Председатель Верховного Суда Чувашской Республики Порфирьев Н.П., рассмотрев жалобу Бегагулина М.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 Порецкого района Чувашской Республики от 17 февраля 2017 года и решение судьи Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от 6 апреля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ, в отношении Бегагулина М.А.,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Порецкого района Чувашской Республики от 17 февраля 2017 года Бегагулин М.А. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 8 месяцев с конфискацией блока розжига и газоразрядной ксеноновой лампы.
Решением судьи Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от 6 апреля 2017 года постановление оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Чувашской Республики, Бегагулин М.А. ставит вопрос об отмене названных судебных актов, как незаконных. В обоснование жалобы указывает, что лампы были установлены прежним собственником машины, за все время эксплуатации данными фарами не пользовался, во время остановки сотрудниками ДПС транспортным средством не управлял.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет сделать следующие выводы.
Согласно ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
В соответствии с требованием пунктов 3.6, 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) запрещается эксплуатация транспортного средства на передней части которого установлены световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого, а равно если количество, тип, цвет, расположение и режим работы которых не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
При рассмотрении дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты" возле "адрес", Бегагулин М.А. управлял автомашиной ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак N, на передней части которого в передних противотуманных, предназначенных для работы галогеновыми источниками света Н, установлены газорязрядные лампы типа D, что не соответствует режиму работы внешних световых приборов, предусмотренных конструкцией транспортного средства.
Изъятие предметов правонарушения произведено в соответствии с требованиями ст. 27.10 КоАП РФ в присутствии двух понятых, что подтверждено их подписями в протоколе. При подписании указанного процессуального документа, ознакомившись с его содержанием, сам Бегагулин М.А. не был лишен возможности выразить свое отношение к производимому процессуальному действию, однако никаких записей в этой части не сделал.
Факт совершения Бегагулиным М.А. административного правонарушения нашел свое объективное подтверждение имеющейся в материалах дела совокупностью доказательств которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Мировой судья, рассмотрев материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, правильно квалифицировал действия Бегагулина М.А. по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ.
Судья районного суда, принимая решение, свои выводы соответствующим образом мотивировал с приведением норм действующего административного законодательства.
Доводы жалобы о том, что лампы были установлены прежним собственником, не влияют на вывод о виновности Бегагулина М.А., поскольку в соответствии с п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Также не могут повлечь каких-либо юридических последствий и доводы о том, что Бегагулин М.А. не использовал фары в процессе эксплуатации транспортного средства.
Доводы жалобы о том, что транспортным средством Бегагулин М.А. не управлял, является несостоятельным и опровергается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу Бегагулина М.А., не усматривается.
Субъективное толкование выводов суда, изложенных в судебных постановлениях, не свидетельствуют о формальном и необъективном рассмотрении дела об административном правонарушении.
Административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами назначено Бегагулину М.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 1 Порецкого района Чувашской Республики от 17 февраля 2017 года и решение судьи Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от 6 апреля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ, в отношении Бегагулина М.А. оставить без изменения, жалобу Бегагулина М.А. - без удовлетворения.
Председатель Верховного Суда
Чувашской Республики Н.П. Порфирьев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.