Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Карлинова С.В., судей Алексеева Д.В., Смирновой Е.Д., при секретаре Перцеве Н.Н.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики административное дело по административному исковому заявлению Роговой А.И. о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя, поступившее по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике на решение Алатырского районного суда Чувашской Республики от 23 января 2017 года, которым постановлено:
исковые требования Роговой А.И. к Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике, Алатырскому районному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике, судебному приставу-исполнителю Алатырского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике - Чувашии Щелкушиной О.С. о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Алатырского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике-Чувашии Щелкушиной О.С. от 29 ноября 2016 года NN и постановления от 29 ноября 2016 года об отказе в возбуждении исполнительного производства N N, обязании судебного пристава-исполнителя Алатырского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике Щелкушину О.С. возбудить исполнительное производство на основании исполнительного листа серии ФС N N, выданного Алатырским районным судом Чувашской Республики 01 ноября 2016 года по гражданскому делу N 2-2/2016 оставить без удовлетворения;
взыскать с Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике - Чувашии в пользу Роговой А.И. судебные расходы в размере 4000 рублей.
Заслушав доклад судьи Алексеева Д.В., судебная коллегия
установила:
Рогова А.И. обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Алатырского РОСП УФССП России по Чувашской Республике от 29 ноября 2016 года об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства NN от 14 ноября 2016 года, признании незаконным постановления от 29 ноября 2016 года об отказе в возбуждении исполнительного производства, обязании судебного пристава-исполнителя возбудить исполнительное производство на основании исполнительного листа серии ФС NN, выданного Алатырским районным судом Чувашской Республики 01 ноября 2016 года по гражданскому делу N2-2/2016.
Требования мотивировала тем, что Алатырским районным судом Чувашской Республики выдан исполнительный лист на основании определения от 08 июля 2016 года об утверждении мирового соглашения, заключенного между ней и Роговым А.Л., о распределении предметов совместно нажитого имущества. Считает, что постановления судебного пристава-исполнителя являются незаконными, так как Роговым А.Л. не исполняются обязанности, оговоренные в мировом соглашении, а отказ в возбуждении исполнительного производства лишает ее права получить удовлетворение требований в принудительном порядке.
Административным истцом заявлено также требование о взыскании с административных ответчиков - УФССП России по Чувашской Республике, Алатырского РОСП и судебного пристава-исполнителя Щелкушиной О.С. судебных расходов в размере 4000 рублей.
В судебном заседании административный истец Рогова А.И. исковые требования поддержала по изложенным основаниям.
Представитель УФССП России по Чувашской Республике Гудков Ю.В. просил производство по делу прекратить, пояснив, что 09 января 2017 года старшим судебным приставом Алатырского РОСП отменены постановление от 29 ноября 2016 года об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства и постановление от 29 ноября 2016 года об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Судом постановленовышеуказанное решение, которое обжаловано административным ответчиком - Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике-Чувашии по мотиву несогласия со взысканием судебных расходов с Управления в размере 4000 рублей. Указывается на то, что оспариваемые постановления были отменены 09 января 2017 года, тогда как административный иск поступил в суд 13 января 2017 года, дело было возбуждено только 17 января 2017 года, в связи с чем суммы в размере 1300 руб. и 2700 руб., уплаченные административным истцом за услуги адвоката, не подлежат возмещению.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике-Чувашии Сагдеевой О.И., признав возможным рассмотрение дела в отсутствие остальных участников производства по делу, извещенных надлежащим образом о времени и рассмотрении дела жалобы, судебная коллегия полагает необходимым согласиться с доводами апелляционной жалобы.
Отказывая в удовлетворении требований о признании незаконным постановления от 29 ноября 2016 года об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства, признании незаконным постановления от 29 ноября 2016 года об отказе в возбуждении исполнительного производства, обязании судебного пристава-исполнителя возбудить исполнительное производство, суд первой инстанции исходил из того, что 09 января 2017 года вышеназванные постановления от 29 ноября 2016 года отменены, тем самым допущенные нарушения прав и свобод Роговой А.И. устранены.
Само по себе указание суда на допущенные нарушения прав и свобод Роговой А.И. судебной коллегией признается необоснованным. Из содержания решения не следует, что суд установилдействительное нарушение прав и свобод административного истца, данное утверждение не являлось предметом доказывания в ходе судебного разбирательства и не получило правовой оценки суда.
Удовлетворяя требования административного истца в части взыскания судебных расходов в размере 4000 рублей суд первой инстанции полагал, что исковые требования Роговой А.И. административными ответчиками были удовлетворены добровольно, оспариваемые постановления отменены 09 января 2017 года, о чем административному истцу стало известно только в судебном заседании, хотя ранее, 28 декабря 2016 года, ей было отказано в удовлетворении ее жалобы, в связи с чем для защиты своих прав она была вынуждена нести данные расходы.
Данный вывод суда противоречит положениям процессуального закона о возмещении судебных расходов.
Статьей 106 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что к издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, относятся, в том числе расходы на оплату услуг представителей, а также другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно ст. 112 ККАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Частью 1 ст.113 КАС РФ установлено, что при отказе административного истца от административного искового заявления понесенные им судебные расходы административным ответчиком не возмещаются. Административный истец возмещает административному ответчику расходы, понесенные им в связи с ведением административного дела. В случае, если административный истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их административным ответчиком после предъявления административного искового заявления, все понесенные административным истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе административного истца взыскиваются с административного ответчика.
В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" судам разъяснено, что при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика. При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.
Исходя из вышеприведенных норм закона и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, расходы на оплату юридических услуг могут быть возмещены административному истцу в качестве судебных расходов либо в случае принятия судом решения в его пользу, либо в случае добровольного удовлетворения его требований административным ответчиком после предъявления административного искового заявления.
Между тем из материалов дела не усматривается, что требования административного истца были удовлетворены после ее обращения в суд, поскольку оспариваемые постановления от 29 ноября 2016 года были отменены 09 января 2016 года и направлены административному истцу 13 января 2016 года. То обстоятельство, что ранее, 28 декабря 2016 года, ей было отказано в удовлетворении жалобы, поданной в порядке подчиненности, не имеет значения для разрешения данного вопроса. Таким образом, условий, при которых административному истцу могут быть возмещены судебные расходы, по делу не имеется.
Ввиду изложенного, вывод суда первой инстанции о взыскании судебных расходов с УФССП России по Чувашской Республике является неправильным, решение суда в данной части подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.177, 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Алатырского районного суда Чувашской Республики от 23 января 2017 года отменить в части взыскания судебных расходов с Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике-Чувашии, приняв по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении административного искового требования о взыскании с Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике - Чувашии в пользу Роговой А.И. судебных расходов в размере 4000 рублей.
Председательствующий С.В.Карлинов
Судьи: Д.В.Алексеев
Е.Д.Смирнова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.