Судья Московского областного суда Суханова И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника межмуниципального отдела по Орехово-Зуевскому и Павлово-Посадскому районам Управления Росреестра по Московской области Кульбицкого А.П. на решение Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 14 июня 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.8 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Феникс",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением главного государственного инспектора городского округа Орехово-Зуево, Орехово-Зуевского и Павлово-Посадского районов Московской области по использованию и охране земель Кульбицкого А.П."данные изъяты" от "данные изъяты" Общество с ограниченной ответственностью Торговый Дома "Феникс" (далее - ООО ТД "Феникс", Общество), адрес: "данные изъяты", признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 150 145 рублей 18 копеек.
Решением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 14 июня 2017 года постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено на основании п.3 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно вынесено.
Не согласившись с вынесенным решением суда, должностное лицо Кульбицкий А.П. его обжаловал, просит отменить, указывая на доказанность вины Общества материалами дела.
Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, заслушав пояснения защитника - адвоката Гуркиной Т.А., суд второй инстанции приходит к выводу о том, что решение городского суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, как вынесенное с существенным нарушением процессуальных требований, не позволяющих всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В соответствии с ч.1 ст.8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
В силу ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с требованиями ст. ст. 26.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, на основании доказательств, оценка которых должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Эти требования закона городским судом не выполнены, обстоятельства дела исследованы неполно.
Так, прекращая производство по делу, городской суд указал, что органом местного самоуправления предоставлен земельный участок в собственность ООО ТД "Феникс", который имеет разрешенное использование: "для жилищного строительства", при этом в соответствии с пунктом 3 Постановления главы города Орехово-Зуево от 26 декабря 2003 года N1669 он передается в собственность для размещения кафе "Космос", п.1.1 договора купли-продажи земельного участка также предусмотрено, что земельный участок с разрешенным использованием "для жилищного строительства" предоставляется в собственность ООО ТД "Феникс" под размещение здания кафе "Космос".
Учитывая указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к выводу, что органом местного самоуправления в правоустанавливающих документах указано, что земельный участок предоставляется ООО ТД "Феникс" под размещение здания кафе "Космос", что свидетельствует о недоказанности вмененного нарушения в виде использования земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.
При этом в соответствии с ч. 1 ст. 7 Земельного кодекса РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
Согласно пункту 2, земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
В соответствии со ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии со ст.42 Земельного Кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Минэкономразвития N 540 от 01 сентября 2014 года.
Из постановления должностного лица следует, что 24 марта 2017 года государственным инспектором городского округа Орехово-Зуево, Орехово-Зуевского и Павлово-Посадского районов Московской области по использованию и охране земель было проведено административное обследование объекта земельных отношений - земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты", расположенного по адресу: "данные изъяты". В результате проверки установлено, что земельный участок с кадастровым номером 50:47:0012003:11, площадью 2043 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для жилищного строительства, принадлежит на праве собственности ООО ТД "Феникс", о чем в Едином государственном реестре недвижимости 07 мая 2004 года сделана запись регистрации.
На земельном участке расположено нежилое кирпичное здание кафе "Космос" с кадастровым номером "данные изъяты", в котором расположен "Торговый центр "Феникс", помещения в указанном центре сдаются под торговую деятельность и бытовые услуги. На земельном участке со стороны ул. Гагарина расположены различные торговые павильоны.
Тогда как вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером "данные изъяты" - под жилищное строительство и не подразумевает осуществление торговой деятельности и сдачу в аренду под указанные цели, что является нарушением статей 7 и 42 Земельного Кодекса РФ.
Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что событие правонарушения, вмененного в вину Обществу органом административной юрисдикции, городским судом надлежащим образом не установлено и не проверено, не дана оценка имеющимся в материалах дела доказательствам осуществления торговой деятельности на указанном участке, имеющем иное целевой назначение, договорам аренды помещений под указанные цели, что не предусмотрено правоустанавливающими документами на данный участок.
Указанное существенное нарушение требований КоАП РФ не позволило городскому суду всесторонне, полно и объективно и в соответствии с законом рассмотреть дело, в связи с чем, решение по делу об административном правонарушении нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем в соответствии с п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ решение подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд.
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, дать надлежащую оценку имеющимся и вновь представленным доказательствам, проверить доводы жалобы, постановить законное и обоснованнее решение по делу.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 14 июня 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.8 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Феникс" - отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья И.Н. Суханова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.