Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
председательствующего Зановьеврой Е.Ю.,
судей Кузьменка А.В., Плужникова Н.П., Кузьменка А.В.,
при секретаре Ковалевой Н.П.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Новосибирске 08 августа 2017г. дело по апелляционной жалобе Ахмедзяновой Наркяс Ишмухаметовны на решение Мошковского районного суда Новосибирской области от 10 мая 2017г., которым отказано в удовлетворении исковых требований Ахмедзяновой Наркяс Ишмухаметовны к администрации Мошковского района Новосибирской области о признании решения комиссии по обеспечению жильем отдельных категорий граждан об отказе во включении в общий список ветеранов ВОВ 1941-1945 годов и членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ 1941- 1945 годов, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий незаконным, об обязании включить в общий список ветеранов ВОВ 1941-1945 годов и членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ 1941-1945 годов, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Кузьменка А.В., объяснения Ахмедзяноваой Н.И и ее представителя Мурачева С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ахмедзянова Н.И. обратилась в суд с иском к администрации Мошковского района Новосибирской области, в котором просит признать решение комиссии по обеспечению жильем отдельных категорий граждан об отказе во включении в общий список ветеранов ВОВ 1941-1945 годов и членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ 1941-1945 годов вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий незаконным, обязать администрацию Мошковского района Новосибирской области включить ее в общий список ветеранов ВОВ 1941-1945 годов и членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ 1941-1945 годов, вставших не учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по Мошковскому району.
Требования мотивированы тем, что она является вдовой участника Великой Отечественной Войны Ахмедзянова А.Д., проходившего военную службу с июля 1942 года по ноябрь 1944 года в 36 стрелковой бригаде и принимал участие в боевых действиях. Она проживает в жийом доме, расположенном по адресу: "адрес", принадлежащем ее дочери Ахмедзяновой Альфии Асхатовне, право собственности которой зарегистрировано в установленном порядке. Заключением по результатам обследования технического состояния жилого дома, расположенного по адресу: "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что указанный жилой дом на момент проведения обследования находится в аварийном состоянии и не может эксплуатироваться по причине износа несущих конструкций и их не соответствия требованиям нормативных документов, действующих на территории РФ, в том числе пожарным, санитарно- эпидемиологическим требованиям СП 55.13330.2011 "Дома жилые одноквартирные" и угрожает жизни и здоровью людей. Заключением о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания N от ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссии, установлено, что жилой дом по "адрес", находится в ветхом состоянии и относится к категории непригодных для проживания. Постановлением администрации рабочего поселка Станционно-Ояшинский Мошковского района Новосибирской области N от ДД.ММ.ГГГГ она была принята на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Полагает, что она имеет право на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем, как член семьи участника Великой Отечественной войны. Однако из решения, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ заседания рабочей комиссии по обеспечению жильем отдельных категорий граждан при "адрес" ей было отказано во включении ее в общий список ветеранов ВОВ 1941-1945 годов и членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ 1941-1945 годов, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по Мошковскому району. В качестве основания для отказа было указана ст. 53 ЖК РФ, так как она, продав свой жилой дом дочери по договору купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, намеренно ухудшила свое положение, а с момента продажи не прошло пяти лет. С указанным решением она не согласна, так как свое место жительство она не поменяла, как проживала в указанном доме, так в нем и проживает. Факт отчуждения дома не ухудшил ее положения, не повлиял на техническое состояние дома. Кроме того, указанная материальная помощь, предусмотренная Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", предоставляется независимо от имущественного положения, в связи с чем считает, что факт переоформления права собственности на дом не лишает ее права на предоставление льготы.
Судом постановленоуказанное решение, с которым не согласна Ахмедзянова Наркяс Ишмухаметовна.
В апелляционной жалобе просит отменить решение суда, вынести по делу новое решение, удовлетворив исковые требования Ахмедзяновой Н.И.
В обосновании доводов апелляционной жалобы указано, что истец имеет право на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем, как член семей участника Великой Отечественной войны.
Апеллянт не согласна с выводом суда, что она намеренно ухудшила свое жилищное условие, указывает, что факт отчуждения ее жилого помещения дочери не привел к ухудшению ее жилищных прав, так как она поставлена на учет не в связи с отсутствием жилого помещения, а в связи с ненадлежащим техническим состоянием дома в котором она проживает. Аварийное состояние дома и невозможность проживания в нем подтверждается Заключением межведомственной комиссии администрации рабочего поселка Станционно-Ояшинский. Отчуждения дома не ухудшило ее жилищных условий и не повлияло на техническое состояние дома.
Проверив материалы дела на основании ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Указом Президента РФ от 07 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" постановленозавершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".
Из содержания Указа Президента РФ от 07 мая 2008 года N 714 также следует, что его действие распространяется на ветеранов Великой Отечественной Войны и членов их семей (к которым относятся и вдовы) в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий и при наличии права на соответствующую меру социальной поддержки по обеспечению жильем по Закону "О ветеранах ".
Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены ст. 51
Жилищного кодекса РФ, согласно п. п. 1, 2 ч. 1 которой гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи, менее учетной нормы.
Как установлено судом и подтверждается материала дела, что истец Ахмедзянова Н.И. является супругой Ахмедзянова А.Д., что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д. 15).
Из справки Военного комиссариата Новосибирской области отдела по Мошковскому району следует, что Ахмедзянов Асхан Давлетович, 1924 года рождения проходил военную службу с августа 1942 года по апрель 1944 года в 36 строительной бригаде, в том числе участвовал в боевых действиях с августа 1942 по апрель 1944 36 стрелковой бригады - стрелок, уволен приказом по ранению от ДД.ММ.ГГГГ. в соответствие с законом "О ветеранах" имел право на льготы по 14 статье (л.д. 20).
Согласно справки N от ДД.ММ.ГГГГ отдела социальной защиты населения Зеленодольского района и г. Зеленодольска Министерства социальной защиты РТ Ахмедзянова Н.И. является вдовой инвалида Великой Отечественной войны Ахмедзянова А.Д. (л.д.21). Также данное обстоятельство подтверждается удостоверением серии "данные изъяты"
Согласно заключению межведомственной комиссии от 16.11.2016 года, по результатам обследования помещения - жилой дом по адресу: "адрес" межведомственной комиссией, назначенной постановлением администрации р.п. Станционно-Ояшинский от ДД.ММ.ГГГГN где в настоящее время с дочерью и проживает Ахмедзянова А.Д., признан аварийным (л.д. 10-13).
Постановлением администрации р.п. Станционно-Ояшинский Мошковского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГN "о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий вдову инвалида ВОВ 1941-1945 г.г." Ахмедзянова Н.И. принята на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (л.д. 23).
Вместе с тем из выписки из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания рабочей группы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан следует, что на заседании комиссии принято решение об отказе Ахмедзяновой Н.И. во включении в общий список ветеранов ВОВ 1941-1945 годов и членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ 1941-1945 годов и членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ 1941-1945 годов, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по Мошковскому району, в связи с тем, что с момента совершения сделки по прекращению права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес", не прошло 5 лет (л.д.25).
По данным технического паспорта домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: "адрес", имеет общую площадь 43,4 кв.м.
Согласно представленной копии договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ Ахмедзянова А.А. (дочь истца) приобрела в единоличную собственность по договору купли-продажи, заключенному с истцом Ахмедзяновой Н.И., индивидуальный жилой дом общей площадью 43,4 кв.м, и земельный участок, площадью 1776,0 кв.м., расположенный по адресу: "адрес" за 650 000 руб. Из договора следует, что расчет между сторонами произведен полностью, претензии отсутствуют, деньги переданы до подписания настоящего договора.
Постанавливая принятое судом решение об отказе в удовлетворении исковых требований Ахмедзяновой Наркяс Ишмухаметовны к администрации Мошковского района Новосибирской области о признании незаконным решения комиссии по обеспечению жильем отдельных категорий граждан об отказе во включение в общий список ветеранов ВОВ 1941-1945 годов и членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ 1941- 1945 годов, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, суд исходил из того, что истец Ахмедзянова Н.И. намеренно ухудшила свои жилищные условия, продав жилой дом дочери - Ахмедзяновой А.А. и с момента совершения сделки по прекращению права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес", поселок р.п. Станционно- Ояшинский, ул. Октябрьская, д. 66, не прошло 5 лет (л.д.25).
Судебная коллегия полагает указанный вывод суда незаконным, не соответствующим фактическим обстоятельствам дела и основанным на неправильном толковании и применении и норм права.
Согласно п.4 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
Исчерпывающий перечень оснований для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий установлен ст.51 ЖК РФ.
Согласно п. 3 ч.1 ст. 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) в том числе проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. Факт непригодности жилого дома, в котором проживает истец, ответчиком не оспаривался.
Согласно п. 3 ст. 52 ЖК РФ, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет).
Таким образом, исключительное право признания гражданина нуждающимся в жилых помещения принадлежит органам местного самоуправления. Учитывая, что Ахмедзянова Н.И. проживает на территории муниципального образования Станционно-Ояшинского поссовета Мошковского района Новосибирской области (по делу третье лицо), то именно этому муниципальному образованию принадлежит право признать истца нуждающейся в жилом помещении.
Постановлением Администрации рабочего поселка Станционно- Ояшинский Мошковского района Новосибирской области N от ДД.ММ.ГГГГ я, Ахмедзянова Наркяс Ишмухаметовна, проживающая по адресу: "адрес" была принята на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Указанное постановление ни кем не оспорено, не отменено и в суде не оспаривалось.
Суд указывая, что истец намеренно ухудшила свои жилищные условия, фактически не правильно применил материальный закон, в частности жилищный кодекс Российской Федерации.
Согласно статьи 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Согласно позиции Конституционного суда Российской Федерации изложенной в Определение от 14 июля 2011 г. N 945-0-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Щемелинина Николая Михайловича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации" ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущего привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. Применение ст. 53 ЖК Российской Федерации должно осуществляться во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 ГК Российской Федерации, согласно которому, в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Ахмедзянова Н.И., как следует из материалов дела, поставлена на учет нуждающихся не в связи с отсутствием жилого помещения или нуждаемостью по нормам учета жилого помещения, а в связи с ненадлежащим его техническим состоянием. Отчуждения дома не повлияло на техническое состояние дома.
Согласно Заключения межведомственной комиссии от 16.11.2016г. по результатам обследования технического состояния жилого дома, расположенного по адресу: "адрес", р."адрес", от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что указанный жилой дом на момент проведения обследования находится в аварийном состоянии и по результатам обследования не может эксплуатироваться по причине износа несущих конструкций и их не соответствия требованиям нрмативных документов, действующих на территории РФ, в том числе пожарным, санитарно-эпидемиологическим требованиям СП 55.13330.2011 "Дома жилые одноквартирные" и угрожает жизни и здоровью людей.
Согласно Заключения о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания N от ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссии, назначенной Постановлением администрации рабочего поселка Станционно-Ояшинский от ДД.ММ.ГГГГNа, было установлено, что жилой дом по "адрес", находится в ветхом состоянии и относится к категории не пригодных для проживания.
В связи с изложенным, Постановлением администрации рабочего поселка Станционно-Ояшинский Мошковского района Новосибирской области N от ДД.ММ.ГГГГ Ахмедзянова Н.И. была принята на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
С учетом указанного выше, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5- ФЗ "О ветеранах", Ахмедзянова Н.И. имеет право на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем, как член семей участника Великой Отечественной войны.
На основании изложенного, решение Мошковского районного суда Новосибирской области от 10 мая 2017г. подлежит отмене с постановлением по делу нового решения, которым исковые требования Ахмедзяновой Н.И. о признании решения комиссии по обеспечению жильем отдельных категорий граждан об отказе во включении в общий список ветеранов ВОВ 1941-1945 годов и членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ 1941-1945 годов вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий незаконным, возложения обязанности на администрацию Мошковского района Новосибирской области включить Ахмедзянову Н.И. в общий список ветеранов ВОВ 1941-1945 годов и членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ 1941-1945 годов, вставших не учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по Мошковскому району - удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Мошковского районного суда Новосибирской области от 10 мая 2017г. отменить и постановить по делу новое решение.
Исковые требования Ахмедзяновой Н.И. о признании решения комиссии по обеспечению жильем отдельных категорий граждан об отказе во включении в общий список ветеранов ВОВ 1941-1945 годов и членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ 1941-1945 годов вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий незаконным, возложения обязанности на администрацию Мошковского района Новосибирской области включить Ахмедзянову Н.И. в общий список ветеранов ВОВ 1941-1945 годов и членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ 1941-1945 годов, вставших не учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по Мошковскому району - удовлетворить.
Апелляционную жалобу Ахмедзяновой Наркяс Ишмухаметовны удовлетворить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.