадастрового паспорта, жилой дом с кадастровым номером N " ... ", площадью N " ... " кв.м., расположенный по адресу: " ... ", введен в эксплуатацию в 2016 году.
Факт завершения строительства в 2016 году подтвердил также допрошенный в суде первой инстанции свидетель Новиков Р.А.
Таким образом, строительство дома завершено истцом после истечения срока действия договора аренды.
С учетом изложенного Управление Росреестра по Омской области " ... " отказало Новикову А.Р. в государственной регистрации права собственности на жилой дом со ссылкой на отсутствие у него правоустанавливающего документа на земельный участок.
Полагая данный отказ незаконным, Новиков А.Р. обратился в суд с требованиями о признании за ним права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: " ... "
Оценив в совокупности представленные доказательства, позиции сторон по спорным правоотношениям, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии спора о праве на возведенный Новиковым А.Р. жилой дом. По мнению районного суда, фактически между сторонами имеется спор о правах на земельный участок, однако соответствующих требований в настоящем деле не заявлялось. В такой ситуации суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на жилой дом.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами, поскольку они постановлены в соответствии с нормами действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы о том, что обязательства по договору аренды N " ... " не прекратились, поскольку до истечения срока его действия никто из сторон не заявил о его расторжении, в связи с чем договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, отклоняются.
Данным доводам судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка.
В соответствии с п. 3.1 договора аренды N N " ... " срок аренды участка устанавливается с " ... " по " ... ".
Согласно п. 21 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, доказательств заключения нового договора аренды в отношении земельного участка после " ... " либо продления договора аренды N N " ... " от " ... "Новиков А.Р. не представил, соответствующих требований в настоящем деле не заявлял.
Ссылки в апелляционной жалобе на отказ Администрации Азовского ННМР Омской области в заключении договора аренды земельного участка на новый срок не принимаются во внимание.
На момент принятия обжалуемого решения Новиков А.Р. в Администрацию Азовского ННМР Омской области для заключения нового договора аренды не обращался, полученный впоследствии (после вынесения решения) отказ в предоставлении земельного участка не обжаловал, в настоящем деле требований в отношении земельного участка не заявлял.
В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Принимая во внимание изложенное, поскольку оснований для выхода за пределы заявленных требований у районного суда не имелось, судебная коллегия соглашается с выводом о том, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты права.
Между тем, возможность судебной защиты Новиковым А.Р. не утрачена, поскольку он вправе обратиться в суд с надлежащими требованиями.
Доводы жалобы о необоснованном применении судом положений главы V.1 ЗК РФ и о необходимости руководствоваться ст. 621 ГК РФ во внимание не принимаются.
Указанные нормы регулируют земельные отношения.
Как было указано выше, требования о правах на земельный участок в настоящем деле не заявлялись, в связи с чем судом не разрешались.
Таким образом, решение отвечает требованиям законности и обоснованности, постановленопри надлежащей оценке доказательств, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, в связи с чем решение не подлежит отмене или изменению по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Азовского районного суда Омской области от " ... " оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи областного суда:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.