Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Акчуриной Г.Ж.,
судей Синельниковой Л.В., Анненковой К.К.,
при секретаре Ершовой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу нотариуса Лошинской А.Р. на решение Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 30 мая 2017 года
по гражданскому делу по заявлению Курасовой А.И. о признании незаконным отказ нотариуса Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области Лошинской А.Р. в совершении нотариальных действии, возложении обязанности совершить нотариальное действие,
заслушав доклад судьи Синельниковой Л.В.,
установила:
Курасова А.И. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным отказа нотариуса Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области Лошинской А.Р. в совершении нотариальных действии, возложении обязанности совершить нотариальное действие, указав, что нотариус Лошинская А.Р. отказалась удостоверить её завещание о том, что все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ей на день смерти она завещает своей дочери С.М.В. Свой отказ нотариус мотивировала тем, что она не может подписать завещание лично, поскольку рука не действует после перенесенного инсульта. Нотариус ссылается на решение суда, в котором отменили доверенность, якобы выданной ею и договор дарения ? доли жилого дома. Считает отказ незаконным и просила признать отказ недействительным, обязать нотариуса удостоверить завещание записанное с ее слов.
В ходе рассмотрения указанного дела заявитель Курасова А.И. уточнила свои требования и просила признать отказ нотариуса Лошинской А.Р. недействительным, обязать удостоверить завещание и другие нотариальные действия, записанные с ее слов с рукоприкладчиком, обратить к немедленному исполнению данное решение, поскольку вследствие особых обстоятельств, замедление его исполнения может оказаться невозможным.
В судебном заседании Курасова А.И. свое заявление поддержала. Пояснила, что она вменяема, не признана недееспособной, сама лично приходила к нотариусу и выражала свою волю.
Представитель Курасовой А.И. - Соколовская М.В. поддержала заявление Курасовой А.И.
В судебное заседание нотариус Соль-Илецкого нотариального округа Оренбургской области Лошинская А.Р. в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом. В отзыве нотариус полагает, что у суда нет оснований обязать её удостоверить завещание, если нотариус не счел возможным это сделать по законным основаниям. Указывает, что сама лично Курасова А.И. к нотариусу не ходит, а ходят поочередно ее дочери. Узнать волю самой Курасовой А.И. не представляется возможным. Ссылается на решение Соль-Илецкого районного суда, в котором суд запретил использовать рукоприкладчика.
Решением Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 30 мая 2017 года заявление Курасовой А.И. удовлетворено частично.
Отказ нотариуса Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области Лошинской А.Р. в совершении нотариального действия в виде удостоверения завещания от имени Курасовой А.И. с использованием рукоприкладчика признан незаконным.
В удовлетворении заявления в остальной части отказано.
В апелляционной жалобе нотариус Лошинская А.Р. просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность, принять по делу новое решение.
Изучив материалы дела, судебная коллегия полагая возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для её удовлетворения.
В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.
В силу ст. 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
Согласно п. 3 ст. 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
Согласно статье 39 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 44 Основ законодательства о нотариате, содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса. Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.
Удостоверительная надпись совершается в соответствии с требованиями Приказ Минюста России от 27.12.2016 N 313 "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления" (вместе с "Формами реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах", "Порядком оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах", утв. решением Правления ФНП от 17.11.2016 N 11/16) (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2016 N 45046) определяющей содержание удостоверительной надписи на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления гражданином, не могущим подписаться лично вследствие физического недостатка, болезни и неграмотности.
Согласно п. 43 примечания к форме N 2.5 "Удостоверительная надпись для завещаний" - в случае подписания завещания рукоприкладчиком абзац "Завещание собственноручно подписано завещателем в моем присутствии." заменяется следующими абзацами:
"Ввиду (причина, по которой завещатель не мог подписаться лично) (фамилия, имя, отчество (при наличии) завещателя) и по его просьбе завещание подписано (фамилия, имя, отчество (при наличии) и место постоянного жительства или преимущественного пребывания подписавшего).
Личность рукоприкладчика установлена.
Рукоприкладчик предупрежден о соблюдении требований статей 1123 и 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации".
Судом установлено и из материалов дела следует, что 03 апреля 2017 года Курасова А.И. обратилась в нотариальную контору к нотариусу Лошинской А.Р. с просьбой удостоверить завещание в пользу своей дочери С.М.В.
На данное обращение Курасовой А.И. был направлен ответ от 13 апреля 2017 года, из которого следует, что нотариусу Лошинской А.Р. удостоверить завещание не представляется возможным, поскольку Курасова А.И. заявила, что подписать его не может. В указанном ответе имеется ссылка на решение Соль-Илецкого районного суда, в котором, как указал нотариус, суд считает, что Курасова А.И. может подписать документ. Нотариус видит, что у Курасовой А.И. правая рука безжизненно висит и это очевидно, но по мнению нотариуса, суд считает иначе. Суд отменил составленный ранее документ Курасовой А.И. на том основании, что у нотариуса не было оснований привлекать рукоприкладчика. Как быть в данном случае нотариус не знает и полагает, что ответ Курасовой А.И. должен дать суд.
Из справки ФКУ ГБ МСЭ по Оренбургской области "Минтруда России Бюро N *** - филиал ФКУ "ГБ МСЭ по Оренбургской области" серии *** следует, что Курасовой А.И. (дата) года рождения установлена *** группа инвалидности по общему заболеванию бессрочно.
Согласно имеющейся в материалах дела выписки из амбулаторной карты больной от 17 мая 2017 года Курасова А.И., (дата) года рождения наблюдается в районной поликлинике ГБУЗ "***" с диагнозом: "***". Постоянно наблюдается и осматривается участковым терапевтом на дому, получает лечение в условиях стационара на дому. На фоне постоянной проводимой терапии гемодинамика стабильная. Больная адекватна, в контакт вступает охотно, на вопросы отвечает в полном объеме. По дому передвигается с помощью бадика. Обслуживает себя в полном объеме.
По ранее рассмотренному гражданскому делу между Курасовой А.И. и другими лицами, приняты судебные постановления суда первой и апелляционной инстанции о признании недействительными доверенности и договора дарения, которыми исковые требования Курасовой А.И. удовлетворены и признаны недействительными доверенность от 17 мая 2016г. от имени Курасовой А.И. и договор дарения ? доли жилого дома. К таким выводам суд первой и апелляционной инстанции пришел по тем основаниям, что доверенность нотариус удостоверяла не в присутствии Курасовой А.И., а только в присутствии рукоприкладчика, подписавшего доверенность и оснований для его привлечения не имелось.
Указанное судебное постановление не имеет преюдициального значения для рассматриваемого дела, поскольку принято по спору между другими лицами.
Суд первой инстанции проанализировал положения Основ законодательства Российской Федерации "О нотариате" и правильно указал, что у нотариуса Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области Лошинской А.Р. отсутствовали основания для отказа в совершении нотариального действия в виде удостоверения завещания от имени Курасовой А.И. с использованием рукоприкладчика.
Решение суда в части отказа в удовлетворении требований Курасовой А.И. сторонами не обжалуется, и судебной коллегией в соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ не проверяется.
Суд первой инстанции правомерно опроверг довод нотариуса Лошинской А.Р. о невозможности произвести нотариальные действия из-за запрета, установленного решением Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 20 сентября 2016 года, поскольку судом не принималось решение о запрете на использование рукоприкладчика Курасовой А.И.
Поскольку из ответа нотариуса следует, что она усматривает невозможность самостоятельного подписания завещания Курасовой А.И. вследствие обездвиженности правой руки, что не является препятствием для совершения нотариально действия, а иных препятствий для совершения нотариальных действий не указано, то оснований для отказа удостоверения завещания от имени Курасовой А.И. с использованием рукоприкладчика у нотариуса не имелось.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием к отмене или изменению решения, поскольку у нотариуса Лошинской А.Р. отсутствовали основания для отказа в совершении нотариальных действий.
Судебная коллегия считает, что обстоятельства дела судом установлены полно и правильно, представленным доказательствам судом первой инстанции была дана надлежащая оценка, нормы действующего законодательства были применены судом верно. Доводы жалобы повторяют доводы возражений на исковое заявление, которым суд в мотивировочной части решения дал надлежащую правовую оценку; направлены на иную оценку представленных доказательств, выводов суда, но не опровергают их.
Процессуальных нарушений, которые могут служить основанием к отмене решения, судебная коллегия также не усматривает.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 30 мая 2017 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу нотариуса Лошинской А.Р. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.