Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего судьи Скубиевой И.В.,
судей Трусковой Е.Э., Стефанкова Д.В.,
при секретаре Яковенко Е.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Степанова Дмитрия Леонидовича к Лачкареву Владиславу Владимировичу, ООО "Компания СПЕКТР" о признании решения общего собрания недействительным
по апелляционной жалобе ООО "Компания СПЕКТР" на решение Октябрьского районного суда г.Иркутска от 2 мая 2017 года,
УСТАНОВИЛА:
в обоснование исковых требований и уточнений к ним истец указал, что является собственником следующего недвижимого имущества (парковочных мест), расположенного в "адрес изъят":
- нежилые помещения в подземном этаже Номер изъят в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес изъят", номера на поэтажном плане: 1, 53, 56;
- нежилые помещения в подземном этаже Номер изъят в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес изъят", номера на поэтажном плане: 14, 15. 30, 40, 56, 57;
- нежилые помещения в цокольном этаже Номер изъят в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес изъят", номера на поэтажном плане: 8, 9;
- нежилые помещения в техническом этаже Номер изъят в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес изъят", номера на поэтажном плане 1 - 6;
- нежилое помещение на 1 этаже в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес изъят", номера на поэтажном плане 1, 2а;
- нежилое помещение на 1 этаже в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес изъят", номера на поэтажном плане 1 -7;
- нежилые помещения в цокольном этаже Номер изъят в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес изъят", номера на поэтажном плане: 25, 26, 30, 31, 37, 38,39,40.
Истцу также принадлежат квартиры в многоквартирных жилых домах по адресу:
"адрес изъят";
"адрес изъят";
"адрес изъят".
В сентябре 2016 года истцу стало известно о том, что в период с 09.11.2015 по 30.12.2015 группой неизвестных истцу лиц было проведено внеочередное общее собрание собственников нежилых помещений подземной автостоянки, расположенной по адресу: "адрес изъят" (форма проведения: очно-заочная).
На данном собрании были приняты следующие решения:
1. Председателем общего собрания избран Лачкарев В.В., собственник помещения Номер изъят"адрес изъят".
2. Секретарем общего собрания избрана Сбитнева Н.А., собственник нежилого помещения Номер изъят"адрес изъят".
3. Утвержден состав счетной комиссии в составе: Соболев И.П. и Сумароков А.В.
4. Заключение договора на обслуживание и содержание подземной автостоянки (нежилых помещений) с ООО "Компания "СПЕКТР".
5. Утверждение платы за обслуживание и содержание подземной автостоянки (нежилых помещений) в размере 1 000 рублей за одно помещение.
6. Утверждение способа уведомления собственников помещений о принятых общим собранием решениях - путем уведомления через объявление на видном месте у въезда (входа) в здание подземной автостоянки; и места хранения протокола общего собрания - у председателя Общего собрания Лачкарев В.В.
Данные решения оформлены протоколом внеочередного общего собрания собственников нежилых помещений подземной автостоянки, расположенной по адресу: "адрес изъят".
Истцу известно, что никакого собрания в период с 09.11.2015 по 30.12.2015, не проводилось, и таких решений не принималось.
О существовании протокола общего собрания истцу стало известно после того как ООО "Компания "СПЕКТР" представило в сентябре 2016 года его копию истцу.
Решения общего собрания, указанные в протоколе от 30.12.2015, являются незаконными по ряду причин.
Истец не принимал участия в собрании, собрание фактически не проводилось, сведения, содержащиеся в протоколе от 30.12.2015, о голосовании по вопросам повестки дня являются сфальсифицированными, решения принимались при отсутствии необходимого кворума и с выходом за пределы компетенции общего собрания, принятые решения противоречат закону.
Просил признать недействительными решения, принятые на общем собрании собственников 30.12.2015.
Решением Октябрьского районного суда г.Иркутска от 2 мая 2017 года иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе ООО "Компания СПЕКТР" просит отменить решение суда, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель ссылается на то, что с учетом требований, предъявляемых к строительству подземных автостоянок, спорная автостоянка относится к иным помещениям, имеющим самостоятельный характер по своему функциональному назначению, следовательно, она относится к самостоятельному объекту права общей собственности лишь тех собственников, право которых на соответствующие парковочные места зарегистрировано в установленном законом порядке, а не к общему имуществу многоквартирного дома. Данное общее имущество - специальный объект, требующий его отдельного описания и отдельных затрат на содержание, обслуживание и управление. Эти затраты не включены в расходы управляющих организаций ООО "СПЕКТР", ООО УК "СПЕКТР", осуществляющих обслуживание многоквартирных жилых домов. Бремя содержания общего имущества собственников подземной автостоянки лежит только на собственниках машино-мест и не должно затрагивать собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Полагает, что необходимый кворум для проведения общего собрания собственников нежилых помещений подземной автостоянки имелся, поскольку участие собственников помещений жилой части домов не требовалось.
Ссылается на то, что решение суда фактически привело к невозможности эксплуатации подземных парковочных мест, поскольку с учетом конструктивных характеристик (наличие единственного въезда/выезда из спорной стоянки через одну из стоянок, наличием единых систем электроснабжения, водоснабжения, охранно-пожарной сигнализации, приточно-вытяжной вентиляции) эксплуатации подземных автостоянок раздельно под каждым жилым домом не представляется возможной.
В письменных возражениях относительно доводов апелляционной жалобы представитель Степанова Д.Л. просит решение суда оставить без изменения.
Заслушав доклад судьи Скубиевой И.В., объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Согласно пункту 3 статьи 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания.
В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции на момент проведения общего собрания) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 4) выбор способа управления многоквартирным домом; 5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Пунктом 3 статьи 44.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции на момент проведения общего собрания) предусмотрено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством, в том числе, очно-заочного голосования.
В соответствии со статьей 45 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции на момент проведения общего собрания) проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
Согласно статьей 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции на момент проведения общего собрания), решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
В соответствии со статьей 48 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции на момент проведения общего собрания) правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя (п. 1). Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (п.3). Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование (п.4). Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование (п.4.1). При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны (п. 5.1):
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.
При разрешении возникшего спора установлено, что Степанову Д.Л. принадлежат на праве собственности нежилые помещения в подземном этаже Номер изъят в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес изъят", номера на поэтажном плане: 1, 53, 56; нежилые помещения в подземном этаже Номер изъят в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес изъят", номера на поэтажном плане: 14, 15, 30, 40, 56, 57; нежилые помещения в цокольном этаже Номер изъят в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес изъят", пр Маршала Жукова, 4/2, номера на поэтажном плане: 8, 9; нежилые помещения в техническом этаже Номер изъят в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес изъят", номера на поэтажном плане 1 - 6; нежилое помещение на 1 этаже в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес изъят", номера на поэтажном плане 1, 2а; нежилое помещение на 1 этаже в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес изъят", номера на поэтажном плане 1 -7; нежилые помещения в цокольном этаже Номер изъят в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес изъят", номера на поэтажном плане: 25, 26, 30, 31, 37, 38,39,40; "адрес изъят" по адресу: "адрес изъят"; "адрес изъят", Номер изъят по адресу: "адрес изъят"; квартиры NНомер изъят по адресу: "адрес изъят".
Согласно протоколу внеочередного общего собрания собственников нежилых помещений в подземной автостоянке, расположенной по адресу: "адрес изъят" (форма проведения очно-заочная) от 30.12.2015, период проведения собрания 09.11.2015 - 30.12.201, очное обсуждение вопросов повестки дня состоялось 09.11.2015 в 17.30 часов, место проведения: "адрес изъят" (въезд в здание).
По вопросам, включенным в повестку дня, приняты следующие решения:
-председателем общего собрания избран Лачкарева В.В. - собственник помещения Номер изъят по адресу: "адрес изъят".
- секретарем собрания избрана Сбитневу Н.А., собственник нежилого помещения Номер изъят по адресу: "адрес изъят";
- утвержден состав счетной комиссии: Соболев И.П. и Сумароков А.В
- дано согласие на заключение договоров на обслуживание и содержание подземной автостоянки с компанией ОО "СПЕКТР"
- утверждена плата за обслуживание и содержание подземной автостоянки (нежилых помещений) в размере 1000 рублей за одно помещение;
- утвержден способ уведомления собственников помещений о принятых общим собранием решениях - путем уведомления через объявление на видном месте у въезда (входа) в здание подземной автостоянки, и места хранения протокола общего собрания - у председателя Общего собрания Лачкарева В.В.
Далее судом установлено, что на основании постановлений мэра города Иркутска N 031-06-898/6 от 09.06.2006, N 031-06-1061/7 от 19.06.2007 ООО "Связьгражданстрой" разрешено строительство жилого дома с нежилыми помещениями с подземной автостоянкой на земельном участке, расположенном в "адрес изъят", с кадастровым номером Номер изъят, площадью 2703 кв.м.
ООО "Связьгражданстрой" выдано разрешение на строительство N RU 38303000-88/08 от 8.12.2012 жилого дома с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой по адресу: "адрес изъят".
ООО "Связьгражданстрой" выданы разрешения на ввод объектов в эксплуатацию:
- N RU 38303000-119/11 от 26.12.2011 - о вводе в эксплуатацию построенного жилого дома с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой, 1 и 2 этапы строительства; блок-секции NНомер изъят расположенного по адресу: "адрес изъят";
- N RU 38303000-86/12 от 12.11.2012 - о вводе в эксплуатацию построенного жилого дома с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой; блок-секции NНомер изъят расположенного по адресу: "адрес изъят".
ООО УК "Спектр" осуществляет управление многоквартирными домами по адресу: "адрес изъят" (протоколы общего собрания собственников помещений от 23.10.2012), ООО "Спектр" осуществляет управление многоквартирными домами по адресу: "адрес изъят" (протокол общего собрания собственников помещений от 17.09.2013), 4/4 (протокол общего собрания собственников помещений от 18.09.2013), 4/5 (протокол общего собрания собственников помещений от 19.09.2013). Данные дома переданы в управление ООО УК "Спектр", ООО "Спектр" без помещений подземной автостоянки.
Установив приведенные выше фактические обстоятельства, дав анализ нормам действующего законодательства, суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что оспариваемое решение касалось управления и обслуживания только подземной автостоянки (нежилых помещений) по адресу: "адрес изъят", в то время как действующим законодательством не предусмотрено описание и учет части жилого дома как самостоятельного объекта недвижимого имущества, равно как и не предусмотрена возможность одновременного существования в отношении одного и того же объекта недвижимости различных правовых статусов его частей. Следовательно, при решении вопроса, касающегося управления и обслуживания подземной автостоянкой, его разрешение должны учитываться не только голоса собственников нежилых помещений подземной автостоянки, но и собственников всего жилого дома по адресу: "адрес изъят"
Выводы суда подробно мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на нормах действующего законодательства, подтверждены относимыми и допустимыми доказательствами и доводами апелляционной жалобы под сомнение поставлены быть не могут.
При разрешении данного спора суд правильно определилфактические правоотношения сторон, материальный закон, подлежащий применению, правильно распределил бремя доказывания юридически значимых обстоятельств, не допустил нарушения процессуального закона, и доводы апелляционной жалобы в данной части судебная коллегия обоснованными не признает.
Доводы апелляционной жалобы аналогичны процессуальной позиции заявителя жалобы в суде первой инстанции, являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции, суждения и выводы суда по данным доводам изложены в оспариваемом решении, признаются судебной коллегией законными и обоснованными, не требующими дополнительной аргументации и не подлежащими переоценке.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Октябрьского районного суда г.Иркутска от 2 мая 2017 года по данному гражданскому делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
И.В.Скубиева
Судьи
Д.В.Стефанков
Е.Э.Трускова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.